Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бред соседа

Жителей Строителя на протяжении нескольких недель терроризировал
невменяемый и агрессивный мужчина

bred_soseda.jpgЖители Строителя позвонили в редакцию и рассказали, что магазины «Фермер» и «Пятёрочка» терроризирует их сосед, который уже несколько дней подряд в состоянии алкогольного опьянения приходит в магазины и грозит расправой сотрудникам.

Поотрезаю вам головы!

По словам звонивших, тридцатидвухлетний мужчина дебоширит в торговых заведениях, угрожая отрезать головы работникам и посетителям, а полиция не принимает действенных мер, способных нейтрализовать хулигана и обезопасить граждан.

- Всё это правда, - подтвердил информацию заместитель директора компании «Фермер Торг» Денис Добродомов, которому я позвонила. - Этот человек живёт рядом с нашим магазином в Строителе, ходит туда с 6 августа, угрожает. Наши сотрудники вызывают полицию, его забирают в отдел, а потом отпускают. Вы съездите, поговорите с продавцами, они вам всё расскажут.

Через полчаса после этого разговора редакционная машина доставила меня в Строитель, к магазину «Фермер».

- Вы из газеты? Вот хорошо! - встретила меня директор магазина Наталья Козлитина. - Мы в шоке! Этот человек запугал всех, соседи боятся выходить из дома, когда он приходит сюда - разбегаются покупатели. А 70 процентов наших посетителей - это мамы с детьми да бабушки. Только что его опять по вызову в полицию забрали.

В магазине тихо: покупатели выбирают нужные продукты, расплачиваются на кассе, кассиры пробивают чеки. Однако напряжённые лица кассиров выдают тревогу.

- Вчера за день мы его несколько раз сдавали полиции, - продолжает Наталья Фёдоровна. - Они его забирают, а через полчаса он опять здесь, каждый день к нам приходит, как на работу. Кричит: «поотрезаю вам головы!».

Всегда с бутылкой

Как выяснилось, дебошир Сергей Половнёв, мешающий жить своим соседям, когда-то воевал в Чечне. Получил там контузию, инвалид второй группы, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Уже несколько лет нигде официально не работает. Родители живут отдельно, в деревне, жена с ребёнком от него ушла.

- Участковый говорит, что он безобидный, никого не тронет, - продолжает Наталья Фёдоровна. - Дескать, потерпите, у него кризис. Но он угрожает: я вас всех тут вырежу. Мама его приходила, плакала, горе ей с ним. Мы его обидели тем, что в самый первый раз сдали в полицию, с тех пор он ходит к нам каждый день. Он всегда с бутылкой пива или «чекушкой».

- Нагло себя ведёт: я служил в Чечне, а вы неблагодарные. Каждое утро приходит и выясняет отношения, - рассказывает продавец-кассир Галина. - Каждый раз покупает «чекушку». И чем пьянее, тем агрессивнее. Ногой дверь открывает. Сотрудники полиции говорят: ни в коем случае его не провоцируйте.

- Полицейские говорят, что у него это из-за контузии, но я с ним в одной школе училась, он с детства такой агрессивный, - продолжает продавец-кассир Наталья. - Вы только фамилии наши в газете не называйте, а то мы боимся.

В тот же день дебошир гонял сотрудников и покупателей соседнего продуктового магазина «Пятёрочка».

Немотивированная агрессия

От действий агрессивного мужчины пострадать пришлось ещё одному местному продуктовому магазину. Именно там располагается офис ЧОПа «Беркут», обеспечивающего безопасность в обоих супермаркетах. «Пятёрочка» - в нескольких минутах ходьбы от «Фермера». В тот день Сергей Половнёв устроил там очередной скандал: бросился на мужчину, который разговаривал с охранником у входа, запрыгнул на капот служебной машины охранного предприятия.

- Он чувствует свою безнаказанность, - говорит заместитель директора ЧОПа Лариса Колесникова. - Чего добивается - непонятно, немотивированная агрессия. Принёс к магазину венок с кладбища: я вас всех здесь похороню, магазин сожгу! Полез в драку к местному жителю, у самого же разошлись швы на руке - якобы вчера где-то порезался.

Плитка у входа в магазин в крови. Рядом валяется венок, на капоте служебной машины - следы обуви.

Соседи боятся

По словам дежурной центрального пульта охраны «Беркута» Дины Белимовой, на её смену пришлось большинство нападений мужчины на «Пятёрочку».

- Когда он сюда заявился сегодня, я еле успела закрыть дверь «дежурки», так он выломал ручку, колотил ногами с криком «Истреблю, вырежу!».

По словам охранника магазина Дениса Щербинина, в этот день Половнёв бросался на всех.

- Если бы у него было оружие, он бы, наверное, перестрелял нас всех, - вторят друг другу люди.

- А где сейчас этот ваш дебошир?

- Он в РОВД, но подождите немного, скоро его в очередной раз отпустят, и он здесь опять объявится.

Я решила не ждать, а сама отправилась в отделение полиции.

- Сейчас участковый поехал с ним в больницу, - сообщил оперативный дежурный Александр Палиёв. - Этот человек больной, у него психическое заболевание, понимаете? Мы ничего не можем сделать, все вопросы к врачам, почему они его отпускают. Принудительного лечения у нас нет, добровольно психические больные не соглашаются лечиться.

Тебя он не обидит

Я звоню в домофон - в соседние квартиры с той, где проживает запугавший людей мужчина. На звонок отреагировали только в одной:

- Я ничего не знаю, ничего не слышала и не видела, - ответил на вопрос пожилой голос.

Постояв немного на крыльце, я собралась уходить. Но тут к подъезду подошёл молодой мужчина в солнцезащитных очках, видно, что немного помят и нетрезв.

- Это не вы - Сергей Половнёв, - спрашиваю?

- Нет, я Дима. Его друг. Как раз иду к нему домой, поеду, наверное, в очередной раз вытаскивать его из полиции. Должны отпустить, надо проконтролировать. Я видел всё, что происходило возле «Пятёрочки», помогал ему руку забинтовать, швы разошлись во время потасовки.

- А что с рукой?
- Говорит, что за день до того стекло где-то разбил. Да он просто охранников всех недолюбливает, говорит, когда-то они его «поломали» хорошо. Вот ему и сносит крышу. А тебя он не обидит, можешь не волноваться.

Творит, что попало

Квартира Сергея - на первом этаже многоквартирного дома. Я увидела в комнате на диване чьи-то ноги: спит какой-то человек. Дверь мне и Диме открыл молодой мужчина, коротко стриженный в несвежей футболке. На кухне - всё по-холостяцки, не слишком ухоженно, но и не похоже на притон. На столе - несколько пустых рюмок.

- Есть сигареты? - спрашивает открывший дверь мужчина и вздыхает: - Что-то проблемы с нервами у Сергея, не могу уехать домой, оставить его одного в таком состоянии. Творит, что попало.

- Вы выпиваете вместе?

- Ну как, выпиваем… Больше ничего не употребляем.

- А что ему надо от работников магазинов? Вы же понимаете, что ваш друг нарывается на проблемы?

- Да он с войны вернулся, проблемы у него с головой. Говорит, что опять на войну собирается, - отвечает Дима. - Скоро он туда, по его словам, снова отправится, так что скандалы с местными закончатся… А мы вот ходим за ним сейчас, чтоб он не вляпался никуда.

Изолировали

Тем же вечером, в 23.40, по словам участкового уполномоченного капитана полиции Максима Архипова, на Сергея Половнёва завели уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. После дебоша в «Пятёрочке» Половнёва отвезли в психиатрическую лечебницу по улице Новая.

- Судья должен принять решение о принудительной госпитализации, - рассказал участковый. - Неделю назад он туда уже попадал, но врачи его отпустили. И в тот же день он опять начал «чудить». Вы его друзьям не особенно верьте. Да, Сергей Половнёв - ветеран боевых действий, воевал в Чечне. Потом у него начались проблемы с психикой, он встал на учёт. Уже много лет нигде не работает. Имеет инвалидность второй группы, живёт на пенсию.

По словам участкового, согласно пункту 11 статьи 14 Закона «О полиции», лиц, имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, полиция может задерживать до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства. Несколько раз Половнёва задерживали и передавали врачам. Но так как добровольно оставаться в больнице мужчина не соглашался, врачам ничего не оставалось, как отпустить его.

Теперь, в связи с возбуждением уголовного дела, дебоширу, состояние которого медики определили как бредовое и психическое расстройство, грозит наказание в виде принудительного лечения. Отделом дознания ведётся расследование.

Будут лечить

Лишь спустя две недели неадекватного мужчину удалось изолировать от общества, успокоив людей, которых он держал в страхе. Полиция и медики были в силах и раньше его остановить законным способом. То есть полиция вполне могла бы инициировать рассмотрение в судебном порядке необходимости его направления на принудительное лечение, ведь от граждан неоднократно поступали заявления. Статья 29 Закона «О психиатрической помощи» об этом прямо говорит. Согласно ей, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Но полиция и медики вместо этого долго пытались минимизировать свои усилия. С одной стороны всё по закону. Но налицо - наплевательское отношение к людям, которых этот человек держал в страхе далеко не один день.

От редакции. По этическим соображениям фамилия задержанного мужчины изменена.

 

Настасья ВАСИЛЬЕВА (текст), Василий КУЧМА(фото)

 #

Ваша же газета сделала из

Ваша же газета сделала из помазуна звезду, - в каждом номере репортаж из зала суда с кричащими заголовками! чего ж теперь удивляться, что появляются подобные случаи? эх вы, журналюги... знаю, что не опубликуете этот комментарий, надеюсь, что хотя бы прочтете его.

 
 #

вы слишком много знаете..!

вы слишком много знаете..!

 
 #

Контекст

Правильно сделали, что лечить стали. Действительно, больной человек.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина