Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Эффективность управления

Повышать качество жизни белгородцев через совершенствование их среды обитания - так определил приоритетную задачу развития региона губернатор Е.С.Савченко на V съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
- На всех уровнях власти мы должны перейти на новый тип управления, - подчеркнул Е.С.Савченко, - на управление реализацией конкретных проектов как в социальной, так и в экономической сфере.
По словам губернатора, для повышения эффективности управления представителям власти на всех уровнях необходимо освоить информационные технологии. Это стратегическая задача, которую ставит президент Д.А.Медведев. Все чиновники обязаны владеть компьютерной грамотностью. Без этого выполнение ими своих функций не будет полноценным. Интернет, например, - хороший инструмент для налаживания обратной связи с людьми. Им необходимо активно пользоваться.
Из насущных проблем, требующих скорейшего решения, губернатор назвал занятость сельского населения. Применительно к ней уместно рассматривать реализацию проекта «Семейные фермы Белогорья». Она может обеспечить занятость людям в любом сельском округе. Тем более что жители области всё чаще отдают предпочтение продукции, выращенной на небольших фермах. При этом нужно выработать чёткие критерии хода реализации программы на каждой территории.
- Очень важно создавать чёткие правила и строго их соблюдать, - сказал губернатор. - Только тогда управление будет эффективным.
Не решена в области и проблема поджога растительных остатков. Вся полнота ответственности здесь лежит на органах местного самоуправления. Полномочия для того, чтобы наказать виновных, имеются. Здесь очень важна гласность, открытость прецедентов наказания. К провинившимся следует принимать самые жёсткие меры.
Одной из серьёзных задач на ближайшее будущее Е.С.Савченко назвал совершенствование в регионе системы профилактики онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика может спасти жизни тысяч людей, и эту возможность нужно использовать по максимуму.
Затронул губернатор в своём выступлении и тему сохранения культурного наследия. Каждая территория области имеет свои духовные, культурные особенности, сказал Евгений Степанович. Они сохраняются, несмотря на колоссальное влияние унифицирующих факторов. Их необходимо повсеместно поддерживать, оберегать. Потеря этих особенностей будет означать потерю нашего генетического кода. Мы должны знать не только историю России в целом, но и историю родной Слобожанщины, своего села.
- Вопрос чрезвычайной важности - соблюдение закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности, - заявил в заключение Е.С.Савченко. - Это закон прямого действия. Текст его должен находиться на столе каждого представителя исполнительной власти области. Им нужно руководствоваться в каждодневной работе. От этого будет зависеть и оценка эффективности деятельности представителей власти.
В качестве первоочередных задач губернатором были названы жилищное строительство, строительство дорог, модернизация систем водоснабжения. Будут планомерно продолжены программы по ремонту учреждений культуры, образования.
Е.С.Савченко вручил почётные грамоты Общероссийского конгресса муниципальных образований. За заслуги в развитии местного самоуправления были отмечены мэр Белгорода В.Н.Потрясаев, глава администрации Яковлевского района И.В.Бойченко, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Т.А.Бочарова.
Как отметил председатель президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» В.Н.Потрясаев, за четыре года работы эта структура по праву стала именно той организацией, которая активно представляет интересы муниципалитетов во взаимоотношениях с органами государственной власти. Она взяла на себя и роль координатора деятельности территориальных властей по развитию правовой, организационной, финансово-экономической основ местного самоуправления. Можно говорить о создании достаточно понятной системы взаимоотношений ассоциации как с федеральными, региональными структурами, так и с властями на местах. В этом заключается одна из основных задач Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».
Ассоциация, отметил В.Н.Потрясаев, активно включилась в реализацию различных программ социально-экономического развития на уровне местного самоуправления. Отсюда вытекает и главная цель ассоциации: сплотить муниципальное сообщество, выработать единые подходы к решению имеющихся проблем, поддержать и распространить положительный опыт. Это инструмент для продолжения курса стабильного развития региона, повышения качества жизни белгородцев, формирования гражданского солидарного общества.

 

Сергей ЕГОРОВ

 #

Хороший инструмент

Поддерживаю переход на новый тип управления в сфере реализации проектов. Нужно наконец то ответить, и за поджоги и за эффективность работы муниципальных органов. Используя интернет как хороший инструмент для можно добиться хороших результатов. И в плане информативности и в плане предания гласности поджигателей растительных остатков.
Вырабатывайте, хоть через интернет, скорее, ход реализации и четкие критерии программы
Семейный фермы. Ибо все чаще, проезжая села белгородчины, видна пассионарная пассивность народонаселения.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина