Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Разбудил дремлющего селянина

Только в этом году глава сельской администрации М.Б.Шаповалов организовал 17 субботников по очистке леса и пруда от мусора.
Здоровые амбиции и энергичность главы администрации села Центральное Ракитянского района М.Б.Шаповалова можно бы объяснить тем, что на руководящем посту он недавно, как говорят в таких случаях, ещё не перегорело желание самоутвердиться. Но, скорее всего, дело в характере молодого руководителя, в желании как можно больше сделать для села, в котором вырос, для своих односельчан.

«Жемчужина» на свалке

Главным объектом внимания Михаила Борисовича стал лес, опоясывающий село с трёх сторон. До недавнего времени это была самая популярная у односельчан свалка - туда везли и несли все отходы со дворов. Десятки лет за лесом никто не ухаживал, и агрессивный американский клён превратил его в непролазные дебри. Заброшенный селянами пруд стал болотом. Между тем Михаил Борисович помнит времена, когда в пруду купались, когда дубовый лес был ухожен и любим жителями села. А на берегу, склонясь к воде, росла огромная черешня - ягоды обрывали с лодки.
И ведь до сих пор жива эта старушка-черешня и готова стать главной достопримечательностью нового парка! Колодец в верховьях пруда и мост через один из заливчиков сделал предшественник Шаповалова... Уже можно побродить по бережку, половить рыбу... Но полумерами ограничиваться Шаповалов не намерен, решил окончательно и бесповоротно вынуть эти зеркальную и зелёную «жемчужины» из свалки.

Проблемы «бесхозного» округа

Центральный сельский округ - совсем маленький: в двух сёлах - Центральное и Новозинаидинское - проживает чуть более 900 человек. На его территории не действуют ни промышленные, ни сельскохозяйственные предприятия, школы - и той нет. Вот Шаповалов и не может, как другие главы, обратиться к руководителям хозяйствующих субъектов с просьбой о помощи в той же вывозке мусора, очистке леса от дикой поросли, пруда от ила и мусора. Да и налоги идут не в сельскую кассу, а по месту регистрации предприятий в крупных посёлках района. Собственные же доходы Центрального в этом году составят 344 тысячи рублей...
«Бесхозным» оказался Центральный округ... Когда-то здесь был гремевший на всю страну элитно-семеноводческий совхоз, но государственное предприятие приказало долго жить, а его земли вошли в структурные подразделения крупных землепользователей. И призывов селян о помощи они пока не слышат. Старшеклассники ракитянской школы № 3 приезжали как-то по просьбе главы в лес, убирали срубленный кустарник, но нельзя же постоянно отвлекать их от занятий...
Площадь леса, будущего основного парка, непомерно велика для крохотного села - свыше шести гектаров (для сравнения: Юсуповский парк, обустраиваемый в райцентре, в два раза меньше), а пруда - три гектара. И всё же глава решил начинать дело по обустройству «жемчужин» своими силами. Только в этом году бригада, созданная из работников администрации и добровольцев-селян, семнадцать раз выходила на субботники.

 Разбудил дремлющего селянина

Вывезли остатки мусора (основную его часть убрали в прошлом году), очистили от сорной растительности где-то процентов девяносто площади леса, нарастили плотину пруда. Уже уложен асфальт на 260 метрах дорожек. И это при том, что в рамках программы «Зелёная столица» администрация разбила «малый» парк непосредственно в селе: высадили на территории бывшего производственного здания 346 благородных деревьев (катальпа, маньчжурский орех, черёмуха), установили металлическое ограждение, закупили детские грибки, качели.
В прошлом году на благоустройство парков израсходовано почти два миллиона рублей, при очень скудном источнике доходов сельская администрация сумела вложить в это дело и собственных 164 тысячи рублей.
В этом году Центральному выделено на очередной этап программы полмиллиона рублей, М.Б.Шаповалов спешит заасфальтировать ещё полкилометра дорожек, сделать волейбольную площадку, оборудовать место для пикников, очистить пруд от упавших в воду деревьев, обустроить пляж, смонтировать лестницы на крутых спусках к пруду... Впрочем Михаил Борисович считает этот список работ программой-минимумом и надеется найти деньги на претворение в жизнь и более амбициозных задумок. Но главное, изо всех сил старается «расшевелить» своих односельчан - пока они неохотно откликаются на просьбы о помощи. Надеется глава только на то, что, наблюдая за преображением родных мест, они проникнутся идеями своей местной власти, помогут.

Требуется инициатива...

Надо отметить, что М.Б.Шаповалов активен и деятелен не только в выполнении программы «Зелёная столица». Новый сельский округ, образованный в 2006 году, оказался фактически без социально-культурной сферы, не было даже нормального магазина. Весной этого года Ракитянское райпо открыло в Центральном первый сельский супермаркет, начал действовать ФАП и опорный пункт милиции, завершается строительство банно-оздоровительного комплекса. Состоялись торги по капитальному ремонту сельского Дома культуры. На экспертизе находится проект по возведению спортзала. Планируется капитальный ремонт восьми-квартирного дома... Ещё год назад никто в районе не слышал о физкультурниках Центрального, а сейчас его спортивные команды соперничают с самыми «спортивными» сёлами района Бобравой и Дмитриевкой, завоевали пять кубков и множество грамот. В общем зачёте районной спартакиады Центральное на первом месте...
Не так давно администрация района и представители всех служб и учреждений подводили итоги декады территории сельского поселения Центральное. Глава района В.Н.Перцев отметил инициативность М.Б.Шаповалова, его стремление вовлечь в обустройство территории как можно больше людей. Вывесили транспарант и объявления, провели анкетирование - для более глубокого изучения проблем, важных для селян в данный момент, и определения организаций и учреждений района, помощь которых необходима. Больше всего селяне нуждались в услугах милиции, медиков, коммунальных служб, центра занятости. Кстати, проводимый в ходе декады соцопрос показал, что девяносто процентов респондентов оценивают работу сельской администрации положительно, и подтвердил выводы анкетирования: семнадцать процентов селян оценили услуги местного ФАПА отрицательно, двадцать один процент жителей считают уровень преступности на территории «средним», тридцать четыре процента жителей волнует проблема низких доходов и плохое материальное положение, двадцать шесть процентов обеспокоены проблемами трудоустройства...
Всего в эти дни с просьбой решить их проблемы обратились 109 человек. Все заявления рассмотрены, приняты к исполнению. Надо заметить, что не только с личными просьбами шли в администрацию селяне: пенсионерка Н.А.Яценко просила помочь в вывозе мусора, скопившегося за долгие годы между улицами Средняя и Огородная; Г.А.Азарова, находящаяся сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, хлопотала о прокладке дороги по улице Совхозной; житель улицы Восточной предложил вместе восстановить колодец...
Кстати, напутствуя главу очередной сельской территории, куда перемещалась декада, В.Н.Перцев посчитал нужным резюмировать: всем руководителям следует брать на вооружение наработанный опыт своих коллег и самим проявлять инициативу, творчески подходить к проведению этого важного для селян мероприятия. И, главное, будить от спячки селян, вовлекая их в работу по благоустройству территорий, созданию благоприятных для собственной жизни условий.

Справка «Белгородских известий»

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое «Ментовское обращение», поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.
В этот же день - 5 июня - отмечают свой профессиональный праздник российские экологи - сотрудники министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций. Соответствующий указ об учреждении Дня эколога Владимир Путин подписал 21 июня 2007 года.

 

Владимир САЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина