Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Элита - не трава сорная, её растить нужно

Учить других должны только самые талантливые.

Правительство Белгородской области планирует перестроить систему кадровой работы таким образом, чтобы максимально исключить ошибки при подборе руководителей в экономической сфере, государственных и правоохранительных органах. Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании при губернаторе области.

Не только красивые формулировки

Преодолеть кадровую проблему просто волевым решением невозможно, это дело не одного дня. В числе первых шагов к намеченной цели в нашей области был создан департамент по кадровой политике. Его возглавил заместитель губернатора области С.А.Боженов, и на совещании он сообщил о первоочередных мероприятиях по формированию системы региональной кадровой политики. Губернатор Е.С.Савченко с предложенной идеей согласился, а затем вышел к доске и более подробно изложил видение данного вопроса.
- Может так получиться, - предостерёг губернатор, - что мы всё упакуем в красивые формулировки, напустим при этом на себя важный вид, а вот выстроить систему управления проектом, его сопровождение не удастся. С точки зрения управления проектом надо понимать, что является объектом, что - субъектом и кто является менеджером.
Объектом, по мнению Е.С.Савченко, является школа, система профессионального образования, вузы, бизнес, органы власти, социальная сфера. Субъектами - учащиеся (из всех выбираются лучшие). Менеджер - департамент образования области, который должен иметь проект, специально подготовленную информационную систему выявления наиболее способных ребят, апробации, мониторинга. Например, в школе потребуется программа для определения лучших по успеваемости, по интеллектуальному развитию (губернатор просил различать эти два понятия), лучших по физическому развитию, лучших в гуманитарной сфере, точных науках и так далее. Такое изучение школьников должно проводиться с седьмого до 11-го класса, данные - обобщаться в масштабах области.
Затем к работе с ребятами, «взятыми на карандаш», подключаются вузы, армия и прочие, то есть обеспечивается их сопровождение на жизненном пути. И так до 30-35 лет. Потом им помогут занять ту нишу, которая в максимальной степени позволит раскрыть их потенциал. Это уже сделают отраслевые департаменты.

Не разовая акция

Не стоит расценивать данную работу как разовую акцию, она должна быть постоянной. Из года в год кадровый резерв станет пополняться за счёт выявления новых молодых людей, подающих надежды в той или иной сфере деятельности.
- Особое внимание мы должны обращать на ребят, склонных к педагогической работе, -рекомендовал Евгений Степанович, - и нужно сделать всё, чтобы они вернулись в школы обучать детей. Практика показывает, что на педагогические факультеты у нас поступали не самые лучшие, а учить должны самые талантливые. По отбору педагогов требуется отдельная программа. Как говорится, лечить должны самые здоровые, а учить - самые счастливые, талантливые.
Губернатор предложил действовать в двух направлениях. Первое - заниматься выявлением талантов со школьной скамьи, во вторых - разыскать ту молодёжь, которая в последние десять лет, например, побеждала в предметных олимпиадах районных, городских, областных уровней и изучить её возможности. То есть стоит задача вернуть утраченный потенциал и работать с этими людьми по намеченной схеме.
И ещё один важный момент отметил губернатор: кроме профессиональных знаний и навыков кандидат в кадровую элиту должен иметь стратегическое, панорамное мышление, быть честным человеком и патриотом.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина