Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Береги организм смолоду

«Села» на диету? Но вместо стройной фигуры можешь получить кучу болезней.
Мы совсем забыли о том, что человек - живое творение природы, его неотъемлемая часть, и в отрыве от естественной природы долго и комфортно прожить не сможет. В начале прошлого века учёные мужи говорили о том, что через сто лет человек будет питаться химией из тюбика. В чём-то они оказались правы. Общество, стремясь облегчить процесс добычи продуктов питания, нашло целую кучу способов заставить нас использовать «химию» везде: еда, напитки, синтетические моющие средства и чудо-кремы, якобы блокирующие старение… Однако при дефиците питательных веществ нарушается способность клеток иммунной системы поглощать и переваривать микробы.

Еда и болезни

На существование связи между питанием и устойчивостью к инфекциям указывают исторические сведения о распространении инфекционных заболеваний среди населения в голодные годы, а также клинические наблюдения и эпидемиологические данные. По данным мировой статистики, наиболее частой причиной вторичных иммунодефицитов является недостаточность питания. Недоедание как социальное явление широко распространено в экономически неблагополучных странах и среди бедных слоёв населения индустриально развитых стран. К сожалению, Россия пока относится к странам с высоким уровнем бедности.
Кроме того, недостаточность питания может быть связана с первичным прогрессирующим системным заболеванием, например, сахарным диабетом, красной волчанкой, ревматоидным артритом и т.п. И, что немаловажно, с социальными бичами нашего времени - наркоманией и алкоголизмом.
Медицине известны многочисленные факторы, которые предрасполагают к развитию инфекции при недостаточном питании: плохие санитарные условия, загрязнение пищи и воды, большая скученность в местах проживания, а также ограниченные знания населения о здоровье и питании.
Ткани организма человека, в которых происходит развитие, обучение и взросление клеток иммунной системы, являются высокочувствительными к повреждающему действию процесса нарушения питания. Степень и тяжесть нарушения функций этих тканей, как результат нарушения питания, зависит от многих факторов, основными из которых являются уровень и скорость синтеза белков и значение отдельных питательных веществ в основных обменных процессах организма.

Вредный дефицит

Например, для проявления своей активности многочисленным ферментам, которые играют ключевую роль в иммунных процессах, обязательно требуются цинк, железо, витамин В6 и другие микроэлементы. Поэтому у тяжёлых, истощённых больных наблюдаются атрофические изменения селезёнки и лимфатических узлов.
С другой стороны, белково-энергетическая недостаточность питания (различные диеты с ограничением калорийности, а также однообразная, скудная еда) связана со значительным угнетением клеточных иммунных реакций. Параллельно этому подавляется образование специальных защитных белков в слизистых оболочках ротовой полости, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, глаз, мочеполовых путей… Таким образом, может формироваться порочный круг с частыми инфекциями тканей, покрытых слизистой оболочкой. Разорвать этот порочный круг - сложное дело, поскольку волшебных пилюль, в том числе иммуностимуляторов, не бывает.
А с другой стороны, в процесс, связанный с дефицитом белка, вовлекается ещё одна защитная функция иммунитета - способность поглощать и переваривать микробы и погибшие клетки. Поглощение микроорганизмов не изменяется, но способность клеток полностью уничтожать чужеродный агент нарушена, и бактерии или простейшие микроорганизмы могут существовать и размножаться внутри иммунной клетки, приводить в дальнейшем к её гибели и свободно распространяться по организму человека. Вдобавок ко всему, отмечается нарушение и других механизмов врождённого иммунитета, в частности, угнетение процессов заживления ран и рост большого количества бактерий на слизистых оболочках истощённых больных.
Важной составной частью некоторых белков и клеток является такой микроэлемент как цинк. При его дефиците в организме нарушаются кожные иммунные реакции и работа определённых клеток иммунитета.
Дефицит железа ассоциируется со снижением способности белых кровяных клеток - нейтрофилов - уничтожать бактерии и грибы и подавлением ответа лимфоцитов на чужеродные агенты и нарушением активности клеток-киллеров.
При дефиците витамина А изменяется структура эпителия, наблюдаются предраковые изменения некоторых слизистых оболочек (например, шейки матки, горла) и повышенное прилипание бактерий.
Дефицит витамина В6 и фолата приводит к угнетению клеточных иммунных реакций, особенно - размножению и развитию клеток, а также к нарушению выработки защитных белков.

 Всё хорошо в меру

Изучение работы иммунитета у тучных людей и животных только набирает обороты, однако на сегодняшний день достоверно известно, что у них наблюдаются нарушения разных типов иммунных реакций, в том числе - нарушается способность иммунных клеток обезвреживать поглощённые бактерии и грибы. Эти иммунологические эффекты обусловлены изменением содержания уровня описанных выше микроэлементов, с одной стороны, а также избыточным содержанием жиров, холестерина, глюкозы (сахара) и гормонов.
Некоторые питательные вещества при умеренно избыточном потреблении способны усиливать иммунный ответ, особенно тот, в который широко вовлечены взаимодействия клеток иммунитета друг с другом. К ним относят: витамин Е, витамин А, цинк и селен. Однако для большинства питательных веществ есть верхний предел потребления, превышение которого также приводит к нарушению иммунного ответа. Всё хорошо в меру!

Запасливый организм

Одно интересное исследование иностранных коллег показало, что у людей, получающих полноценное сбалансированное питание, природные витамины и микроэлементы, находящиеся в выращенных в естественных условиях продуктах, после вакцинации развивается более эффективный иммунный ответ, чем у пациентов группы сравнения, питание которых не отвечает адекватным потребностям здорового организма. Почему? Да потому, что природный витамин имеет особую структуру, и только в таком виде встраивается в клетки и белки организма. А большинство синтетических витаминов лишь примерно повторяют пространственное строение природных витаминов и в отрыве от продукта - носителя витамина становятся неустойчивыми во внешней среде или вовсе инактивируются.
А как же витамины из аптеки? Способны ли они помочь нам в коррекции питания? Здесь пока больше вопросов, чем ответов. Большинство специалистов придерживается мнения, что лучшего средства, чем экологические продукты «с грядки» или «от коровы», нет. А доводы оппонентов о том, что для обеспечения потребностей в естественных витаминах и микроэлементах человек должен ежесуточно съедать 2 кг говядины, 4 кг яблок, 3 кг чёрного хлеба, 1,5 кг творога и выпивать около 2 литров молока, не выдерживают критики: ведь любой нормально функционирующий организм способен делать запасы на длительный период!
Нас природа сделала экономными, и рождаемся мы с приличными запасами, которые заимствуем во время внутриутробного развития у матери. Другое дело - когда возникает необходимость восполнить большой дефицит того или иного витамина или микроэлемента, и в этом случае оправданным будет вмешательство специалистов и химиков.

 

Ксения БОЧАРОВА,
врач-иммунолог, кандидат медицинских наук,
старший преподаватель медицинского факультета БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина