Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осторожно: государственная граница!

Летом на ней просто ад, но и в другое время года, если не повезёт, тоже можно потратить до трёх часов

Осторожно: государственная граница! Последние годы я часто пересекаю российско-украинскую границу. Езжу отдыхать во Львов и Одессу. Встречаюсь с друзьями в Киеве. Заезжаю в харьковские библиотеки по вопросам подготовки кандидатской. Посещаю фестивали в Керчи и Коктебеле.

И у меня, как и у абсолютного большинства тех, кто едет на Украину автотранспортом, возникает одна очень серьёзная проблема под названием «российско-украинская граница». Летом на ней просто ад, но и в другое время года, если не повезёт, тоже можно потратить до трёх часов.

У российско-украинской границы есть одна особенность - с обеих сторон на ней (и, что самое главное, НАД ней) работают люди, которые вот уже много лет то ли не хотят, то ли не могут нормально организовать её функционирование. В первом случае они плюют на свою работу - и тогда их надо гнать с этой работы взашей. Во втором случае они непрофессионалы - и их тем более надо гнать.

Во избежание обвинения в разжигании ненависти к какой бы то ни было социальной группе хочу отдельно чётко пояснить: среди пограничников и таможенников, которые работают на границе, много честных и добросовестных людей, которые целиком отдают себя работе и делают всё, чтобы облегчить процедуру пересечения для простых граждан. Но нельзя забывать и о некоторых пограничниках, многие из которых порой стучат по клавиатуре одним пальцем - по-другому не умеют. И об отдельных таможенниках, которые круглосуточно бдят, чтобы я не привёз на родину чего лишнего и не увёз того, что нам самим надо. И, конечно, о тех отдельных Небожителях, которые сидят в высоких кабинетах где-нибудь на Крещатике или, скажем, на Краснопресненской набережной и принимают Важные Управленческие Решения.

В канцелярии Небожителей поступают обращения граждан, отчего-то недовольных очередями на границе. Эти обращения в установленном законом порядке (sic!) регистрируются и, конечно же, согласно действующему законодательству перенаправляются в соответствующие структуры. Соответствующие структуры (в нашем случае - пограничное управление и таможня) в соответствии с заготовленными шаблонами пишут гражданам ответы: «в целях повышения качества обслуживания граждан… в силу объективных причин… бла-бла-бла», далее следует пара десятков штампов и канцеляризмов, а в конце - заверения, что в обозримом будущем терминалов станет больше, и всем нам наступит счастье.

Но счастье почему-то не наступает. Да, белгородцам разрешили пересекать границу в Журавлёвке (и попутно превратили в адскую муку попытки журавлёвцев добраться вечером домой). Да, теперь я могу не заполнять миграционную карточку при поездке в Харьков или другой соседний регион (целых полторы минуты экономии, между прочим!). Да, в пересекающих границу туристических автобусах на российской стороне перестали собирать по сто рублей с каждого пассажира «в целях ускорения процедуры пересечения границы» (на украинской, как передают ездившие в Крым люди, всё по-прежнему!). Да, на «Бел.Ру» появился онлайн-проект, позволяющий отслеживать ситуацию на границе хотя бы со стороны России. Но счастья всё равно нет.

Счастья нет и не будет. И винить тут вроде бы некого. Спросите наших таможенников - они в очередях и бардаке точно не виноваты: на работе чуть ли не живут, белого света не видят. Спросите российских пограничников - они бы и рады побольше полос на Нехотеевке открыть, да вот только несговорчивые украинские коллеги навстречу не идут и свои полосы отчего-то не открывают. Спросите украинских погранцов и таможенников - «не для печати» они расскажут много нехорошего про своих российских коллег. Спросите наших законотворцев - в прошлом году депутаты областной Думы самолично выезжали на границу, чтобы следить за порядком и красотой. И, что интересно, во время их пребывания на границе и впрямь не было серьёзных проблем. Наконец, спросите разных чиновников федерального уровня - они с радостью расскажут вам про интеграционные процессы и светлое будущее Нехотеевки, Гоптовки и чего-то там ещё.

К слову, региональные власти в своих оценках скорее склонны солидаризироваться с нашими согражданами. Рискну навлечь на себя обвинения в предвыборном пиаре, но всё же процитирую прошлогоднее заявление главы региона: «Ситуация на границе абсолютно не меняется в лучшую сторону, она уже на грани социального взрыва. На пунктах пропуска люди стоят по 12 часов, выстраиваются километровые очереди. Как это ни прискорбно, но мы исчерпали ресурс своего влияния. <...> Пусть в регион приедет специальная комиссия, чтобы на месте во всём разобраться и принять меры. Надо строить ещё десять пунктов пропуска - пусть строят. Но так издеваться над людьми, унижать их - непозволительно». Или вот: «Я вчера не выдержал, позвонил коллеге в Ленинградскую область. Там в пиковые дни проезжает 18-20 тысяч человек в сутки, пост рассчитан на пропуск 4,5 тысячи, и стоят там не более часа. А наш рассчитан на 11 тысяч. Значит, это просто такая квалифицированная работа пограничников. Вы где служите? Для какого народа? Который завтра сметёт всю границу вместе с вами и в целом с властью?».

Может быть, все эти люди, работающие на границе, хотя бы эффективно отстаивают экономические интересы нашей многострадальной родины? До отмены дешёвых прямых электричек Белгород - Харьков любой желающий имел возможность инкогнито совершить с белгородскими челноками трехчасовую экскурсию в 90-е годы, купив в пригородной кассе билетик до Харькова. И он бы увидел, как кряжистые женщины с увесистыми баулами и габаритами Натальи Крачковской бесцеремонно распихивают под сидениями остальных пассажиров десятки и сотни коробок со сгущёнкой, колбасным сыром и прочими товарами народного потребления. В этой системе координат все знают всех: полицейский из линейного отдела равнодушно скользит взглядом по коробкам, машинист электропоезда весело шутит по громкой связи «Граждане контрабандисты, следующая остановка - Крым!», а неподкупный сотрудник белгородской таможни, проходя по вагону, кивает «коммерсантам» как давним знакомым.

Почти два года назад, как передает «Бел.Ру», директор департамента организации таможенного контроля и работы таможенных посредников таможенной службы Украины Андрей Сербайло отмечал: «Мы стремимся к тому, чтобы граница нас перестала разъединять, пересечение границы для граждан наших государств должно осуществляться просто, комфортно, культурно».

Эта фраза, как и большая часть прочих заверений ответственных за границу лиц, - типичный случай так называемого вранья. Потому что никакого серьёзного стремления (за исключением отдельных шагов, многие из которых, по моему скромному мнению, носят декоративно-имитативный характер) ни российская, ни украинская стороны до настоящего времени нам не продемонстрировали. Потому что любая структура, имеющая отношение к границе, может назвать вам с десяток объективных (кто бы сомневался!) причин творящегося безобразия и сказать, что кто-кто, а белгородские таможенники (украинские пограничники, сотрудники Росграницы, чиновники ГТС Украины - нужное подчеркнуть) в чудовищных заторах на границе не виноваты. Но так не бывает, чтобы в какой-то сфере всё было плохо и никто при этом не был виноват. Просто коллективная безответственность и круговая порука - это крайне удобная стратегия поведения, которую сознательно выбрали люди, живущие на наши с вами налоги.

А что же мы? А мы по-прежнему часами стоим в очередях в раскалённых салонах машин и автобусов. Всё так же клянём всех причастных к границе в уютных блогах. Как обычно, встречаем хмурый неприветливый взгляд пограничника, который берёт в руки наш паспорт (к слову, в Великобритании или Германии пограничник обязательно говорит возвращающимся из поездки соотечественникам «Добро пожаловать домой!») и вбивает наши данные в компьютер. И виной всему не только (а может, и не столько) чужая бездеятельность и некомпетентность, но и наше собственное безразличие. К самим себе.

Терпение, ещё раз терпение. Следующее поколение наших соотечественников будет пересекать границу за несколько минут.

 

Олег ШЕВЦОВ.
Фото Константина МАШКАРОВА

 #

Всё правильно!

Недавно ездили на Сорочинскую ярмарку. Простояли на границе 7( семь!) часов - четыре часа в одну сторону , и три часа - в другую. Сделали вывод: наши пограничники работают гораздо медленнее, чем украинские. А пару раз вообще закрывали границу на перерывы по полчаса без каких-либо объяснений. Стоят, разговаривают, кокетничают друг с дургом на глазах утомленных ожиданием людей. Ну, разве при такой работе возможен культурный обмен между двумя странами? Впрочем, некоторый прогресс всё же наметился: при пересечении границы в мае простояли 9 ( девять!) часов. Возили детей в аквапарк.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина