Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ваня, Даша, Света, Юра…

Возвращаясь к напечатанному
«Семейные скверы», 22 августа 2013 г.

Публикация корреспонденции «Семейные скверы» (Белгородские известия» № 156, 22 августа т.г.) вызвала широкий общественный резонанс. Рассказывалось об инициативе почётного гражданина Ракитянского района Николая Никонорова совместными усилиями создать на Белгородчине новую традицию - в честь каждого родившегося малыша высаживать дерево.

Вот что сказал, например, по телефону молодой папа из Старого Оскола Николай:

- В нашей области, не слишком богатой зелёными насаждениями (сегодня они занимают лишь 9,5 процента от общей площади области. - В.А.), уже реализуются программы «Зелёная столица», «500 парков Белогорья» и другие программы, направленные на оздоровление экологии. Это очень здорово! Но ценность инициативы ракитянцев ещё и в её нацеленности на экологию нравственности, если можно так выразиться. Высадить деревце в честь рождения в семье сыночка или доченьки - это значит увязать наше настоящее с нашим будущим.

С Николаем нельзя не согласиться. Как нельзя не согласиться и с мнениями многих других читателей нашей газеты, позвонивших в редакцию в эти дни. Их мнения созвучны мысли, высказанной главой администрации Ракитянского района Владимиром Перцевым:

- Сегодня мы оставляем след, необходимый нашим потомкам. Семья, высадившая дерево после рождения ребёнка, будет холить его и лелеять. А это - любовь и добро, необходимые составляющие крепкой семьи.
Например, Светлана Павловна из Валуек так озвучила свою мысль:

- За два века площадь лесов на Белгородчине сократилась в пять раз. На нашей земле прогремело невиданное доселе танковое сражение Великой Отечественной войны, нанёсшее небывалый ущерб природе. Залечивать нанесённые раны кроме нас, наших детей и внуков некому. Поэтому призываю всех земляков подхватить инициативу ракитянцев. Вовсе не обязательно, чтобы в честь рождения наследника было высажено одно деревце. Пусть это будет небольшая именная рощица, за которой станут бережно ухаживать папы, мамы, дедушки-бабушки и подрастающие сыновья и дочери.

Говорят, каждое дерево способно сохранять память. Память о событиях, о людях и их поступках. Память на долгие годы. Важно, чтобы эта память была доброй.

У нас на Белгородчине появляются новые парки, скверы, рекреационные зоны, всё больше украшающие нашу благословенную землю. Но если на каждом хуторе, в селе, посёлке, городе, везде, где на свет появляются новорождённые, войдёт в традицию ознаменовывать это радостное событие посадкой хотя бы одного дерева, то облик Белгородчины станет ещё краше.

Мамы и папы, бабушки и дедушки! Отпразднуйте рождение вашего малыша по-новому, и тогда в сотнях семейных парков через несколько лет обязательно зашумят кроны юных дубов, лип, берёз с именами собственными: Ваня, Даша, Света, Юра…


Владимир АБРОСИМОВ. Фото sibdom.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина