Белгородский школьник изобрёл и запатентовал сигнальный браслет для медиков
Год назад десятиклассник Кирилл Москвитин оказался в приёмном отделении одной из белгородских больниц. Там он обратил внимание, что всем поступающим в стационар пациентам надевают на руку бумажный браслет с QR-кодом. Сканируешь, и получаешь информацию о человеке. Однако школьник посчитал, что у такого браслета есть свои недостатки.
В качестве альтернативы молодой человек придумал многоразовый браслет с цветными метками, которые обозначают те или иные особенности здоровья пациента. Всего за год Кирилл сумел не только воплотить свою идею в жизнь, но и получил патент на изобретение. Сейчас в рейтинге Федерального института патентной собственности его браслет занимает четвёртое место в топ-10 изобретений школьников за последние несколько лет.
Универсальный и удобный
Около двух лет назад белгородец Кирилл Москвитин временно переехал из областного центра в село Шеино Корочанского района. Там он продолжил учиться в школе имени Героя РФ Ю. В. Ворновского.
- Шеино – малая родина моей мамы, - рассказывает Кирилл. – Моя прабабушка, например, всю жизнь работала учителем начальных классов в этой школе. Мама же в своё время выбрала профессию врача. И сейчас, помимо практики в одной из больниц Белгорода, она преподаёт в БелГУ. Во многом именно благодаря ей у меня и родилась идея сигнального браслета для медиков.
Как рассказывает Кирилл, прошлой осенью он пришёл на работу к маме в приёмное отделение одной из белгородских больниц. Там парень обратил внимание на бумажные браслеты, которые надевали на руку всем пациентам, поступающим в стационар. В отделении лечащие врачи и медсёстры сканировали QR-код с браслета и получали всю необходимую информацию о человеке.
- В тот момент мне в голову пришла идея, - вспоминает Кирилл. – Ведь ситуации бывают разные. В том числе в нашем приграничном регионе. Может элементарно не быть электричества, связи. В такие моменты QR-код может оказаться бесполезным. И я подумал, что жизненно важную информацию о пациенте можно закодировать с помощью цветных меток.
Так десятиклассник приступил к разработке собственного многоразового браслета со специальными вставками.
Спасти жизнь
- Со своей идеей я пришёл к маме, - рассказывает Кирилл. – Она одобрила её и поддержала, посчитав, что это значительно облегчит работу с пациентами в приёмном отделении. Каждый раз сканировать QR-код бывает неудобно. А по цветным меткам на браслете легче и быстрее понять о человеке важную информацию.
По словам школьника, каждый цвет должен обозначать то или иное состояние пациента. Например, сахарный диабет – синяя вставка, аллергия – жёлтая и так далее. Обозначения должны быть универсальными.
- Моя цель – чтобы такими браслетами в конечном итоге пользовались во всех медучреждениях страны, - замечает юный разработчик. – А вот что конкретно будет обозначать каждый цвет – должны решать на более высоком уровне.
По словам Кирилла, такой сигнальный браслет может пригодиться не только в больнице. Его удобно использовать в условиях полевых военных госпиталей, а также в обычной жизни.
- Представьте, что человек едет куда-то на отдых, - моделирует ситуацию Кирилл. – И если у него есть какие-то врождённые или хронические заболевания, браслет об этом расскажет. В случае какой-то чрезвычайной ситуации, например, внезапного приступа эпилепсии, медики смогут быстрее и эффективнее оказать человеку помощь. Это может спасти жизнь.
С поддержкой наставника
После того, как идея оформилась окончательно, Кирилл создал несколько эскизов браслета и обратился за помощью к школьному учителю математики Евгению Лазареву.
- То, что именно Кирилл пришёл ко мне с такой идеей, было ожидаемо, - улыбается Евгений Викторович. – Он умный парень и всегда стремился к новшествам. Идея с браслетом была почти воплощена. Я помог придать форму. Вместе с Кириллом мы сделали на компьютере 3D-модель сигнальной вставки и провели небольшие эксперименты с материалами. Важно было сделать браслет гибким, мягким и гипоаллергенным. И достаточно крепким, чтобы он мог выдержать дезинфекцию.
Пока мы беседуем, в углу кабинета тихо жужжит 3D-принтер. Как раз сейчас на нём печатаются цветные вставки для готового браслета. Разработчик замечает, что печать не отнимает много времени. Браслет делается примерно за час, а 17 меток – за 40 минут.
- Когда у нас всё было готово, - продолжает рассказ Кирилл, - я стал готовиться к получению патента. Это было непросто, с заполнением форм помогала мама. Мы подавали документы через БелГУ.
Кирилл вспоминает, что ждать результатов пришлось целых три месяца. Время тянулось очень медленно, а сам школьник сильно волновался: получится или нет. Но когда полезная модель была официально одобрена, испытал шок. А после - бесконечную радость и вдохновение для того, чтобы продолжать дело. Сейчас Кирилл ожидает результатов другой экспертизы – не так давно он подал заявку на авторство изобретения. Если всё получится, он станет не просто патентообладателем, но и автором собственного изобретения.
Благородная цель
- Пока мы ждём, волнуемся, но и строим планы, - замечает молодой человек. – В сентябре вместе с учителем математики мы примем участие во всероссийском конкурсе «Мой первый школьный патент». В номинации «Для министерства обороны». Моя задача сейчас – привлечь внимание к моему изобретению и получить поддержку на его внедрение.
Однако уже сейчас идею Кирилла оценили на самом высоком уровне. Его браслет занимает четвёртое место в рейтинге Федерального института патентной собственности и входит в топ-10 изобретений школьников за последние несколько лет.
- Я когда узнал об этом, был приятно удивлён, - замечает старшеклассник. – Это поддерживает меня на моём пути. Радует и то, что у моего изобретения в России нет ни одного аналога. А это значит, что оно нужно и необходимо.
Сейчас Кирилл Москвитин продолжает учёбу – он перешёл в 11-й класс. После окончания школы планирует поступать на медицинский факультет БелГУ, чтобы пойти по стопам мамы и стать врачом. Уже выбрал и специализацию – хирургию. Однако и идею с браслетом разработчик бросать не собирается. Считает так: если получится внедрить новый медицинский аксессуар в жизнь – это не только упростит работу медиков, но и поможет спасти десятки жизней. Благородная цель для будущего врача.
- Комментировать
- 2 просмотра
Комментарии
5 лет 3 нед. назад
5 лет 4 нед. назад
5 лет 4 нед. назад
5 лет 3 нед. назад
5 лет 4 нед. назад
5 лет 3 нед. назад
5 лет 3 нед. назад
5 лет 3 нед. назад
5 лет 3 нед. назад
5 лет 5 недель назад