Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Красоту создаём сами

Вейделевцы уверены, что лучше их малой родины нет места на Земле

«Красоту вокруг мы сами создаём» - это название акции, в которой участвуют все жители Вейделевского района. Каждый селянин считает своим долгом не просто поддерживать в чистоте придомовую территорию, но и старается разбить такой цветник перед домом, чтобы диву давалась вся улица.

Цветущий район

В середине лета каждый вейделевец получил красочную именную открытку с видами района от администрации с такими словами: «Мы любим наш край и хотим, чтобы он с каждым днём становился лучше и краше. Многое по благоустройству сельского поселения уже сделано совместно с вами. Но в реализации добрых дел по наведению порядка на придомовой территории, территории улицы, села предстоит сделать ещё больше.

Мы приглашаем Вас принять самое активное участие в акции, ведь именно от наших общих усилий зависит чистота и неповторимый вид любимого края. Надеемся, что Ваши интересные находки и оригинальные решения ландшафтного дизайна будут радовать Вас и всех жителей района. А наше село станет уголком красоты и уюта».

Вейделевцы с готовностью откликнулись на предложение администрации. В районе проснулся здоровый соревновательный дух - перед чьим магазином клумба будет лучше? У кого оригинальнее садовые скульптуры во дворе? Школы и детские сады теперь борются за звание самых благоустроенных в районе…

Школа-сад

Средняя общеобразовательная школа Вейделевского района в этому году заняла первое место в районном конкурсе среди образовательных учреждений по благоустройству территории.

- У нас ни одна клумба не похожа на другую, пойдёмте, я вам покажу нашу территорию, - пригласила меня директор вейделевской школы Галина Гордиенко. - Наша школа единственная в посёлке, она была построена в 1976 году, в 2011-м закончилась реконструкция здания школы и прилегающей территории. С окончанием ремонта школы мы и начали благоустраивать и озеленять территорию.

Много лет назад я бывала в этой школе, в памяти чётко отложился памятник Ильичу, который приветствовал учеников, входящих на школьную территорию, большой, очень старый яблоневый сад, две клумбы прямо у школьных ворот и большой крутой склон, засеянный газонной травой. Территория была ухоженной, опрятной, но такой же точно как у большинства школ…

Сейчас, переступив порог школьных ворот, я несказанно удивилась - это настоящая сказочная страна. Здесь даже канализационные люки превратили в радугу, водосток - в сухой ручей. Когда на улице дождь, каменный жёлоб наполняется водой и превращается с бурный ручеёк, протекающий мимо беседки и маленького водоёма, в котором плавает утка.

Идём дальше: на газоне расположилось семейство кованых слонов, оплетённых вьюнком и клематисом, арки с вьющейся сиренью - удивительной красоты! А вот и необычные, довольно большие клумбы в форме единиц.

- Вы не подумайте, что это «кол»! У нас очень оригинальное здание школы, асимметричное, поэтому клумбы тоже были сделаны нестандартными, только потом мы заметили, что они похожи на цифру «1», теперь мы говорим, что это означает первое место во всём! - поясняет директор школы Галина Фёдоровна. - Главное, чего мы хотим добиться, - сделать школу образцом экологической чистоты и культуры на территории посёлка. В 2012- 2013 учебном году мы утвердили, а затем воплотили в жизнь план-проект «Школьный Экоград». В течение года, согласно графику, педагоги, учащиеся и обслуживающий персонал проводят уборку территории школы, белят бордюры, пропалывают и поливают цветы на клумбах. Мы всё делаем вместе с учениками, во многом помогают родители.

Пасека

На территории школы в более чем в три гектара раскинулся настоящий ботанический сад. Всего здесь произрастает 48 видов деревьев и кустарников, а уж сколько видов цветов - просто не счесть.

- У нас все клумбы разбиты так, чтобы ими можно было любоваться в любое время, цветущие растения сменяют друг друга весь год, - говорит Галина Гордиенко. - Поэтому на одной территории вместе растут голубые ели, туи - у нас их четыре вида, можжевельник, розы, тюльпаны, осенние нарциссы...

На школьной территории есть сельская клумба - тут растут цветы, которые есть на дачах и в палисадниках большинства белгородцев: астры, бархатцы, календула… Есть на территории школы и аромауголок. Здесь, в тени высоких берёз, полукругом стоят лавки, сделанные из спиленных деревьев, а в центре в вазонах растут шалфей, базилик, мята нескольких видов и календула. Стоит рукой пошевелить растения, как тут же разносится невероятно приятный запах.

Неподалёку от аромаплощадки расположилась настоящая пасека. Тематический уголок «Пасека» невелик - всего пять ульев, но для того чтобы школьники с удовольствием бежали на уроки экологии и биологии, этого достаточно. Здесь же стоит настоящая воскотопка и беседка с камышовой крышей.

- Ещё мы реконструировали экологическую тропу для старших школьников, общей протяжённостью в 2,8 километра. Она включает в себя 11 стоянок, которые расположены как на территории школы, так и за её пределами, - говорит директор школы. - Для учащихся младшего школьного возраста мы создали экологическую тропинку протяжённостью 555 метров.

В школу… отдыхать

Вейделевка - большой старинный посёлок городского типа. Все ребята здесь учатся в одной школе и именно поэтому к обустройству школьной территории подошли со всей ответственностью, обустраивали школьный двор всем посёлком.

В финансовом плане, по словам директора школы, очень помогли родители учеников и бывшие выпускники школы.

Дёрен пестролистный, сирень, клён, ива, барбарис, жимолость, спирея, розы - все эти растения украшают территорию Вейделевской школы. В 2012 году здесь была заложена аллея выпускников, и теперь каждый год на память о себе школьники будут высаживать здесь деревца.

Семейство аистов

«Счастье не за горами» - такая надпись красуется на въезде в Белоколодезское сельское поселение Вейделевского района. Местные жители сами предложили выложить эту надпись на небольшом холмике у дороги, чтобы проезжающие люди знали, что счастье здесь, в селе, и чтобы это понять, не нужно покидать малую родину.

- У нас очень много меловых гор, вы посмотрите вокруг! Из этих гор бьёт множество родников. Поэтому наше село так и называется - Белый Колодезь, - говорит глава администрации Белоколодезского сельского поселения Александра Шабарина. - Бытует мнение, что каждый человек стремится уехать из села за гору и найти там своё счастье. Но душа у всех болит по нашим родникам и воронцам. Окончив институты, очень многие возвращаются назад, поэтому мы придумали такой девиз - «Счастье не за горами», который перерос в название программы по благоустройству села. Нам повезло с природой, она нам сама подсказывает, как лучше украсить улицы. Мы используем природные материалы, в частности мел, сажаем цветы в берёзовых пеньках… Ещё мы высаживаем можжевельники, туи, ели, чтобы улицы красиво выглядели в любое время года.

Настоящая гордость села - детский сад. Его символ - семейство аистов. Эту скульптуру поставили в детском саду после его открытия для того, чтобы село росло и детишек становилось больше.

Белоколодезский детский сад переехал в новое здание в ноябре этого года. Воспитатели вместе с 30 мальчишками и девчонками сразу стали обживать новый садик, а весной начали облагораживать территорию. Все вместе сажали бархатцы и подсолнухи.

Маленькие астрономы и математики

Двор у садика небольшой, но места хватило на различные игровые зоны. Так, одно из любимых мест старших детсадовцев - автогородок. Его в подарок малышам сделали учитель труда Белоколодезской средней общеобразовательной школы вместе с учениками, тут мальчишки и девчонки учат правила дорожного движения, катаясь на велосипедах.

Есть здесь и метеоплощадка, где дети могут почувствовать себя настоящими предсказателями погоды, есть тут и сельский дворик с игрушечными курочками, уточками, овечками и другой живностью.

- Казалось бы, наших детей не удивишь такими животными, у всех дома есть и куры, и утки, и коровы, но ребята с таким интересом играют с ними. Ведь те, что дома, убегают, а эти нет. А вот наш огород в паровозике из Ромашково, - заведующая детским садом Валентина Катричёва показывает забавный паровозик, из каждого вагона которого торчат растения. - Здесь мы посадили все культуры, которые растут у нас на огородах - перец, лук, фасоль, капуста, свёкла, кукуруза и подсолнечник.

Старшая группа ребят активно участвует в озеленении детского сада. Мальчишки и девчонки с радостью поливают растения и каждый день проверяют паровозик из Ромашково. Ребята ведут специальные дневники, куда зарисовывают, как растёт то или иное растение: появился ли новый листок, росток, а может быть, цветок или плод.

Беседки в детском саду села Белый Колодезь не простые - это лаборатория юного астронома, кабинет начинающего математика, сказочный шатёр со Змеем Горынычем, Курочкой Рябой и другими любимыми всеми персонажами сказок и мульт-
фильмов.

- А это наша тропа здоровья. Дети босиком проходят по специальной дорожке с разными покрытиями, моют ножки, садятся вместе с доктором Айболитом на лавочку возле уголка лекарственных растений, - Валентина Катричёва показывает игрушечного доктора. - После того, как детки подышат лекарственными растениями, мы пьём чай. Это уже наша пятничная традиция.

 

Наталия КОЗЛОВА. Фото Валентины Шелудченко

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина