Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мой друг - контрактник

Десятки белгородцев выбирают профессиональную военную службу

Мой друг служит по контракту. А десять лет назад мы с ним вместе проходили срочную службу. Потом выбрали гражданские специальности. Однако друг решил связать свою судьбу со службой в Вооружённых силах и подал документы на заключение контракта. Вначале я его не понимал. Опять в армию? К форме, уставу и тревогам? Однако он вот уже семь лет служит. Плюс два года срочной службы. Итого - девять.

Одиннадцать лет всего до пенсии осталось. То есть в сорок лет с небольшим он уже пенсионером будет. А мне ещё после этого двадцать лет до пенсии работать. Кроме того, получил друг военную ипотеку. Купил квартиру. Сам. В тридцать-то лет. И самое замечательное в этой ипотеке, что её выплачивать не надо: главное условие - честно дослужить свой двадцатилетний срок. Плюс зарплата у друга выше среднего. Потому я за своего друга радуюсь искренне.

Но и другой аспект мне очень нравится - друга своего я уже больше десяти лет знаю и потому уверен, что он Родину защитит. А ещё нравится, что армия профессиональной становится.

Пункт отбора

Мне в тридцать четыре года с устоявшимися уже привычками опять пойти служить сложно. Но после очередного приезда друга почему-то захотелось пойти и узнать, кого берут на контрактную службу в армию и на каких условиях. Не сказать, что сам решился, но в наше время стабильность - это самое важное. Да и жильё - фактор очень даже подвигающий. Потому зашёл в ближайший военкомат, а меня отправили в пункт отбора на военную службу по контракту. Из документов с собой нужно было иметь паспорт и военный билет.

Начальник пункта отбора - крепкий, подтянутый майор-десантник Игорь Дюкарев - на мои вопросы отвечал охотно:

- Пункт отбора работает по новой системе укомплектования частей. Заключается она в том, что приоритет отдаётся тем гражданам, которые имеют соответствующее образование и уровень подготовки. Главное требование - чтобы были граждане до тридцати пяти лет. Ранее несудимые.

- А требования какие? Нормативы какие-то сдавать надо?

- Требования простые: возраст должен быть от девятнадцати до тридцати пяти лет. И они должны быть годными к военной службе. Физически подготовлены. Отсутствие судимостей, в том числе снятые и погашенные. По нормативам всё просто - сто метров за пятнадцать секунд пробежать. Минимум десять раз подтянуться. Сорок пять раз отжаться.

Может выбрать сам

- К вам могут прийти только те, кто раньше срочную службу служил?

- Нет. Граждане после вузов могут сразу идти на контрактную службу.
- Игорь Александрович, - спрашиваю майора, - ну а служить куда отправляете? Как на срочной службе - куда Родина пошлёт?

- Нет, что вы! Мы отправляем в части западного военного округа. Сейчас вот есть разнарядки на Северный и Балтийский флоты, на Новую Землю, в Таджикистан. Плюс в части специального назначения и ВДВ. Требуются контрактники и для службы в белгородских частях.

- И из любой разнарядки контрактник сам выбирает?

- Конечно. Более того, он может пойти служить и в воинскую часть, которой нет в разнарядке. Но для этого должен съездить в часть, пройти собеседование и, если командиру войсковой части он подойдёт, привезти оттуда «отношение».

- Ну а какие специальности наиболее востребованы?

- Водитель-механик, крановщик, экскаваторщик, медработники и специалисты связи.

Не только из-за благополучия

- Ну а с жильём как? - спрашиваю майора.

- Нормально. Зачастую в частях выдают служебное помещение. Если же не выдают, то компенсируют затраты на съём жилья. А по истечении первого контракта на три года, если военнослужащий продолжает служить дальше, он получает право на военную ипотеку.

- А зарплата?

- На севере если брать - то даже у рядовых от тридцати тысяч зарплата начинается.

- То есть люди к вам из-за стабильности и материальных благ идут?

- Не соглашусь, - отвечает Дюкарев. - Стабильность стабильностью, но к нам идут в основном патриоты. Защищать Родину - это не только профессия, но и призвание...

«Дармоед»

Майор Дюкарев рассказывает о контрактниках, прошедших через белгородский пункт отбора. И вдруг говорит о девушке, пришедшей служить в морскую пехоту.

- Так вы девушек тоже берёте? - удивляюсь я.

- Конечно, - отвечает Игорь Александрович. - Главное, чтобы у них была военно-учётная специальность. Особенно приветствуются медицинские работники.

- А в морскую пехоту девушка как попала?

- Это особый случай, - улыбается майор. - Девушка добивалась, чтобы её взяли на службу именно в бригаду морской пехоты, и добилась своего. Сейчас служит там медицинским работником. При этом у неё двое детей и муж. Муж, представляете, служить не захотел, потому девушка сама решила контракт подписать. «Сказала: устроюсь и сразу детей заберу. А если этот дармоед не изменится, то пусть здесь и остаётся!»

Не жалею

Однако не все мужчины отлынивают от службы. Двадцатиоднолетний Александр Гришин из Прохоровки срочную службу проходил в Москве в должности водителя. А в феврале этого года решил пойти служить по контракту. В пункте отбора ему сразу же предложили на выбор несколько возможностей. Александр захотел остаться водителем. И часть выбрал аж за полярным кругом. И вот уже почти полгода служит водителем на Новой Земле. Естественно, связаться с Гришиным я смог только по телефону:

- Александр, - спросил я его, - как служится?

- Замечательно! Жильё уже служебное дали - сейчас с другом ремонт делаем.

- Ну а всё выполнили, что обещали?

- Всё! - подтверждает контрактник. - Так что ни о чём не жалею. Тем более что белгородцев тут очень много. Мы дружим. Помогаем друг другу.

- Ну а зарплата какая?

- Я - рядовой. Должность - старший водитель. Получаю тридцать тысяч рублей. Но это пока. Тут каждые полгода надбавки северные, так что через пару-тройку лет, даже если рядовым останусь, буду около пятидесяти-шестидесяти тысяч получать.

Красиво очень

- Ну а домой дорого ездить?

- Так нам дорогу оплачивают! - признаётся земляк. - А кроме того, тут год за два идёт. Плюс год срочной службы. Получается до пенсии всего девять с половиной лет надо отслужить.

- Так это ты уже в тридцать лет пенсионером будешь?

- Ну да, - соглашается Гришин. - Но не это же главное. Главное, чтобы служба нравилась.

- А тебе нравится?

- Нравится. Правда, природа тут суровая. Конец августа, а такое ощущение, будто поздняя осень. Сейчас, например, всего плюс семь. Зато какая красота! Вы бы видели! Тут первозданная природа практически. Мы рыбной ловлей занимаемся - красную рыбу ловим. Здесь олени, северное сияние. В общем, я рад, что пошёл служить!

 

Алексей СТОПИЧЕВ. Фото contrasterra.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина