Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Непутёвки

Запланированный отпуск может «слететь» из-за проблем, не зависящих от туриста

Ещё зимой белгородец Сергей Иваныш запланировал отпуск на сентябрь. Так как тур бронировался заблаговременно, цена путёвки была весьма выгодной: примерно на 30 процентов дешевле, чем в сезон.

Отмена рейса

Целых полгода Сергей, его жена и маленькая дочь ждали наступления того дня, когда они сядут в самолёт и отправятся в Грецию. По условиям договора, 13 сентября чартерный самолёт из Белгорода должен унести их на неделю на остров Крит.

Предвкушение путешествия, которое с каждым днём становилось всё ближе, несколько месяцев держало настроение Сергея в тонусе. Напряжённые будни в офисе? Ну и что, ведь впереди отпуск на Критском море. Однако неожиданное письмо от туроператора всё испортило.

- Нам сообщили об отмене авиарейсов по маршруту Белгород-Ираклион на 13 сентября и обратно - на 22 сентября, - рассказал Сергей Иваныш. - В результате пострадали все туристы, кто забронировал вылеты из Белгорода.

Меняем планы

По словам Сергея, туроператор и турагент оставили клиентов самостоятельно разбираться с трудностями, которые повлекла отмена вылетов. Они предложили им следующие варианты: существенную доплату либо поездку на автобусе в Москву, откуда уже предстоит вылет в самолёте.

- Меня эти варианты не устроили, - продолжает рассказывать Сергей. - Многие люди, не желая срывать поездку, доплатили или изменили свои планы, но в моём случае и то и другое оказалось неудобным.

Он стал добиваться исполнения условий договора от поставщиков туристических услуг и изрядно попортил себе нервы. В итоге, чтобы не срывать отпуск, был вынужден согласиться на неудобный вариант, который предполагает вылет из Москвы.

Договор на внимание

Как в подобной ситуации защитить свои права добросовестному туристу, уже оплатившему путёвку? Есть ли смысл заблаговременно бронировать тур, если турфирма не гарантирует, что он не сорвётся?

- Прежде всего мы советуем требовать предъявить лицензию, внимательно читать условия договора, который заключается с туристической фирмой, - рассказала ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Воронова. - В нём чётко должны быть прописаны все нюансы: от питания до несения ответственности и страховки.

По словам Елены Вороновой, за последние полгода планово и по жалобам граждан Роспотребнадзор проверил шесть турфирм, все они работали с различными нарушениями. Самое распространённое - это включение в договор условий, которые противоречат законам и нарушают права потребителей. Следует запомнить, что отказавшийся от поездки турист не обязан возмещать агентству расходы, о чём свидетельствует статья 32 Закона «О защите прав потребителей».

Как доказательство

Но самое важное, уверяет специалист-эксперт, договоры с турфирмами обязательно нужно заключать.

- Многие не делают этого, а потом страдают, - объясняет Елена Воронова.
- Если вы не заключили договор с фирмой, впоследствии обманувшей вас, мы-то по вашей жалобе оштрафуем её, обнаружив нарушения, но туристу от этого легче не станет. Без договора он ничего не докажет в суде и денег своих не вернёт.

Специалисты Роспотребнадзора предлагают туристам пользоваться информацией, размещённой на сайте 31.rospotrebnadzor.ru. Там публикуются сведения о недобросовестных турфирмах, оштрафованных за нарушения. А также можно звонить в общественную приёмную Роспотребнадзора (4722) 34-41-35 и на «горячую линию» организации 8-800-200-47-22.

Сам себе турагент

Сергей Иваныш, пытаясь разобраться в том, как обезопасить себя от риска получить не тот турпродукт, который ожидал, сумел понять, к кому предъявлять претензии в случае неприятностей.

- Если вы подбираете тур, планируете, то сами за это отвечаете. Когда наступила стадия подготовки документов, ответственность за неё несёт турагент, что прописано в Законе «О туристической деятельности». За исполнение договора - вылет, проживание и прочее - отвечает туроператор.

Тем не менее Сергей Иваныш делает вывод, что самый лучший способ обезопасить себя и своих близких от нежелательных рисков при планировании отпуска - это вовсе отказаться от туристических путёвок.

- Лучше уж самому отвечать за свою поездку, а не надеяться на кого-то, - утверждает Сергей. - Самый простой способ избежать проблем - это самостоятельно бронировать номера отелей, а также билеты на самолёт. Но не чартеры, а на регулярные рейсы.

По словам пресс-секретаря аэропорта «Белгород» Александра Матвеева, все туристические рейсы являются чартерными. Ответственность за отмену чартерного рейса аэропорт не несёт, это проблемы туроператора, заказывающего рейс, либо авиакомпании.

 

Настасья Васильева. Фото rompu.suotv.host56.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина