Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наследие учителей великих

Вчера в Белгороде театрализованным представлением на Соборной площади отметили День славянской письменности и культуры

Наследие учителей великихНаследие учителей великихНаследие учителей великихНаследие учителей великих1150 лет назад православные монахи Кирилл и Мефодий создали новый алфавит, получивший название «кириллица». И 24 мая все славянские народы празднуют День славянской письменности и культуры.

Сегодня на Соборной площади собрались тысячи белгородцев и гостей города, чтобы принять участие в празднике, посвящённом 1150-летию славянской письменности. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил молебен в память о создателях «кириллицы».

- Святые братья Кирилл и Мефодий открыли для нас азбуку, тем самым дали духовное благословение на то, чтобы познать Христа. У каждого из нас свой путь. Но этот путь начинается с первых слов, которые говорит человек. И, если эти слова относятся к духовной основе жизни, если родители передают опыт предшествующих поколений, то человек обогащается этими знаниями. И у него больший выбор по сравнению с тем, кто лишён духовного знания, духовного общения и не знает Священное писание, - обратился к собравшимся на Соборной площади владыка Иоанн.
Он поздравил выпускников школ, для которых в субботу прозвенит последний звонок.

- У нас великая культура, великий язык, который даёт нам силу, который даёт нам самобытность - не раствориться в мировой истории, а быть народом с великой культурой православия, с любовью к людям, с жизнеутверждающими ценностями. В этом наша сила! - напутствовал владыка Иоанн вступающих в большую жизнь выпускников.

Затем на Соборной площади развернулось театрализованное представление, в котором приняли участие воспитанники Белгородской православной духовной семинарии, студенты Белгородского государственного института искусств и культуры, ансамбль песни и танца «Везелица», духовой оркестр под управлением Владимира Зарицкого, академический хор, ансамбль барабанщиц «Дефиле»… В созданных ими картинах отразилась история возникновения и развития русской письменности и культуры и возникла связь времён: от 863-го, когда Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, до наших дней.

Вспомнили имена великого князя и древнерусского просветителя Владимира Мономаха, основоположника русского книгопечатания Ивана Фёдорова и первую напечатанную книгу «Апостол» (работа над ней началась в 1563-м), Владимира Даля и его «Толковый словарь живого великорусского языка», литературное дарование крупнейшего русского драматурга Александра Николаевича Островского...

Завершился праздник подведением итогов Открытого международного конкурса «Мы говорим по-русски» (преемника традиционного конкурса «За чистоту родного языка») и награждением его победителей и призёров. А победители - вот они: Белгородский университет кооперации, экономики и права («Лучшее учреждение высшего профессионального образования»), гимназия №1 («Лучшее учреждение общего образования»), медицинский колледж НИУ «БелГУ» («Лучшее учреждение начального и среднего образования»), Дом офицеров («Лучшие учреждения культуры»), «Белгород-медиа» («Лучшие средства массовой информации»).

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Наталия КОЗЛОВА (фото)

 #

О русском языке

Данная статья ещё раз подтверждает правоту овтора заметки
"Удивительное пренебрежение к русскому языку" о сохранении и защите
русского языка, опубликованной 27 апреля 2013 года в областной газете "Белгородские Известия".

 
 #

Смыло водой

А критиканов, шельмовавших автора той статьи,как грязь
водой смыло.

 
 #

Хвосты поджали

Хвосты поджали и попрятались.

 
 #

Тема всё та же - о русском языке.

Вот такие мы люди нашего общества - накричим, нашумим,нашельмуем
как захочется, а потом хвост поджимаем и молчим. Где же ваши
комментарии на эту статью? Выскажитесь, как высказались на ту
публикацию.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина