Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От муниципальной власти ждут перемен

Экономика Белгородской области переживает непростые времена, но индивидуальное жилищное строительство наращивает темпы

Об этом говорили на восьмом съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области». В работе съезда приняли участие 296 представителей муниципальных образований, губернатор Евгений Савченко, главный федеральный инспектор Александр Закоржевский, председатель областной Думы Иван Кулабухов, начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, руководитель администрации губернатора Елена Батанова, члены правительства области.

Об итогах деятельности ассоциации в 2012 году рассказал председатель её президиума Василий Потрясаев. Он сообщил, что деятельность ассоциации была направлена на взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти, местного самоуправления, расширение контактов с советами муниципальных образований других российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, совершенствование законодательства в сфере местного самоуправления и муниципального нормотворчества. Был проведён целый ряд тематических слушаний, «круглых столов» и конференций по вопросам нормативного обеспечения органов местного самоуправления, обмена опытом ТОС Белгородской области. Василий Потрясаев отметил, что за прошедшее время изменился облик городов и сёл, активно развивается проект «Семейные фермы Белогорья», ведётся большая работа по построению солидарного общества. В 2012 году ассоциация подписала соглашения с региональным отделением ДОСААФ России и Белгородским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, с БелГУ.

Муниципалитеты - это площадка общения с населением. Сегодня в каждом районе разработаны свои инвестиционные проекты, на каждой территории реализуются социально-экономические программы.

- Нужно создавать более комфортные условия для жизни людей, в том числе и с учётом инвестиционных проектов. Не всё решает большой бюджет, многое можно решить за счёт инициативы на местах, - отметил председатель президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василий Потрясаев.

Вместе с тем, есть и проблемы. Так, сложилась отрицательная динамика в малом и среднем предпринимательстве.

- Только в Алексеевском районе в период с декабря по июль прекратили свою деятельность 366 индивидуальных предпринимателей. Не лучше ситуация и в других районах области, - отметил Василий Потрясаев.

Выступили также главы администраций муниципальных образований региона. В частности, мэр Белгорода Сергей Боженов коснулся вопроса кадрового обеспечения местного самоуправления. Сделать город удобным для жизни может лишь команда профессионалов, - отметил Сергей Боженов.

- Муниципалитеты вынуждены брать на работу молодых специалистов, тратить время на их обучение. А времени «на раскачку» в рамках поставленных губернатором стратегических задач у нас нет. Совет муниципальных образований может решить эту проблему. Поиск активных, талантливых кандидатов, желающих работать в органах местного самоуправления, формирование базы данных из специалистов и главное - обучение их необходимым навыкам, в конечном счёте, создание муниципального резерва кадров - в этом нам видится реальная помощь, которую может оказать ассоциация, - считает Сергей Боженов.

Начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов рассказал, что в регионе активно развивается деятельность добровольных пожарных объединений. Так, в области действует 1138 подразделений добровольной пожарной охраны.

- Мы стараемся вовлечь молодёжь. Цель - оказание ими помощи в профилактике, соблюдении молодыми людьми правил пожарной безопасности и несение культуры безопасности в общество, - отметил Сергей Потапов.
О социально-экономической обстановке в регионе рассказал на заседании губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

- Со вступлением России в ВТО риски увеличились. И это мы видим на примере доходности наших сельскохозяйственных предприятий, холдингов. Первый квартал и конец прошлого года все наши крупные агрохолдинги работали фактически в убыток. Но они выжили. Сегодня ситуация несколько улучшается. Что касается индекса промышленного производства, то он остался на уровне прошлого года - 99,8 процента из-за того, что горно-металлургический комплекс снизил объёмы производства, - отметил губернатор.

- В сельском хозяйстве дела обстоят лучше. Завершена уборка зерновых культур. Зерна получено больше и урожайность выше на 2,5 центнера, чем в прошлом году. Хорошие показатели и у поздних культур - кукурузы планируют получить не менее 600-700 тысяч тонн. Порадовал урожай сои - более двух тонн с гектара. Неплохо дела обстоят с молоком. Несмотря на спад в целом по России на пять процентов, у нас неплохие показатели. Очень остра конкуренция с Белоруссией, но наши производители достойно её выдерживают. 15-16 рублей - стоимость одного литра молока. Это та стоимость, которая позволяет вести рентабельное производство.

Евгений Савченко рассказал о темпах жилищного строительства в области. За семь месяцев текущего года введено в строй почти 650 тысяч квадратных метров, растёт индивидуальное жилищное строительство.

На съезде состоялись выборы руководящих органов ассоциации. Единогласно было принято решение избрать председателем президиума на очередной пятилетний срок Василия Потрясаева, исполнительным директором - Татьяну Бочарову.

 

Надежда САУШИНА. Фото asmobel.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина