Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Белгороде приступают к строительству уникального в России и Восточной Европе зоопарка

Зоопарк без клеток – такова концепция нового зоопарка. На территории города уже выделен участок площадью 52 гектара, что в 15 раз больше площади существующего зоопарка в областном центре, под строительство и организацию пространства нового комплекса, где будут обитать животные.

Департамент строительства и архитектуры города Белгорода совместно с руководством и специалистами зоопарка разработали план и концепцию будущего зоопарка таким образом, чтобы животные находились в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания, в то же время, чтобы зоопарк мог выполнять одну из основных своих функций – просветительскую. «Эта функция заключается в том, чтобы показывать не только внешний вид животного, как в стереотипном зоопарке, а демонстрировать его в условиях естественной среды», - отмечает заместитель директора Белгородского зоопарка Татьяна Жарких.

«Современная техника позволяет делать ограждения практически незаметные для глаз посетителей, - отметила на сегодняшней пресс-конференции Татьяна Жарких, - мы планируем основным ограждением сделать заградительные рвы, когда посетитель видит зеленый газон и кусты, а животное с другой стороны видит преграду, которую не сможет осилить…». Кроме этого, будут использоваться электронные устройства, подпорные стены. Огромное внимание уделяется вопросу безопасности как людей, так и животных. Как рассказала сотрудница зоопарка, концепция строительства и дальнейшего развитии зоопарка очень тщательно прорабатывается.

Для того, чтобы создать проект уникального зоопарка, Т. Жарких побывала в 22 зоопарках Германии, Дании, Венгрии, Канады и других стран, где такого типа зоопарки уже давно функционируют. Именно на их опыте разрабатываются технические задания для строительства. Новый зоопарк будет включать не только зооуголок, но и зоны отдыха, где жители и гости города смогут проводить время, культурно отдыхая на берегу пруда с шашлыками и барбекю, или смогут перекусить в кафе, которые также будут на территории зоопарка.

Весь комплекс будет разделен на несколько зон, в которых будут обитать животные из Азии, Африки, Австралии, Южной Америки и, конечно же, России. Кроме того, предусмотрено создание «контактного зоопарка». Эта часть зоопарка будет называться «Бабушкин двор». В нем будут жить домашние сельскохозяйственные животные, которых все привыкли видеть в деревнях.

Запуск проекта запланирован в три этапа. Первый пусковой комплекс планируется заполнить теми животными, которые сейчас обитают в зоопарке. Департамент строительства и архитектуры администрации города Белгорода рассчитывает, что эта очередь будет запущена не позднее 2012 года. А до конца этого года планируется полностью завершить строительство ограждения всей территории.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина