Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Где родился, там и пригодился

По представлению Президента Российской Федерации 16 июня 2007 года Е.С.Савченко был наделён полномочиями губернатора Белгородской области, которые исполняет и в настоящее время. Региональным руководителем Евгений Степанович стал 17 лет назад, в октябре 1993 года был назначен главой администрации Белгородской области, а в декабре 1995 года, мае 1999 года и мае 2003 года его избирали на этот пост. В Совете Федерации Е.С.Савченко долгое время возглавлял Комитет Совета Федерации по аграрной политике. Он доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук Российской Федерации. Имеет награды: ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почёта, «Знак Почёта», орден Украины «За заслуги» III степени, медаль К.Д. Ушинского, а также награды Русской Православной Церкви. Неоднократно по различным номинациям Русским биографическим институтом признавался «Человеком года».
Редко так бывает, чтобы в одном человеке, внешне размеренном, вроде бы никогда и никуда не спешащем, постоянно о чём-то думающем, сочетались большая энергия, целеустремлённость и внутренняя культура. Евгений Степанович Савченко во многом уникален. За его немногословностью скрывается непрерывный процесс генерирования идей. И часто так бывает, что по проблеме, на которую он как бы мельком обратил внимание, через неделю-другую принимается решение на уровне государственной власти региона. Вот такой это своеобразный и неординар-
ный, резко отличающийся от других человек.
Трудовую деятельность
Е.С.Савченко начал на своей малой родине - Белгородчине - главным агрономом колхоза, а затем - директором совхоза. Как говорят в народе: где родился, там и пригодился.
Евгений Савченко родился 8 апреля 1950 года в посёлке Красная Яруга Белгородской области в семье потомственных крестьян. Окончив школу и техникум, отслужил в рядах Советской Армии. В 1976 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева.
«Все мои предки добросовестно трудились и честно защищали Отчизну, - рассказал как-то мне о себе Евгений Степанович. - Этой земле и своим родителям, Ульяне Филипповне и Степану Семёновичу, я обязан всем добрым, что во мне есть. От них - глубокое уважение к нашим душевным, стойким к превратностям судьбы людям. От них - любовь к бескрайним полям и тихим рекам Белгородчины. От них - верность национальным традициям, вековым духовным ценностям народа. От них - уважительное отношение к истории предков, вера в счастливое будущее родного края и великое предназначение России».
Это не просто слова о себе, не показной патриотизм. Если взять другие области России - и там патриотов много. Но у Савченко и его земляков патриотизм особый. Белгородчина имеет замечательное наследие - более чем тысячелетнюю историю, славное трудовое и ратное прошлое, богатые культурные, бытовые традиции, которые бережно передаются из поколения в поколение. Люди здесь всегда стояли на защите рубежей Родины. Поэтому дух патриотизма ярко проявляется на этой земле не только на митингах или в праздничных речах, но и в литературе, искусстве, строительстве, развитии региона.
Предложение стать региональным лидером поступило Е.С.Савченко в сложный для страны 1993 год. Давая согласие возглавить исполнительную власть Белгородской области, он понимал, какую ответственность взваливает на свои плечи за настоящее и будущее региона. Но к этому времени он уже имел опыт работы в советских и партийных органах районного и областного звена, в структурах АПК России, был заместителем председателя облисполкома, заместителем начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
В начальный период работы главой администрации области у него были те же проблемы, что и у других руководителей регионов: практически рухнувшая промышленность, полная деградация сельского хозяйства, безработица, пустой бюджет, невыплаченные зарплаты, пенсии, пособия, утрата прежних нравственных ценностей, отсутствие новых моральных ориентиров.
В таких условиях главной задачей было предложить белгородцам конкретную программу действий, направить их энергию в созидательное русло. И ему это удалось!
Первые конкретные его шаги - создание Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, осуществление программы «Свой дом», сплошная газификация области. Вслед за этим началась реализация программ масштабного дорожного строительства и благоустройства населённых пунктов. Несмотря на трудности, в области никогда не прекращалось строительство школ, объектов здравоохранения, культуры.
В те годы Е.С.Савченко называли политиком новой волны - прагматиком, реалистом. Кто-то говорил об этом с долей негативной окраски. Но Евгений Степанович всегда был чужд либеральному романтизму и продолжал работать, засучив рукава и чётко планируя и прогнозируя будущее.
Да, Савченко был и остаётся противником свободной купли-продажи земли, проведения непродуманных реформ, передела собственности за счёт народа.
Под его началом в Белгородской области разработана стратегия жилищного строительства с приоритетом возведения индивидуального жилья. Савченко хорошо изучил практику земельных отношений стран с развитой рыночной экономикой, поэтому предвидел, что приобретённая земля с целью перепродажи может оказаться у тех, кто застройщиком не является.
Сейчас во многих регионах заявляют: нет земли, негде строиться. А в Белгородской области при Савченко скупили землю в областную собственность, специально организовав областной земельный фонд. Скупили для нужд градостроительства, прежде всего индивидуального жилищного строительства. Как результат - Белгородская область по темпам вводимого жилья в расчёте на одного жителя иногда даже опережала такой субъект Федерации как Москва.
Не раз звучала критика в адрес Савченко в связи с тем, что он был категорически против интервенции импортных продуктов питания, делал попытки защитить областной потребительский рынок. Ещё во время работы в Совете Федерации со своими единомышленниками Е.С.Савченко выступил в защиту отечественного товаропроизводителя, за продовольственную безопасность страны. Серьёзное противостояние, лоббизм со стороны многих заинтересованных лиц и структур не позволили сразу принять кардинальные меры.
Между тем жизнь подтвердила правильность этих оценок и действий. В настоящее время принята Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, определяющая развитие сельхозпроизводства до уровня, обеспечивающего население страны в основном отечественными продуктами питания.
Подтвердилась и правильность выбранных ориентиров в экономике области. Е.С.Савченко сделал упор на новаторство как основной производственный ресурс будущего, источник благополучия и достатка как региона в целом, так и каждого конкретного его жителя. Благополучие региона он поставил в зависимость от способности его руководства рационально мыслить и умения экономить человеческие, природные и денежные ресурсы. Именно поэтому на Белгородчине прочно укоренились современные технологии, позволяющие облегчить работу на производстве, повысить качество жизни людей.
В настоящее время инновации в регионе внедряются в металлургии, при производстве готовых металлических изделий, оборудования, пищевых продуктов. Инновационный подход позволил привлечь инвестиции и в промышленность, и в аграрную отрасль. Внедрение современных технологий на сельскохозяйственных предприятиях, использование перспективных методов селекции и эффективного оборудования позволили организовать в отраслях птицеводства и свиноводства полный цикл получения молодняка и его откорма. Активное строительство племптицерепродукторов, комбикормовых заводов способствовало привлечению новых инвестиций. В итоге регион занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по производству мяса птицы и свинины.
Нельзя говорить, что до Савченко АПК области был в запустении, а сегодня при нём на Белгородчине стали, например, лучше сеять. Но именно благодаря ему здесь созданы совершенно новые индустриальная и научная базы для жизнедеятельности на селе.
По сравнению со временами советской власти, когда сельскому хозяйству в области также уделялось большое внимание, мяса в расчёте на душу населения теперь производится в десятки раз больше. И эти показатели выше, чем во многих других субъектах Федерации.
Считаю, что относительно благоприятные годы в полной мере были использованы губернатором для создания запаса прочности, или, образно говоря, экономической и социальной подушки безопасности. Опыт 1990-х годов он хорошо усвоил: из кризиса всегда выходит первым тот, кто умеет генерировать свежие идеи, ставить перед собой и другими новые цели, кто демонстрирует волю в их достижении, проявляя при этом дисциплину, собранность, гибкость.
Но главным приоритетом Е.С.Савченко, на мой взгляд, стало создание такой духовно-нравственной среды в обществе, которая поднимает на новый уровень качество человеческих взаимоотношений. В конечном счёте, каждый из нас предпочтёт добро злу, свет - тьме, добродетель - пороку. Но истинная духовность человека проявляется лишь в общении с окружающими. Библейская мудрость гласит: «Нет ничего лучше, как наслаждаться человеку праведными делами своими...». Здесь упор сделан на слове «праведными».
Творить, созидать добро - вот смысл и главное занятие Евгения Степановича на родной земле.
При Е.С.Савченко в области отреставрированы многие памятники архитектуры. Открыты десятки музеев, увековечены имена многих знаменитых земляков, исторические и культурные события, прославившие край. Сеть учреждений культуры не только сохранена, но значительно расширена за счёт современных объектов, которые являются гордостью Белгородчины. Например, мемориальный комплекс «Прохоровское поле», возведённый к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне на месте легендарного танкового сражения. Это одно из самых посещаемых мест в области, здесь проводятся многочисленные военно-патриотические мероприятия. Для белгородцев мемориальный комплекс особенно дорог.
Над созданием мемориального комплекса «Прохоровское поле» мы начинали работать с Евгением Степановичем Савченко в 1993 году, тогда и познакомились. Я тогда, может быть, случайно попал в попечительский совет по его строительству. Оргкомитет, состоявший из 12 человек, избрал меня председателем этой общественной структуры.
А через неделю состоялось назначение Е.С.Савченко главой региона. Я его тогда ещё не знал, слышал, что он работал в Министерстве сельского хозяйства. Прекрасно понимая, что без поддержки руководства области попечительский совет ничего сам не сделает для строительства мемориального комплекса, я решил позвонить Савченко и предложить войти в состав совета. Переживал, конечно, - а вдруг он откажется. Что тогда делать, как начинать большое дело без поддержки власти региона? Но в первом же телефонном разговоре Евгений Степанович, как говорится, с ходу согласился войти в состав попечительского совета и выразил желание активно работать с нами. И теперь мы почти два десятка лет работаем вместе.
Для меня это знакомство стало в определённой степени судьбоносным. В 1995 году была открыта первая очередь мемориала, был освящён построенный там храм Петра и Павла. Я тогда работал почти два года на общественных началах как пенсионер, прикипел к региону, хорошо знал людей, а люди - меня.
В это время планировались выборы в Государственную Думу. Евгений Степанович и его коллеги порекомендовали мне баллотироваться в депутаты от Белгородской области. Не сомневаясь, я решил участвовать в избирательной кампании. Два раза выигрывая в острой политической борьбе на выборах, был депутатом Государственной Думы от Белгородской области. А с сентября 2003 года представляю орган исполнительной власти Белгородской области в Совете Федерации.
На мой взгляд, то, что возродилось там, в Прохоровке, - огромнейшая личная заслуга Е.С.Савченко - и как общественного деятеля, и как губернатора. Взять, например, музей мемориального комплекса «Прохоровское поле», открытие которого состоится 1 мая 2010 года. Мы его построили за один год и два месяца. Идея строительства музея была давнишняя. Но построили сначала храм, потом звонницу, культурно-исторический центр. И музей планировали, а в это время начался кризис. Когда мы с Евгением Степановичем в очередной раз встретились для принятия решения, прекрасно понимали, что если испугаемся кризиса и перенесём строительство этого объекта на далёкую перспективу, может получиться, что музея никогда и не будет.
Савченко подумал тогда и сказал: «Николай Иванович, пойдём в бой!». Эта смелость и решительность руководителя региона была вознаграждена тем, что даже сам кризис помог в нашем благом деле. Мемориальный комплекс находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации, вот оно и помогло нам деньгами. В кризисный год некоторые строительные организации были не способны осваивать выделяемые средства. Эти деньги и передали на строительство нашего объекта. А мы успешно смогли их освоить.
В результате на Первомай, накануне празднования 65-летия Великой Победы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет в торжественной обстановке освящать музей мемориального комплекса «Прохоровское поле». Но если бы не целеустремлённость, напористость и хозяйская хватка Евгения Степановича, никогда бы не было столько всего сделано ни на Прохоровском поле, ни в других регионах области.
Е.С.Савченко является первым заместителем председателя попечительского совета мемориального комплекса, заместителем - архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Вместе они работают вот уже 15 лет. В деле возрождения духовности в Белгородской области их взаимодействие оказалось плодотворным. Сейчас на Белгородчине открыто много новых и реконструированных храмов.
По христианским канонам каждый человек наделён свободной волей, которая проявляется всегда через выбор: церковь или казино, детектив или классика, верность или измена, честность или подлость. Задача тех, кто облечён властью, имеет авторитет в обществе, - помочь каждому человеку сделать правильный выбор, встать на истинный путь. Власть заинтересована в том, чтобы материальное и духовное пребывало в гармонии, чтобы укреплялись нравственные основы, возвышающие людей, обогащающие их, делающие лучше, красивее, душевно чище, благородней.
Белгородец Е.С.Савченко как губернатор к достижению этого стремится, а как человек уже нашёл свой путь к Храму, к душевному равновесию. Путь этот - постоянный каждодневный труд. Труд физический, интеллектуальный, душевный. Труд на благо малой и великой Родины.

Журнал «Вестник Совета Федерации»,
№ 3, 2010 г.

 

Николай РЫЖКОВ,
представитель от исполнительного органа государственной власти Белгородской области
в Совете Федерации, председатель Комиссии по естественным монополиям

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина