Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Праздник единоборств

Белгородские спортсмены завоевали две медали чемпионата мира по самбо

Трёхкратным чемпионом планеты в дисциплине «боевое самбо» на днях стал супертяжеловес Кирилл Сидельников. У Вадима Немкова бронзовая награда в весе до 100 килограммов.

Чемпионат мира по самбо прошёл в Санкт-Петербурге с 22 по 24 ноября. В юбилейный год для этого вида спорта, зародившегося в Советском Союзе 75 лет назад, в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 75 стран. В составе национальной сборной выступили два представителя Белгородской области - победители национального первенства этого года Кирилл Сидельников и Вадим Немков. Оба представляли страну в самом зрелищном разделе - боевом самбо.

Дебютировавший на главном турнире планеты Вадим Немков в весовой категории до 100 кг без труда добрался до полуфинала, сделав ставку на ударную технику. Оба своих боя на предварительной стадии белгородец закончил досрочно. Однако в бою за выход в финал заряженность на удар сыграла с Немковым злую шутку. Принявшись избивать Станислава Колбасова из Белоруссии с первых же секунд поединка, Вадим пропустил атаку более опытного соперника, позволив ему эффектным броском заработать сразу четыре балла. Белгородец сократил отставание вдвое и снова решил добиваться успеха ударами. В этом он, стоит заметить, явно преуспел. За пять минут поединка Колбасову дважды потребовалась помощь медиков, но учитывая, что он вышел в полуфинал без боя, белорусу хватило сил, чтобы довести бой до победы, оставив россиянина лишь с бронзовой медалью.

Однако одна золотая медаль всё же приедет в Белгородскую область. Её в красивом стиле добыл четырёхкратный чемпион Европы и теперь уже трёхкратный чемпион мира Кирилл Сидельников. Представитель супертяжёлого веса (свыше 100 кг) из Старого Оскола в решающих поединках встретился с хорошо знакомыми ему соперниками и тактически переиграл их.

В полуфинале Сидельникову противостоял болгарин Мартин Маринков, побеждавший россиянина в решающей схватке на чемпионате мира 2011 года. Спустя год Кирилл взял реванш на европейском и мировом первенствах. Очередной эпизод болгаро-российского противостояния снова завершился в пользу нашего спортсмена - 9:2.

Решающий бой, так же как и год назад, свёл Сидельникова с самбистом из Казахстана Русланом Аушевым. И снова россиянин досрочно сумел снять все вопросы о победителе. На первых секундах Кирилл заработал четыре очка своим коронным броском через спину и, не ослабляя хватку, столько же заработал удержанием. Не прошло и минуты, как Сидельников повторил коронный приём, одержав победу с явным преимуществом - 12:0.

- Без разницы, какая победа - выиграл ты за счёт активности, последнего действия или красивым нокаутом. Для меня это большой роли не играет. Главное - это медаль на груди, поддержка зрителей, - приводит слова Сидельникова агентство «Р-Спорт». - Я уже встречался с этим соперником в прошлом году. Я его знаю, он меня знает... Он ждал, что я пойду в ударную технику. Как ни парадоксально, но он сильнее меня в этом компоненте. Я решил сыграть на том, на чём сильнее я - на борцовской технике.

Всего на чемпионате мира самбисты сборной России одержали победу в общекомандном зачёте, завоевав 27 медалей: 15 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые.

 

Павел ЧЕРНОУСОВ. Фото sambo.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина