Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Центр России аномально раскалится

Гидрометцентр продолжает публиковать неутешительные прогнозы. Ведомство предупредило россиян, что температура в центральной части страны может вырасти до +37°С.

Максимальная дневная температура воздуха в Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской областях составит +30 ... +32°С, на остальной территории Центрального федерального округа ожидается +33 ... +34°С. Хуже всего придется жителям Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей, там будет до +35 ... +37°С.

На сайте Гидрометцентра опубликована карта отклонений температуры от средних многолетних значений. В ближайшие десять дней в центральных областях отклонение от нормы составит примерно четыре градуса. Напротив, в Западной Сибири будет прохладнее обычного примерно на столько же градусов. На Дальнем Востоке, где сложилась сложная ситуация с лесными пожарами, температура превысит норму на целых восемь градусов.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков, самых экстремальных значений в Москве все же не будет. В первой половине недели пройдут дожди и прогремят грозы, а с четверга установится сухая погода. Воздух в столице прогреется максимум до +34°С. Такой температуры следует ожидать в пятницу и на выходных.

"Волна тепла связана с формированием блокирующего антициклона, который начнет набирать силу в четверг, и на его периферии сформируются южные потоки, с которыми будет распространяться воздух из ближневосточного региона, из района Израиля, Сирии, Ирана, а там сейчас как раз до +40°С", - отметил Старков.

Впрочем, так плохо, как в прошлом году, все же не будет. "Погода будет меняться: три - пять дней будет однотипная погода, а потом - смена характера, прохождение атмосферного фронта, размытого, с вероятностью локальных кратковременных дождей и небольшое ослабление жары", - сообщил специалист "Фобоса". По его словам, антициклон продержится максимум дней десять, до конца месяца.

Чтобы выжить в условиях жары, нужно придерживаться ряда простых правил. Например, всегда ходить в головном уборе, иметь под рукой питьевую воду и избегать долгого пребывания на солнце. В то же время, как предупреждают медики, много пить воды нельзя - это увеличивает нагрузку на систему кровообращения. Также не рекомендуется злоупотреблять спиртными напитками и курением.

Напомним, в середине июля прошлого года в европейской части России установился аномально устойчивый антициклон. Из-за жары и засухи начались природные пожары. В семи регионах, в том числе в Московской области, был введен режим чрезвычайной ситуации. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных, еще 3,5 тысячи человек остались без крова. Столицу и многие другие города окутал дым, в результате резко увеличилась смертность среди населения. По данным Минздрава, опубликованным в 2010 г., в июле количество смертей в Москве выросло в полтора раза.

По прогнозам специалистов Стэнфордского университета (штат Калифорния, США), аномальная жара может стать нормой в ближайшие десятилетия. Исследователи полагают, что через 20 лет на территории Африки, Азии и Южной Америки летние температуры будут достигать экстремальных значений. В Западную Европу, Китай и Северную Америку аномальная летняя жара придет через 60 лет.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина