Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Родники» фермеров Горяиновых

О нынешней зиме, ещё до её наступления, много судачили: тёплой, мол, она будет, дождливой, поля снега не увидят, а значит, и урожая в 2010 году не жди. Основатель крестьянско-фермерского хозяйства «Родники» Павел Иванович Горяинов тоже прислушивался к досужей людской молве: а вдруг и взаправду к неурожаю всё идёт?!.

К сыну обращался:

- Что, Коля, выживем?

- А куда мы денемся, отец… П.И.Горяинов в Береговое с семьёй приехал в 70-х годах: тогда только начал свою деятельность Береговской рыбхоз и один из знакомых пригласил его сюда. И в должности механика Павел Иванович себя попробовал, и механизатором, и пошоферил.

Уже в те годы Горяинова тянуло к самостоятельности, очень хотелось хозяином быть. Завёл личное подсобное хозяйство: птицу, свиней, коров да ещё приличное стадо овец. Из-за последних немало неприятностей перенёс: районное начальство чуть ли не кулаком его считало и по данному поводу не один раз всевозможные проверки проводило.

В те годы падали на колени предприятия и хозяйства. Не минула сия чаша и Береговской рыбхоз: перестали платить зарплату и некогда сплочённый коллектив на глазах распадался - люди уходили в поисках лучшей жизни. Крепко задумался о дальнейшей судьбе и Павел Иванович. И когда начали образовываться фермерские хозяйства, Горяинов решился…

Правда, начал не с приобретения земельных наделов: Павел Иванович как бывший работник рыбхоза с опытом взял в аренду небольшой пруд в Петровке на территории Прелестненской сельской администрации.

Пришлось, конечно, приложить немало усилий, чтобы привести его в надлежащий порядок - и берега облагородить, и малька запустить. Но затраты оказались выше доходов. И уже через год Горяинов приобрёл 21,9 гектара пахотной земли. Конечно же, это не очень большая площадь, но и она требовала заботы и ухода. Пришлось брать денежную ссуду и покупать технику. Первым во дворе фермера появился колёсный трактор. Павел Иванович буквально из кожи лез, чтобы максимально использовать его на своей земле, и это ему удалось.

Через год Горяинов приобрёл уже гусеничный трактор и комбайн «Нива», а затем и автомобиль «ГАЗ-53». Но одному управляться с техникой стало сложно - не сто рук у человека. Сын Коля ещё учился в школе, но пришлось и его приобщать к земледельческому делу - и за рычагами трактора сидеть, и за штурвалом комбайна, и за рулём автомобиля.

Несмотря на все трудности, первые годы фермерского хозяйствования были более-менее терпимыми: цены на зерно устраивали, горюче-смазочные материалы можно было приобретать не по заоблачным ценам, элеватор в райцентре урожай на хранение принимал, образно говоря, по-божески - не драл с собственников по три шкуры. Поэтому и семейная казна постепенно пополнялась.

Как-то Павел Иванович попытался увеличить свои пахотные наделы - приобрёл ещё около 90 гектаров земли. Всё бы хорошо, но загвоздка одна помешала её достойно обрабатывать - слишком далеко от дома те наделы оказались: пока туда приедешь да оттуда - времени уйма уходила! А тут ещё немалые расходы на солярку и бензин… Пришлось с приобретённой землицей расстаться.

Сын школу окончил - в армию его призвали. Отдал священный долг Родине Николай - вернулся в отчий дом, хотя друзья его «сватали»: чего ты, мол, в сапогах по селу ходить будешь, поехали с нами в город. Он пытался объяснить, что, дескать, за два года службы в армии очень соскучился по земле. И остался с отцом…

Годы перестройки заставили немало поволноваться семейное фермерское хозяйство «Родники». Чтобы хоть как-то выжить, пришлось выкручиваться из последних сил. А силы эти упирались в личное подсобное хозяйство: Горяиновы увеличили поголовье овец, развели быков, мяса сами ели мало - весь скот шёл на продажу, а выручка - на покупку запчастей к сельхозтехнике, ГСМ, семян. Пришлось строить ток-зернохранилище. Кроме этого, требовались помещения для овец и быков: на это тоже ушло немало капитала.

- Я прессу почитываю, - делится мыслями Павел Иванович, - особенно те статьи, где рассказывается о фермерах. Но в газетах и по телевидению говорят в основном о тех, кто имеет много земли, а о нас, малоземельных, как-то забывают. А ведь мы тоже пример выживания: и сами не бедствуем, и людям помогаем - и зерно им продаём, и огороды пашем.

В последнее время старший Горяинов, по его словам, стал частенько прихварывать - силы и здоровье уже не те, - поэтому собирается передать всё своё хозяйство в руки сына. Надеется, что тот не подведёт, ведь Николай с малых лет ему помощник во всех фермерских делах. Мало того, у него на будущее уже есть свои планы. В хозяйстве у них сегодня шесть лошадей, да не каких-либо, а породистых, немалых денег стоящих. Сейчас для них строится конюшня, а использоваться лошади будут согласно программе развития сельского туризма.

…А на пруду будет база отдыха: и на лодках можно будет покататься, и в воде поплескаться, и рыбёшку половить…

 

Игорь Подбельцев,
Прохоровский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина