Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мечту воплощает в жизнь

Фермер из Валуйского района сделал работой своё увлечение

На повороте в село Двулучное Валуйского района справа раскинулась удивительная площадка: три большие цветочные клумбы разных форм, окантованные декоративным камнем, изогнулись красиво и ярко. Здесь же стилизованная арба и две скамейки. А чуть поодаль - дерево с гнездом аиста. И всё это сделано не по какой-либо государственной программе за счёт бюджета, а с любовью и прилежанием местным фермером Евгением Хавеловым.

Да зацветёт Русь!

Хозяйство Евгения Петровича также бросается в глаза красотой, где розарии обрамлены строгими рядами саженцев плодовых деревьев. Где клумбы с греческими арфами соседствуют со славянскими плетнями и крынками. А на входе камень с надписью: «Да зацветёт Русь Великая яблоневым цветом!».

Хавелов встретил нас возле этого камня. Провёл с небольшой экскурсией по саду, где действительно есть на что посмотреть: в идеальном порядке на двух гектарах земли расположились пять тысяч роз, тридцать пять тысяч саженцев, две тысячи маточника сада и около ста корней винограда.

Главное - верить в себя

- Большое хозяйство, - уважительно говорю про сад. - Страшно, наверное, такое дело затевать было?

- Не страшно, - мотает головой фермер. - Потому что люблю садоводство. И я не боялся преград, настолько сильным было желание свой сад вырастить.

- А с чего сад начался?

- С саженцев яблони. Из Россоши, из мичуринского питомника, привёз первые яблоньки. Потом из Курской области, из Корочи, Орловской и Воронежской областей. Хотел вначале одни яблони выращивать. Но когда втянулся, захотелось и груши, и вишни, и сливы. В садоводстве горизонтов нету. Насколько мечта широкая, настолько и будешь заниматься.

Полжизни искал себя

Хавелов родился в селе Двулучное, здесь же окончил школу. Затем - Северодонецкое профессионально-техническое училище по специальности «автокрановщик». После срочной службы в армии в 1989 году вернулся в родное село и стал работать в колхозе. Через год в колхозе прошла реорганизация. А Евгений Петрович отучился на курсах по специальности «слесарь газового оборудования». Поработал пару лет и опять понял, что не лежит у него и к этой работе душа. Тогда в 1992 году выучился на лесника и стал работать по новой специальности. Тут и понял, что нашёл, наконец, своё призвание:

- Вот это был мой обход, - машет рукой фермер, показывая на округу. - Работая лесником, я и научился всем тонкостям дела: посадка, прививка, колировка и так далее. Самое главное в садоводстве - сроки. Ну и очень важно знать технологии: что, как, зачем, когда и в какую погоду. Три года я проработал лесником. И с этого времени появилось у меня хобби такое - заниматься саженцами. Интерес появился, как привить, например, на «дичку» культурное растение. Как ухаживать за растениями... А теперь это образ жизни и мой, и моей семьи...

Зарабатывал капитал

Когда у Евгения Петровича появилась мечта, средств к её достижению не было никаких. А тут колхоз рухнул, и работы вообще не стало. Зато раздали паи. И в 1999 году Хавелов стал фермером. Вначале выращивал пшеницу, подсолнечник, кукурузу. А потом стал разводить свиней и зарабатывать капитал для реализации мечты.

- Зная, что садоводство требует больших вложений, - вспоминает фермер, - я всё это время занимался свиноводством. Тридцать пять свиноматок было, хряки, молодняк. И на откорм около ста пятидесяти свиней. Собирал капитал для того, чтобы начать своё самое любимое в жизни дело. Жена Людмила всегда поддерживала и поддерживает. Она тоже любит садоводство.
Особенно цветы.

Старые знали,где сажать

Фермер показывает на стройные ряды кустов роз:

- Вот здесь были базы, свиньи здесь обитали. А три года назад мы полностью перестроились - вырезали свиней и занялись садом. Заложили маточники яблони, вишни, груши, алычи, черешни, сливы.

- А почему именно здесь сад решили разбить?

- Отец говорил, что до 1967 года на этом месте был старый сад. Потом его выкорчевали. Хотя здесь земля приспособлена для садоводства - семьдесят сантиметров чернозёма, а остальное - глина. А глина для садоводства то, что надо - она удерживает влагу. Старые знали, где сажать. Я много поездил. Видел сады в Воронежской, Курской, Орловской областях. Все они на суглинистых почвах выращены.

Планы на будущее

Когда Хавелов начинает рассказывать о саде - его не остановить. Горят глаза. Голос приобретает особые обертона. И сыплются термины, которые простому человеку и не понять.

- Какие у вас планы? - спрашиваю фермера-садовода.

- Планы? Сейчас гектар маточника посажен. А в дальнейшем - расширить до трёх гектаров. А ещё хотим посадить плодовый сад. А на углу, где вы проезжали, - сделать детскую площадку. Чтобы мамы гуляли и экологически чистые фрукты рвали бесплатно своим детям. И сделать что-то типа небольшого рыночка. Торговать своей продукцией по ценам, доступным для каждого. Ну и в итоге довести сад до семи гектаров, чтобы в год хотя бы тысяч десять саженцев я мог реализовывать.

Семейный подряд

Бизнес у Хавеловых семейный: работают жена Людмила и дети - сын Виталий и дочь Лиза. Потихоньку Евгений Петрович завоёвывает рынки сбыта. Причём не только на Белгородчине. В Ленинградской области Хавеловы открыли садовый центр, взяли в аренду четыре гектара земли. Теперь Виталий доращивает там саженцы и продаёт их.

Помогает родителям и Лиза, которой всего тринадцать лет. Она виртуозно управляется с компьютером - ищет и рассылает информацию. Печатает и клеит бирочки. Ну и помогает по саду.

Садовод-философ

С особым чувством Евгений Петрович говорит о Родине, о детях, о будущем.

- Откуда такой патриотизм? - спрашиваю его.

Фермер пожимает плечами:

- Родители воспитывали так. Учили любить и не предавать. А впитывая с пелёнок эти качества, человек не может быть другим. И будет думать о своих детях, о будущих поколениях. Думать, как будет после нас и что мы оставим после себя. Лично мне это небезразлично. Хотя многие сейчас стараются прожить одним днём, забывая, что всё начинается с себя. Нужно помнить, что, глядя на тебя, так же будут вести себя окружающие. И в первую очередь дети. Я всю жизнь стараюсь вести здоровый образ жизни, и сын у меня не курит, не выпивает, занимается спортом. Да и вообще, кого мы будем любить, как не Родину? Родину, семью свою, себя, то, что нам родители дали и дедушки с бабушками. И именно это нас и должно поддерживать. Бывает тяжело. Бывают разочарования. Но надо идти вперёд!

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина