Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гений земли русской

На Белгородчине отметили 160-летие со дня рождения великого
инженера Владимира Шухова

Важные слова сказал вчера, 30 августа, на торжественном митинге, посвящённом 160-летию Владимира Шухова и окончанию трудового семестра, ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев: «Необходимо органично сочетать опыт и традиции прошлого и современные информационные технологии».

О том, что «шуховцы», развиваясь и двигаясь вперёд, сохраняют традиции великого инженера, чьим именем назван вуз, на митинге говорили многие. А правнук Владимира Григорьевича Шухова, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Фёдорович Шухов, который специально приехал в Белгород, чтобы отметить юбилей прадеда, сказал: «Благодаря вашему вузу имя Шухова узнали во всём мире».

- Для университета и его студентов Владимир Григорьевич Шухов был и остаётся символом инженерного гения и примером служения своему делу. Более полувека гений Шухова определял приоритет России в различных областях инженерного искусства. Отрадно, что сегодня о престиже инженерной профессии говорят на самом высоком уровне. И я благодарен всем, кто вносит вклад в развитие нашего университета, - сказал Сергей Глаголев.

Владимир Шухов всегда мыслил широко, неординарно. Его не зря называют «инженером, опередившим время». Созданные им сто лет назад конструкции настолько высокотехнологичны, что разработками Шухова пользуются до сих пор. Шухов сделал строительство искусством, потому что любил красоту, говорил: «Что красиво смотрится, то прочно». И действительно, его башни и сетчатые перекрытия стоят уже много десятков лет. А если и разрушаются, то лишь по вине людей, не ценящих историю.

К счастью, это происходит не в Белгородской области - на его малой родине. Именно здесь, на грайворонской земле, ребёнком он впитал красоту природы. И то, что Шухов для Белгородчины - это пример, которому должен следовать настоящий инженер, вчера говорил и Владимир Фёдорович Шухов.

А мэр Белгорода Сергей Боженов подчеркнул, что сегодня городу, области и стране нужны нестандартно мыслящие люди, готовые дерзать, изобретать и реализовывать собственные проекты. И таких среди «шуховцев» немало. Студенты вуза принимают активное участие в улучшении облика города, разрабатывают проекты по озеленению и благоустройству.

- Мы ждём от будущих архитекторов, строителей, дорожников новых смелых идей и конкретных проектов по качественному преобразованию городской среды, - отметил Сергей Боженов, особо подчеркнув, что в ближайших планах руководства города сделать Белгород удобным для жизни. Не на словах, а на деле: комфорт и удобство должны стать брендом города Первого салюта.

- Мы уверены, что научный комплекс вуза также придаст новый импульс строительной отрасли Белгорода разработками новых материалов и технологий, что поможет экономике города переориентироваться на инновационные рельсы, - подчеркнул Сергей Боженов.

Поздравила «шуховцев» и заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова.

- Лингвисты говорят: имя определяет будущее. Те, кто сегодня в этом зале, - счастливые и талантливые люди. А Белгородчина очень нуждается в талантливых инженерах, - подчеркнула Ольга Альбертовна.

Время показало: даже в самые трудные годы «шуховский» вуз не просто сумел себя сохранить, но и развивался, и продолжает развиваться сейчас.

- Смело скажу: вы - самые счастливые из всех студентов любых вузов России, - обратился к молодым «шуховцам» правнук великого инженера. - Самая востребованная профессия на много лет вперёд - это профессия инженера, который может решать любые задачи, поставленные жизнью. И ваш вуз сумел не просто с честью пронести все эти годы имя Владимира Григорьевича Шухова, но и поднять планку российской инженерной науки. Сейчас в России много проблем в высшей школе, но БГТУ имени Владимира Шухова идёт своим путём, в правильном направлении. Здесь настолько сильная инженерная школа, что я могу только сказать спасибо ректору Сергею Николаевичу Глаголеву и всем, кто с честью и гордостью называет себя «шуховцем».

Рассказал Владимир Фёдорович об интересных проектах фонда «Шуховская башня», которые будут реализованы в ближайшее время. В Лондонском музее науки будет установлен пятиметровый макет шуховской Шаболовской радиобашни. Второй проект, хоть и не связанный с именем великого инженера, тоже направлен на привлечение интереса к российской истории - в одном из старейших университетов Шотландии установят памятник российскому полководцу Михаилу Барклаю де Толли - уроженцу старинного шотландского рода. Для России это будет знаковым событием: памятник русскому полководцу за рубежом - явление уникальное.

На выставке, приуроченной к юбилею Владимира Шухова, были представлены работы участников конкурса, посвящённые его жизни, творческому и научному наследию. Победители конкурса получили награды из рук Владимира Шухова и Сергея Глаголева, а правнук великого инженера с восхищением отметил, что макеты шуховских башен и ма-яков выполнены белгородскими школьниками и студентами точно и аккуратно, и уже из этого видно, что отношение к имени Шухова здесь не формальное, а творческое: молодёжь пытается понять и осознать наследие великого инженера.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина