Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Проблемы есть. Решения - тоже

Белгородцы предлагают оригинальные идеи, воплощение которых
сделает областной центр более удобным для жизни

Портал «Народная экспертиза» уже год служит площадкой, которая позволяет белгородцам озвучить свои идеи по улучшению качества жизни в родном городе или селе и развитию всего региона в целом. И активисты предлагают: одни - выпускать мороженое для диабетиков, другие - создать сайт, где в реальном времени можно было бы отслеживать передвижение маршрутных такси по Белгороду, третьи - производить на территории региона спортинвентарь из местной металлопродукции.

Таблички и указатели

Свои идеи озвучивает и блогосфера. «Предлагаю усовершенствовать таблички с адресом на городских зданиях», - пишет Екатерина Белкина, больше известная пользователям «Живого журнала» (LiveJournal) как belomkatya. На табличке, кроме названия улицы и номера дома, она предлагает изобразить стрелки и номера предыдущего и следующего домов, чтобы человек мог понять, в какую сторону ему нужно двигаться, чтобы найти необходимое здание. Подобные нововведения оценят и горожане, впервые оказавшиеся на незнакомой улице, и гости города.

«То, насколько комфортно человеку жить в городе, зависит от мелочей, - считает Катя. - По работе мне часто приходится разыскивать разные здания и организации, зачастую пешком, поэтому вопрос об адресных табличках для меня действительно «больной». Если человек плохо ориентируется в городе, например, он из района или вообще турист, то он не всегда может сразу понять, откуда начинается улица, в какую сторону ему идти. А ведь есть очень длинные здания, по несколько корпусов! Пожилой человек или человек с больными ногами будет долго плутать, прежде чем выяснит, куда же ему двигаться. Поэтому я, пользуясь возможностью, предложила на сайте «Народная экспертиза» усовершенствовать адресные таблички на зданиях Белгорода. Нужно всего лишь добавить стрелки-указатели и номера предыдущего и следующего домов».

Катю поддержали другие блогеры, которые активно рассказывают о её идее в своих онлайн-дневниках. «Этой зимой я была в командировке в одном городе почти неделю и в один из вечеров сходила в кино. Фильм начался около 10 вечера и закончился около полуночи, маршруток было мало, и я в них не разбиралась, потому решила прогуляться в гостиницу пешком. Она, по моим прикидкам, находилась недалеко от кинотеатра, и к тому же погода для февраля была пречудесная - небольшой минус и лёгонький романтический снежок», - рассказывает пользователь Ирина Сафонова. А дальше - печальная история о том, как девушка, не обнаружив таблички на домах, пошла в гостиницу наугад и долго блуждала в поисках нужного маршрута. Конечно, в гостиницу она в итоге добралась как только смогла дозвониться в службу такси и назвать адрес своего местоположения.

Вы в такие ситуации попадали? А в Белгороде? Конечно, в Белгороде практически везде есть таблички с номерами домов, а на проспекте Богдана Хмельницкого кое-где на табличках есть и эти самые стрелочки. Именно поэтому Екатерина предлагает заменять таблички постепенно, начиная с тех мест, где их нет вообще или они в плохом состоянии. Конечно, нужно разработать единый дизайн, чтобы к завершению реализации этого проекта со всех домов на нас смотрели одинаковые аккуратные информационные указатели.

Именные троллейбусы

Ещё одну идею озвучил на площадке LiveJournal руководитель дизайн-студии «М207» Геннадий Арчибасов: он предлагает один (а можно и несколько) новый красивый троллейбус сделать тематическим. Как именные поезда в московском метро. Так, например, по Арбатско-Покровской линии курсирует поезд «Акварель», который изначально представлял собой картинную галерею репродукций работ художника Сергея Андрияки и учеников его школы. С 2007 года, когда он был запущен, поезд пять раз менял экспозицию. Сейчас она состоит из репродукций экспонатов музея-панорамы «Бородинская битва», посвящённых Отечественной войне 1812
года.

Также в Московском метрополитене можно покататься на ретропоезде «Сокольники», который стилизован под первый поезд московского метрополитена, поездах «Поэзия в метро», который призван знакомить пассажиров метро с поэтами разных стран мира, и «Читающая Москва», который задумывался как поезд, популяризирующий литературу главным образом среди детей. Шестивагонный состав литературного метропоезда снаружи имеет художественное оформление с обозначением акции «Читающая Москва». Внутри вагонов размещены изображения литературных персонажей, репродукции характерных сцен и отрывки из известных произведений отечественной и мировой литературы для детей и взрослых.

«Тему предлагаю выбрать литературную, - пишет Геннадий Арчибасов на портале «Народная экспертиза». - Это же классика - чтение книг в транспорте. Нужно расписать троллейбус известными цитатами. Внутри - с длинными выдержками. Параллельно решаем задачи по повышению уровня образования и заинтересовываем пассажиров прочитать произведение целиком». По словам автора, озвученное предложение родилось давно, и оно достаточно просто осуществимо и в плане реализации, и в плане затрат. «Темы троллейбусов могут быть самые разные, - отмечает автор идеи. - Я назвал только одну из возможных».

- Мы рады, что авторы идей рассказывают о них на портале и на разных интернет-площадках. Надеемся, что это привлечёт на наш ресурс больше участников. Чем активнее проходит обсуждение, голосование, тем выше рейтинг идеи. И значит, больше шансов для её реализации, - объяснила начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Института региональной кадровой политики Татьяна Тришина.

Идей много, и что самое главное - хороших. Создатели портала «Народная экспертиза» и его активные пользователи надеются, что их предложения найдут поддержку среди белгородцев. Проголосовать за понравившиеся идеи и высказать своё мнение можно на сайте narod-expert.ru

 

Евгения БУРАК

 #

Таблички с указанием

Таблички с указанием предыдущего и следующего домов - это правильно. Причём, по-моему, на каких-то улицах так и есть. Другое дело, что иногда дома расположены так, что никакие таблички не помогут без навигатора.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина