Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сниму порчу... вместе с золотом

В Белгородской области ущерб от мошеннических действий исчисляется миллионами рублей

Так, например, за семь месяцев текущего года только от телефонных мошенничеств пострадал 171 человек. Белгородцы перевели преступникам более семи миллионов руб-лей! От мошенничеств, связанных с «порчей» и другими суевериями, пострадали девять человек, отдав лицам цыганской национальности 215 тысяч рублей и золотые изделия весом свыше 150 граммов. Около 250 тысяч похитили у белгородцев мошенники, представляющиеся социальными работниками либо работниками газовых служб.

Ничего святого

Восьмидесятитрёхлетняя Антонина Ивановна Фирсова в своей жизни повидала многое. Пережила Великую Отечественную войну. Прошла через голод и лишения. В послевоенные годы на пределе сил работала вместе со своими согражданами, поднимая страну из руин. Жила всегда по совести. По справедливости. Помогала ближним. Чужого не брала. Воспитала детей и внуков. Честно отработав, пошла на пенсию. Жила своими старушечьими радостями, принимая в гости детей и внуков. Смотрела любимые сериалы. Общалась с соседками. И своими узловатыми, натруженными за тяжёлую жизнь руками открывала заветную шкатулочку и откладывала с каждой пенсии себе «на похороны». Чтобы не внакладе остались дети. Чтобы и после смерти она хоть чем-то помогла своим родным и любимым.

А двадцать второго июля этого года в дверь к ней постучала незнакомая коротковолосая женщина. Представилась социальным работником. Антонина Ивановна «соцработника» впустила. Предложила напоить чаем. Рассказывала о своей жизни. А женщина обещала помочь с пособиями и пенсиями. Разливалась соловьём перед доверчивой старушкой. И похитила из шкатулки заветные, так долго собираемые деньги. В размере ста тысяч рублей...

За восемьдесят...

Убитая горем старушка долго не могла поверить, что её так подло и беспринципно обманули. Когда приехала полиция, она комкала в руках старенький платочек и горестно смотрела на мир, так жестоко её обидевший. Сотрудниками УМВД возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В квартире были найдены и изъяты отпечатки пальцев «соцработницы», однако преступница пока ещё не найдена.

Как не найдены мошенники и по аналогичным эпизодам краж с проникновением в квартиры к пенсионерам под видом работников различных служб. Таких краж с начала года в области уже пять. У пенсионеров было похищено денег на сумму 235 тысяч рублей! Всем пожилым людям, обманутым преступниками, за восемьдесят...

Ромалэ

В особую категорию можно выделить преступления, совершённые цыганами. Если брать фильмы про цыган, то там яркие, красивые представители кочевого народа лишь поют и играют на музыкальных инструментах, брызжа во все стороны эмоциями и страстями. А откуда берут средства к существованию нигде не работающие «ромалэ», зачастую гражданам и в голову не приходит. А совершенно зря! Кроме попрошайничества, которым занимаются цыганки с детьми, представители этого народа не гнушаются и конкретными преступлениями, подпадающими под статью 159 УК РФ «Мошенничество». Причём не гнушаются ничем и «бьют» в самые больные места человека, угрожая самым дорогим - здоровьем и жизнью близких людей...

«Мама умрёт через день»

В посёлке Вейделевка цыганка со своей несовершеннолетней «подельницей» обманула девочку. Несовершеннолетняя Валя так вспоминает свою встречу с мошенницей:

- Тётя достала, откуда именно, я не обратила внимания, блокнот, из которого вырвала чистый лист бумаги, и спичку. Она полностью сожгла спичку и посыпала пепел от спички на лист бумаги, на котором пепел отобразился в форме креста. Девочка всё это время стояла рядом и молчала. Я от увиденного испытала ещё больший страх. Тётя спросила, имеются ли у моей семьи дома золотые украшения, на что я ответила, что имеются. После этого она сказала, что ей их необходимо все подержать в руках, и что после того, как всё произойдёт, об этом нельзя никому рассказывать три дня. Если же я откажусь от «причащения», то моя мама умрёт через один день.

Как под гипнозом

Можете представить состояние девочки, которой говорят о том, что её мама умрёт? Девочка в диком ужасе выполнила всё, что требовали от неё цыгане: пошла домой, выгребла все золотые украшения и отдала преступникам. Мало того, что девочка отдала все ценности, она ещё и психологическую травму получила и вряд ли теперь сможет забыть страшную тётю с крестом из пепла, угрожающую смертью самому дорогому на свете человеку.

Жертвами таких мошенников в этом году в нашей области уже стали девять человек. Они отдали преступникам, якобы снимающим порчу, двести пятнадцать тысяч рублей денег и золотых украшений более чем на сто пятьдесят граммов. При этом все потерпевшие признаются, что вели себя будто под гипнозом. Почти ничего не соображали и испытывали настоящий ужас.

Главное - вывести из себя

Этим приёмом - вывести из состояния эмоционального равновесия жертву - пользуются все мошенники. Когда человек в страхе, в панике, им легче управлять. Так действуют, например, телефонные мошенники, с ходу говоря в трубку:

- Мама, я попал в аварию! Сбил человека. Он умер!

Преступники используют самые сильные, жёсткие аргументы: угроза смерти, угроза тюрьмы или болезни. Поэтому самое главное - если вдруг вы получили какое-то ужасающее известие - проверьте его ещё раз. Что касается телефонных мошенничеств, то здесь рецепт прост как дважды два. Услышав с незнакомого номера фразу «Мама, я попал в аварию!», нужно просто положить трубку и позвонить на телефон сына. Он сам сможет объяснить, что с ним, и как он. Да и преступники, если вы положили трубку, перезванивать не будут.

Банковская карта

Одним из распространённых видов мошенничества остаётся смс-рассылка с сообщением: «Ваша банковская карта заблокирована». Несмотря на то, что об этом виде мошенничества говорили и говорят все средства массовой информации, предупреждая граждан, люди всё равно перезванивают по абсолютно «левым» телефонам в якобы службу безопасности и сообщают код своей банковской карты. Ещё раз сообщаем: ни в коем случае никому не говорите код вашей банковской карты! Даже работникам вашего банка! Запомните, код этот не имеет права знать никто! И если вас просят его сообщить, то это уже однозначно мошенники.

И не перезванивайте по телефонам, указанным в СМС. На вашей карте в обязательном порядке указан номер телефона именно вашего банка. Если появились какие-то сомнения - звоните туда!

Бесплатный сыр

Ну и нельзя сбрасывать со счетов мошенничества, основанные на чувствах не менее сильных, чем чувство страха. Так, жажда «халявы» сидит в каждом нашем человеке, и всем нам верится, что именно мы избранные. Те, которым повезёт. И с неба вдруг возьмёт и грохнется как минимум миллион долларов. Этим и пользуются мошенники, присылая сообщения о том, что мы выиграли машину, квартиру или стали наследниками замка или острова. И всё что нужно - оплатить услуги юриста или заплатить налоги. Не верьте! Если вы не покупали лотерейный билет или не участвовали в розыгрышах, выигрышу просто неоткуда взяться!

Не стоят на месте

Мошенники при этом постоянно ищут новые способы отъёма денег у доверчивых граждан. Так, в последнее время появился новый вид мошенничества под лозунгом борьбы... с мошенниками! Преступники предлагают перевести деньги с банковских карт для «пресечения мошеннических действий». Доверчивые граждане в итоге сами же переводят деньги преступникам. И как только люди перестанут «клевать» на очередную выдумку преступников, будьте уверены, те сразу же изобретут что-то ещё. Так что нужно всегда быть бдительными и осторожными. И самое главное - никогда ничего не делать под влиянием эмоций. А, получив любое сообщение или ответив на телефонный звонок, остановиться и несколько минут подумать. И перезвонить близким людям.

P.S. Все имена и фамилии потерпевших изменены по этическим соображениям.

 

Алексей Стопичев. Фото sarreg.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина