Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Суд в эфире

Интернет-сервис YouTube пополнился видеоканалом Белгородского областного суда

Суд в эфиреТеперь все интересующиеся могут смотреть трансляцию оглашения приговоров и решений, вынесенных Белгородским областным судом по первой инстанции, а также любые открытые судебные заседания по резонансным делам.

Премьерными стали видеозапись кассационного рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Розанова и приговора в отношении Манюшко и Жилина.

Напомним, что двадцатипятилетний житель Твери Степан Розанов ночью 21 февраля 2012 года мчался по Белгороду пьяным на своём «Лексусе» и на перекрёстке проспектов Славы и Богдана Хмельницкого нарушил правила дорожного движения, врезался в легковушку и убил человека. В двадцатиминутном видеоролике представлена запись заседания судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 29 февраля, на котором адвокаты Розанова пытались обжаловать решение районного суда о заключении их подзащитного под стражу. В результате рассмотрения адвокатской жалобы Розанова оставили под стражей до 20 апреля, а присутствовавшие в зале суда белгородцы наградили судей овациями.

А второй сюжет посвящён приговору областного суда в отношении двух злодеев Манюшко и Жилина, о «подвигах» которых «Белгородские известия» рассказали 31 января нынешнего года в публикации «С новым сроком». К сожалению, видеоролик, снятый одним из провинциальных журналистов, не в полной мере отразил суть судебного заседания, поэтому напомним читателям предысторию.
Тридцатитрёхлетний Манюшко и сорокалетний Жилин с подельниками судились в Чернянском районном суде за незаконное приобретение и хранение наркотиков, умышленное причинение вреда здоровью и грабёж. Манюшко и Жилин, видимо, понимая своё бессилие перед законом, высказывали угрозы и оскорбления участникам процесса. Матерщинников приговорили к длительным срокам лишения свободы. И возбудили ещё одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в отношении судьи и прокурора в связи с рассмотрением дела в суде), а также частями 1 и 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, и других участников судебного разбирательства). В результате Белгородский областной суд приговорил Манюшко к двум, а его «коллегу» Жилина к одному году и трём месяцам лишения свободы. В совокупности Манюшко отправился на зону на восемь лет, а Жилин на семь лет и десять месяцев.

Видеотрансляция заседаний Белгородского областного суда в YouTube на канале пользователя BelOblSud позволяет интересующимся увидеть реальное, а не телепостановочное судопроизводство.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина