Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Переживания ложатся строками на лист

large_548a4829s.jpgПОЧЕМУ БЕЛГОРОДКА ЛЮБОВЬ ГОРДЕЕВА СТИХАМИ ОТЗЫВАЕТСЯ НА ТО, ЧТО ЕЁ ВОЛНУЕТ

Героев для своей «Литературной гостиной» «Белгородские известия» находят по-разному. Одни поэты и прозаики на слуху, о других узнаём от друзей, знакомых и коллег. Чьи-то стихотворения и рассказы, новости о свежих, только вышедших изданиях находим в Интернете. Любовь Ивановна пришла в редакцию сама. Принесла с собой собственный поэтический сборник, который для неё издали друзья, и написанные в разные годы, но отзывающиеся на события сегодняшних дней стихотворения. Как человек творческий, тонко чувствующий («Безразличие ранит», — говорит о себе), Любовь Горде­ева с 2014 года свои строки посвящает Донецку и Луганску, их жителям и тем, кто их защищает. А как иначе, если сама она родом с Луганщины.
Всё, что трогает сердце
Родина Любови Ивановны — луганский Краснодон. Тот самый, где в годы Великой Отечественной войны действовали подпольщики «Молодой гвардии».
— Родилась я в год основания Белгородской области, в 1954-м, — рассказывает Гордеева. — Папа всю жизнь трудился на железной дороге, в его трудовой книжке только одно место работы записано. Мама моя с четырьмя классами образования, была домохозяйкой. Мои первые рифмы родились сами собой, когда в 10-м классе я писала сочинение о героях Краснодона. В работу я добавила собственное стихотворение со словами: «Я — человек! Вы знаете такого, Он ненавидит ложь и клевету…» Оттуда и пошло, что по случаю стала писать стихи.
А дальше была проза жизни. После школы Любовь Ивановна поступала в Харьковский авиационный институт — вслед за старшим братом и потому что дружила с математикой. Не прошла по конкурсу, при­ехала к брату, который уже обосновался в Белгороде. Профессию выбрала на всю жизнь приземлённую — экономист. А последние 25 лет, до пенсии, отработала в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Белгородской области.
Подружить в голове рабочие цифры со строками, которые потом ложатся на бумагу, было легко, рассказывает она. С юности так повелось: всё, что тронуло сердце, воплощается в стихах. А человек она неравнодушный и открытый.
«Думы мои, думы…»
Стихотворные строки приходят спонтанно, говорит Любовь Гордеева.
— Как-то утром уже на работу было пора, прохожу мимо зеркала — остановилась, задумалась — и тут же родилось стихотворение, — рассказывает она. — Пошла и записала. А иной раз утром в голове как будто фотография или на языке уже предложение. Я его не теряю, держусь за него. Зная такое своё поведение, положила рядом с собой фонарик, ручку, тетрадку. Не глядя, сразу пишу и слова вслух не произношу. Я могу написать хоть четверостишие, хоть больше стихотворение. Позже мало что меняю.
Все свои стихотворения Любовь Ивановна пишет от руки. От компьютера она отказалась как только вышла на пенсию.
— За 20 лет на работе мне его хватило! Поэтому сразу подумала: никакого компьютера. Я хочу живого общения! Загружать себя чем-то, прочитанным в Интернете, или быть зависимой от него не хотела. Мне по телефону общения хватает — друзей у меня много. Созваниваемся с ними, и как-то в разговоре возникает: «А я сегодня вот что написала. — Прочти». Читаю, а после того как попросят себе экземпляр стихотворения, покупаю конверты и отсылаю по почте.
В 2019 году друзья и коллеги объединили такие «стихотворения по почте» в авторский поэтический сборник Любови Гордеевой «Думы мои, думы…». Тираж у него вышел маленьким, всего 25 экземпляров, и был подарком поэтессе на юбилей.
Ещё два стихотворения Любови Ивановны включили в поэтический сборник, изданный в Белгородском районе: Гордеева живёт в посёлке Дубовое. Как человек, который не может остаться в стороне от общественной жизни, пройти мимо и не помочь, тому, кто в этом нуждается, она стала депутатом земского собрания Дубовского поселения.
Выдержит сколько вам и не снилось!
Рождённая на Луганской земле, с 2014 года Гордеева сердцем и душой переживает за Донбасс.
— В 2004 году не стало папы, в 2007-м мы забрали оттуда в Белгород маму. Но остались там жить мои друзья, одноклассники, кума, — рассказывает Любовь Ивановна. — В 2014 году, когда начались боевые действия, ко мне приехали две крестницы с детьми. Я тогда уже стала помогать волонтёрам, и все истории тех, кто приезжал в Белгород, пропускала через себя.
Она говорит: в родные места всегда хотелось вернуться, побывать на могиле отца, увидеться с друзь­ями. После событий 2014 года поездки на родину оставляли тяжёлое ощущение.
— Люди уехали. Там не было разрушений от снарядов, но дома пустели. На одной улице, где раньше было несколько десятков жилых домов, нет и 20 заселённых, — вспоминает она.
8 лет Любовь Ивановна тщательно следила за ситуацией на Донбассе. Зачастую новости отзывались в ней новым стихотворением. Так родились строки, посвящённые погибшим в 2015 году донецким доб­ровольцам с позывными «Пятница», «Белка» и «Болгарин». Как будто бы жила предчувствием, говорит она и показывает стихотворения, написанные в 2015, 2020, начале 2022 года.
После начала специальной военной операции Любовь Гордеева, как и многие белгородцы, стала собирать гуманитарную помощь военнослужащим.
— Из каждой пенсии выделяю деньги. Покупала носочки, перчатки, влажные салфетки, маечки и футболки, варежки, печенье. Ко мне приезжают волонтёры, когда я говорю, что мне есть, что передать. Сейчас я стелечки купила тёплые, пройдусь по магазинам, докуплю, что нужно, и позвоню волонтёрам, — рассказывает она.
И это помощь делом
— Мне как-то один знакомый сказал: «Любовь Ивановна, я дал ваш номер телефона. — Кому? — Ребята просили — хотят сами позвонить и сказать спасибо за помощь». А я не беру трубку, если вижу незнакомый номер. «Берите, — говорит он — Если скажут, что «с ленточки» беспокоят», то это наши люди». И вот так я жду звонка, — говорит Любовь Ивановна.
А есть ещё помощь словом. И себе самой, потому что от переживаний невозможно молчать. И тем, кто, может быть, прочтёт адресованные им стихо­творения. И зарифмованные где-то под Белгородом слова поддержки согреют их души и поднимут боевой дух.
— Возможно, я попрошу их напечатать и размножить и буду вкладывать в пакеты с гуманитарной помощью, — размышляет Любовь Гордеева. — Это душа моя говорит, хочу, чтобы её услышали: взглядом, мыслями, посылом к Богу обратясь, чтобы помог, чтобы защитил, чтобы вовремя услышал и увидел наш солдат, где и откуда беда. Есть у меня стихотворение со словами: «А сколько он выдержит, русский солдат! Да столько, сколько вам и не снилось!».
***
Разве думали когда-то,
Что могло такое стать:
Из одной страны ребята
Шли друг друга убивать?
Что — давно, а что — далече,

Только ум скажи: «На что?»
Боль далёкую не лечат,
Рассуждая: «Мне за что?»

Так, в считалочки играя,
Обвиняя кто кого,
Мы, беды не ожидая,
Кожей ощутили зло…

Поздновато, но — не поздно
Первыми вступили в бой.
Обнажая меч наш
грозный,
Бой ведём с большой
бедой…
2022
Ещё вчера дышали миром
И эта роща, и цветы.
Вчера, я знаю, это — было,
Что завтра будет? Знаешь
ты?

Я знаю точно: завтра —
будет!
И никаких сомнений
нет!
А вот каким «то завтра»
будет —
Ты сам в «сегодня»
поищи ответ!

Да, будет сложно,
я не скрою,
Но — будем живы,
не помрём!
И что-то важное
от нас с тобою
Зависит в «завтра»
этим днём!
2022

 

Оксана Придворева

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина