Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Реальность виртуальности

Не дожидаясь правительственных решений и задолго до престижного молодёжного форума на Селигере, основатель и бессменный руководитель благотворительного фонда «Поколение» депутат Госдумы А.В.Скоч организовал на Белгородчине движение интеллектуальной молодёжи. В течение восьми лет выплачиваются специальные стипендии лучшим студентам Белгородской области. А талантливые молодые учёные, авторы перспективных разработок в сфере нанотехнологий третий год подряд повышают собственное благосостояние и уровень оснащения лабораторий с помощью миллионной премии «Поколения».

Когда по области прокатилась весть о Селигере, во всероссийский молодёжный лагерь для интеллектуалов при поддержке Андрея Скоча отправилось несколько команд Белгородской области. Один из обладателей премии фонда «Поколение» - Евгений Мирошников - аспирант Белгородского технологического университета - тоже отправился посмотреть других и показать себя.

Я пока не буду перечислять его сегодняшние звания. Это потом.

А вначале были… проблемы. Те, что не минует ни один служитель науки - безденежье. Студентам факультета «Оптимизация технологических процессов», в просторечии - электронщикам, сам Бог велел заняться сетью кабельного телевидения. Что они и сделали. Правда, как признаётся Евгений, проблем с этим телевидением было больше, чем денег. Например, школам, стоящим в центре микрорайонов, кабельное телевидение оказалось совсем не нужным. И тогда к Евгению пришла светлая мысль: «Если ТВ не востребовано, то современные коммуникации, укрепляющие связь школы, ученика с родителями, общественными советами, очень даже актуальны»!

Женя родился в Тбилиси. Отец был военным. Русская школа в Грузии - образчик старой нашей школы, что несла в себе сразу несколько начал. Образования, культуры, веры. Её главным стремлением было объединять, чтобы распространять знания. Плюс уникальный педагог по математике в Белгороде, которого Женя будет помнить всегда. Дальше - технологический университет. Сам Евгений признаёт: ему повезло со временем. К моменту окончания университета построен бизнес-инкубатор, здесь он отрабатывает свои проекты. Самый социально значимый - это «Виртуальная школа».

«Виртуалка» - это не просто смс-сообщения о пребывании в школе ученика или родительский контроль за успеваемостью с помощью Интернета. Проект «Виртуальная школа» - это сообщество. Содружество множества людей: учеников, учителей, родителей, авторов учебников, выпускников. «Школа с нами навсегда, - считает Евгений. - Жизнь такова, что требует постоянного совершенствования, образования. Мы учимся сами, и многое в этом процессе нам не нравится. Потом в школу идут наши дети - и школа снова вразрез, и снова проблема «отцы и дети» не решается. Внуки. Бесконечная цепочка».

Этот проект Евгений отвёз на Селигер. «Виртуальная школа» понравилась Владимиру Путину. Разработка Мирошникова рекомендована Министерству образования для распространения на территории Российской Федерации.

В тех школах, где «виртуалка» уже внедрена, людям жить стало интереснее. 40-я школа в Старом Осколе легко собрала поклонников клубной музыки на июльскую гранд-дискотеку с помощью сайтов «Виртуальной школы». Каждый день во дворе школы - футбольные и волейбольные матчи. Любители находят друг друга в «виртуалке».

«Виртуальное» общение плавно перетекает в непосредственное, живое. Школе от этого плохо? Школе хорошо. Потому что в ней нет искусственного забора между учениками, учителями и родителями.

На Селигере же с Евгением Мирошниковым заключила контракт о сотрудничестве всемирно известная фирма «Хьюлит Паккард». В сентябре Евгений уезжает в Америку на стажировку.

Евгений Мирошников - аспирант Белгородского технологического университета, имеющий два высших образования, создатель проекта «Виртуальная школа». Ему 24 года…

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина