Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хэлло, музунгу!

В Африке белгородские преподаватели научились говорить на суахили и луганде

Группа сотрудников и аспирантов БГТУ имени В.Г. Шухова с 19 мая по 10 августа стажировалась в университете Макерере в Кампале (Уганда). Шуховцы изучали английский язык и методику его преподавания.

Стажировка была организована при поддержке Ассоциации восточно-европейских университетов в рамках программы сотрудничества между вузами, благодаря которой студенты из Уганды смогут продолжить обучение в БГТУ имени В.Г. Шухова. В октябре прошлого года такая договорённость была достигнута во время визита в «технолог» делегации сотрудников университета Макерере во главе с нобелевским лауреатом, профессором Томом Отити.

Макерере является одним из крупнейших и входит в пятёрку лучших вузов в Африке. Сегодня он насчитывает 22 факультета, института и школы, предлагающих образовательные программы тридцати тысячам бакалавров и трём тысячам магистров и докторантов.

Шуховцы стажировались в одном из учебных центров Макерере - Институте языков и коммуникаций. Занятия проходили в интернациональных группах со студентами из Кении, Танзании, Конго, Судана, Ирана, Кореи, Турции, Китая и других стран.

- Мы - первая группа из России, изучавшая английский в Макерере, - отметил аспирант кафедры общей неорганической химии Анатолий Крайний. - Видимо, поэтому нам сначала было тяжело влиться в учебный процесс. У них программа обучения упрощённая, так как студенты, которые там учатся, свободно говорят по-английски. Они больше изучают грамматику, а для нас нужен был упор именно на разговорную практику. Занимались мы пять раз в неделю по четыре часа, поэтому оставалось время на экскурсии по Уганде.

За время пребывания в этой стране, которую называют «жемчужиной Африки», шуховцы не только приобрели хорошие навыки разговорного английского, но и благодаря общению с местным населением немного освоили ещё пару национальных языков - суахили и луганда.

- Угандцы очень дружелюбные, - делится впечатлениями Анатолий. - Светлокожие люди для них редкость, поэтому нас всегда встречали шутливым приветствием: «Хэлло, музунгу!». В переводе с суахили «музунгу» означает «белый человек».

Культурная программа пребывания в Уганде включала в себя поездки по национальным паркам страны. В частности, они посетили исток реки Нил вблизи города Джинджа у озера Виктория. Это место необычайной красоты, которое веками было недоступно для европейцев.

- Живописные водопады на горе Элгон на границе Кении и Уганды - это завораживающее зрелище, - рассказывает доцент кафедры русского языка и естественных дисциплин Максим Гречихин. - Кстати, в этой местности находятся ещё и многочисленные плантации лучшего угандийского кофе.
Следующей отправной точкой стали горы Рувензори. Здесь можно открыть для себя затерянный мир - королевство племени пигмеев. Пигмеи - самые малорослые люди на Земле, рост взрослого мужчины не превышает 145 сантиметров. Шуховцы даже пообщались с королём пигмеев.

Незабываемые впечатления у делегации «технолога» остались после поездки на сафари в национальный парк королевы Елизаветы. Территория парка около 2500 квадратных километров, природа здесь дикая.

- Мы видели огромные стада буйволов, антилоп, слонов, бегемотов, - вспоминает старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Александр Семейкин. - Наблюдение за жизнью диких животных в естественной среде обитания производит совершенно иное впечатление, нежели в зоопарке. Особенно интересно было наблюдать за животными на водопое во время прогулки на катере по каналу, соединяющему озёра Джордж и Альберт.

Местная кухня тоже преподнесла путешественникам немало сюрпризов. Наряду с привычными для нас блюдами, такими как картофель, в Уганде можно отведать матоке - очень вкусное пюре из зелёных бананов. Также здесь можно попробовать самый большой фрукт на планете - джекфрукт, вес которого иногда достигает тридцати килограммов. Как уверяют шуховцы, этот чудный плод по вкусу можно сравнить с миксом банана и ананаса, только очень сладким.

Но Уганда таит в себе и немало опасностей.

- Наша группа состояла всего из четырёх человек, - рассказывает младший научный сотрудник кафедры технологии стекла и керамики Роман Черкасов.

- Просто многие отказались от поездки, так как в стране распространены малярия и жёлтая лихорадка. Нам пришлось сделать множество прививок. Мы рискнули и не пожалели. Это была уникальная возможность познакомиться с Угандой, посмотреть, как живут другие люди.

 

Оксана ТИМОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина