Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Боевая семья

large_pk_240211_095707.jpgПОЧЕМУ БЕЛГОРОДЦЫ ИЗ ТАВРОВСКОЙ РОТЫ БАТАЛЬОНА «СТРЕЛЕЦКИЙ 1» В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ГОТОВЫ ПОДНЯТЬСЯ ПО ТРЕВОГЕ

«Рота, внимание! Объявляется срочный сбор.
Командирам взводов доложить о готовности личного состава». Через полчаса после появления этого сообщения в групповом чате бойцы Тавровской роты уже были на условленной точке в Белгороде. Наступал вечер страшного дня — 30 декабря. Участники территориальной самообороны поспешили на помощь коллегам из областного центра и всю ночь несли дежурство в местах прилётов. «Белгородские известия» познакомились поближе с дружным и слаженным подразделением.
«Стоя — цель!»
— Подняли автоматы над головой на вытянутых руках, держим! В правую руку взяли оружие, левую — за спину, локоть не сгибаем, ствол не опускаем. Поменяли руку, — звучат чёткие указания от командиров взводов. Здесь, как и в других подразделениях территориальной самообороны, для тренировок используют массогабаритный макет АК 74.
Рота делает так называемую зарядку — разминку перед занятием. Упражнения усложняются и плавно переходят в отработку базовых стоек, перезарядки и навыков самопомощи:
— Стоя — цель! Контакт на «шесть», на «три», с колена, лёжа! Красный (команда на перезарядку оружия.Прим. авт.)! Ранение левой ноги!
Каждый из бойцов должен как можно скорее наложить себе жгут. Качество проверяют командиры, и тому, кто справился с задачей плохо, назначают штрафные отжимания. Прямо над головами бойцов стрекочут автоматные очереди — к звукам выстрелов нужно привыкать.
— Граната! — кричит комвзвода с позывным Охотник.
Слышен характерный шипящий свист, и через пару секунд раздаётся взрыв. Бойцы кидаются врассыпную и падают. Замечаний нет.
Параллельно с практикой повторяют теорию: что такое прямой выстрел, какова его дальность при стрельбе патронами разного калибра по грудным и ростовым мишеням, какие есть признаки демаскировки. А уж пять правил обращения с оружием должны, что называется, от зубов отлетать!
«Пойду первым и поведу за собой»
Командир роты Скиф 27 лет проработал в таможенной службе, дослужился до звания полковника. В самообороне начинал как комвзвода, это было полтора года назад.
— Постепенно наши ряды пополнялись, мы росли не только количественно, но и качественно. У меня 18 человек прошли подготовку в Молькино, некоторые не по одному разу. Важно, что сюда все пришли не за деньги, а за идею. Здесь наши дома и семьи, за которые мы встанем горой, — со спокойной уверенностью говорит Скиф.
К разговору подключается Охотник, под его началом — самый многочисленный, третий, взвод:
— Я догадывался, что что-то подобное будет у нас организовано и ждал этого. В самооборону привёл гражданский долг: у меня тут жена, дочь, родня. Мы живём на этой земле и, естественно, должны её охранять, беречь и защищать.
Как это делать, Охотник знает сам и учит этому других. Срочку он служил в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку 98-й дивизии ВДВ, а после прихода в территориальную самооборону проходил обучение в центрах специальной подготовки за пределами Белгородской области.
— Когда знания доходят до автоматизма, это уже называется навык, и вот его можно передавать другим. Тем более что сюда приходят люди с сильным характером и определённой целью — защитить своих родных и близких. И если будет нужно, я пойду первым и поведу их за собой. В любой момент мы к этому готовы, — подчёркивает он.
Заместитель командира роты с позывным Дед на вопрос про возраст отшучивается: мол, военная тайна. В свои 56 он ни в чём не уступает более молодым коллегам. У него за плечами — служба в инженерных войсках. Дед закончил её командиром части в звании полковника. Вместе со Скифом создавал Тавровскую роту.
На вопрос, насколько всё получилось, отвечает так:
— Если подразделение по тревоге поднимается на 95 % и выходит на задание, значит, оценка очень даже хорошо.
С экипировкой бойцам помогает администрация Белгородского района, Тавровского сельского поселения и спонсоры.
— Основной костяк, который будет выполнять задачи, обеспечен средствами защиты и всем необходимым оборудованием. У нас есть цифровая и аналоговая связь, БПЛА и люди, обученные работать с ними, есть база для изу­чения минно-взрывного дела и группового оружия, оснащение для ведения антидроновой борьбы, — перечисляет Дед.
Слаженное подразделение
Следующий этап тренировки — штурм окопа. Процессом руководит Легат, попутно давая пояснения:
— Первый номер в двойке — стрелок, второй — гренадёр, его задача — прикрывать первого и бросать гранаты. Здесь у нас стрелковая ячейка, налево — поворот в блиндаж. Я второму номеру показываю знак «стой». Он кидает гранату, я держу цель, не даю противнику высунуться. Действия такие: при необходимости сменили плечо, прострелили угол, потом отработали, держа оружие навынос параллельно стенке окопа, затем проконтролировали все цели.
В одной из двоек работает Зверь. Что такое война, он знает на собственном опыте: в 2015-м перевёз свою семью из Донбасса в Белгородскую область:
— Душой я всё ещё там. Был в батальоне «Восток», батальоне имени Святого Георгия Победоносца, у погранцов. Вместе с пацанами неравнодушными из моего города брали Донецкую облгос­администрацию. С этого всё и начиналось. Моя мать тоже служила: сначала в другом подразделении, а потом вместе со мной. Дальше сложилось так, что нужно было уезжать. Изначально мы ехали на север, но здесь я почувствовал, что это моя земля, и остался. В самооборону пришёл не сразу, сначала присматривался. И хочу сказать, что у нас очень толковые командиры, которые заботятся о людях, и самое лучшее и слаженное подразделение.
Рядом первый взвод снова и снова повторяет так называемые накаты и отходы. Каждая из четвёрок действует уверенно, подавляя противника (хоть и условного) огнём и прикрывая тыл. Комвзвода Пух не даст схалтурить, впрочем, лентяев здесь и так нет.
— Я пришёл в самооборону в числе первых, сначала был рядовым бойцом. Нигде до этого не служил, никаких специальных знаний у меня нет. За 1,5 года дважды прошёл обучение в одной из частных военных компаний, в том числе спецподготовку на пулемётчика. Ездил также в Ярославскую область в пятый пограничный учебный центр. Теперь передаю знания. Часто беру с собой 10-летнего сына. Для него это, конечно, пока игра, но он тянется к нашему делу, — рассказывает Пух.
Вслед за отцами
Ещё на одной учебной точке новобранцев тренирует командир второго отделения третьего взвода с позывным Медведь. Объясняет терпеливо и доходчиво, показывает, как делать правильно, но и спрашивать будет по всей строгости:
— Сели. Максимально, насколько возможно, ногу поджали. Учтите, что потом вам будет мешать напашник (один из элементов средств индивидуальной бронезащиты.Прим. авт.). Контакт стоя! Первые разы всё делаем аккуратно, не спеша.
Медведю 47 лет, он тоже в числе тех, кто проходил обучение за пределами нашего региона — в Молькино и Ярославской области. На одном из курсов получил травму, лечился четыре месяца, но занятия не пропускал.
— От моего дома до «ленточки» 20 км. И хотя я не военный человек, в данной ситуации понимаю, что надо надеть форму и пойти на защиту своего дома, — коротко и ёмко поясняет он свой выбор.
Примеру отца последовал сын, и подразделение пополнилось бойцом с позывным Малой:
— Мне 16 лет. С самого начала специальной военной операции меня вдохновили наши солдаты. Я хотел записаться в военно-патриотический лагерь, а потом вместе с отцом пришёл сюда. Но все родственные связи мы оставляем дома. На тренировках он для меня Медведь, а я для него Малой. Сейчас я умею штурмовать, обороняться и окопы копать, конечно. Это самое любимое у меня.
В рядах Тавровской роты — трое мальчишек, пришедших сюда вслед за отцами больше года назад и уже имеющих хорошую подготовку.
— Они знают всё, что необходимо, прошли обучение на полигонах. Ребята активные, отзывчивые, стараются, вкладывают душу в наше дело, — даёт характеристику Дед.
Вольник — тоже мальчишка, но чуть постарше. В глазах этого 19-летнего паренька читаются твёрдость и целеустремлённость:
— Здесь моя земля, мой дом, мой город. И не хотелось бы, чтобы повторялась история, которая была на территориях соседних, теперь уже наших, областей. Занимаюсь дополнительно в военном учебном центре «технолога», там в основном теория. Из практики мне больше всего нравятся штурмы: интересно, но опасно. Будет нужно — и в реальный штурм пойду, иначе зачем я тогда здесь?
Надёжные товарищи
Вместе с мужчинами тренируются представительницы прекрасного пола. Они тоже работают в двойках и тройках, штурмуют окопы и ставят растяжки.
Командир роты поясняет:
— Они всегда готовы помочь, молодцы! Три девчонки у нас уже подготовленные, сейчас пришли две новенькие.
— Зачем нам не медики, а именно бойцы женского пола? Мы очень часто работаем с мирным населением, и опыт того же Шебекино показал, что рядом с грубой мужской силой должна быть девушка. Потому что бывают такие ситуации, когда только она и поможет, — дополняет Дед.
Первой в мужской коллектив рискнула вступить Весна.
— Меня это нисколько не смутило, ведь нас объединяет любовь к Родине. Приняли как свою: всё показали и рассказали. Сейчас нам нужно быть сплочённее и сильнее. Территориальная самооборона позволяет оставаться на родной земле и быть готовыми встать на её защиту в любой момент. Для меня наше под­разделение — семья, — рассказывает девушка.
Вслед за ней ряды бойцов пополнили Ёлка и Малая — миниатюрная, хрупкая с виду, но выносливая и волевая.
— Не могу остаться в стороне! Легче быть в гуще событий, чем чего-то не знать. Мне нравится всё, что связано с армией, я с детства мечтала попасть в ряды военнослужащих. На контракт меня не взяли, и вот я здесь. Мне тут интересно! — признаётся Малая. К слову, её отец с позывным Сова — заместитель командира второго взвода Тавровской роты.
Охотник добавляет:
— Вопрос приёма девушек довольно долго обсуждался. Я рад тому, что они есть у меня во взводе. Это подбадривает и мотивирует бойцов-мужчин: когда они видят, как занимаются девчонки, это заставляет их стараться ещё больше. А девушки молодцы, они надёжные товарищи, и у меня большие на­дежды на них.
Тем временем тренировка закончена, но это не значит, что можно окончательно расслабиться.
— Батальон ставит нам и боевые задачи: это патрулирования, выезды на временные охраняемые позиции, где мы несём караульную службу вместе со срочниками. Сейчас проводим занятия по первой помощи с гражданским населением. Подготовку личного состава оцениваю на хорошо, я уверен в каждом бойце, — твёрдо заявляет Скиф.
Под его началом — люди разного возраста и профессий, и у каждого из них хватает забот. Но как только поступает тревожный сигнал, они откладывают свои дела и встают в единый строй, потому что за ними дом, семья и Родина.

 

Елена Коржова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина