Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Крепко сели

Вступил в законную силу приговор Белгородского областного суда по делу о преступном сообществе, занимавшемся сбытом героина на территории Белгорода

Крепко сели«Героины нашего времени» - так называлась статья, опубликованная «Белгородскими известиями» 20 июня с.г. В ней мы рассказали о семерых наркоторговцах: Дегтёве, Карпузове, Агаркове, Макееве, Пикунове, Климове и Басок, осуждённых Белгородским областным судом к длительным срокам заключения.
Необычность этого дела была в том, что создателем и руководителем преступной группы торговцев смертью был уже осуждённый за наркоторговлю и отбывавший двенадцатилетний срок в исправительной колонии строгого режима № 7 в Валуйках Дегтёв.

Сидя на нарах, он по мобильному телефону руководил группой наркоторговцев, орудовавшей в Белгороде. Банда была хорошо законспирирована, со строгой иерархией и разделением обязанностей участников. Так, героин называли «карп», а гашиш - «карась», часто меняли мобильные телефоны и симкарты, зарегистрированные на посторонних людей. По указанию Дегтёва, через тайники в лесополосах Борисовского района участники банды получали героин и распределяли его для сбыта. Белгород они поделили на две части. В центре зельем торговали Карпузов, Агарков и Макеев, а на Харьковской горе - Пикунов с двумя подельниками, которые ещё до суда над Пикуновым уже получили заслуженные сроки лишения свободы.

Преступный бизнес приносил наркоторговцам огромные доходы. Героин покупали в Московской области по 300 рублей за грамм. В Белгороде разбавляли его сахарной пудрой и продавали наркоманам по 3000 рублей за грамм. Банда успела переправить в Белгород четыре партии наркотиков общим весом 1 килограмм 170 граммов.
Расследование уголовного дела наркоторговцев длилось почти полтора года и составило 25 томов, пять из которых - обвинительное заключение.

16 июня с.г. судья Белгородского областного суда Иван Захаров на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил Дегтёва к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в 950 тысяч рублей и отбыванием первых 10 лет лишения свободы в тюрьме.

Карпузов, Агарков, Макеев и Пикунов лишились свободы сроком от 10 до 14 лет в исправительной колонии строгого режима с выплатой штрафа от 250 до 400 тысяч рублей. Басок проведёт 5 лет в колонии строгого режима, а Климов - 1 год и 8 месяцев в колонии-поселении.
Пятеро осуждённых - Дегтёв, Карпузов, Агарков, Макеев и Пикунов не согласились с приговором. В кассационных жалобах осуждённые и их защитники просили отменить приговор, объясняя это его незаконностью, несправедливостью и необоснованностью ввиду, как им казалось, допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства и неправильного применения уголовного закона.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации признала доводы кассационных жалоб несостоятельными и указала, что суд постановил приговор в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и дал правильную юридическую оценку действиям осуждённых, в совершении которых они признаны виновными. По мнению коллегии, назначенное осуждённым наказание обоснованное и справедливое, оснований для его смягчения не имеется.

Кроме того, кассаторы в своих жалобах оспаривали вину осуждённых, однако Судебная коллегия напомнила, что по таким основаниям приговор суда присяжных не может быть обжалован в кассационном порядке. Осуждённые были ознакомлены с особенностями рассмотрения уголовного дела с участием суда присяжных заседателей, а также с особенностями обжалования и рассмотрения жалоб на постановленный на основании их вердикта приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор Белгородского областного суда без изменений, кассационные жалобы осуждённых и их защитников - без удовлетворения. Приговор Белгородского областного суда вступил в законную силу.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Василия КУЧМЫ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина