Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Век - на добрые дела

Шелаевская школа Валуйского района отмечает 100-летие со дня основания

Век - на добрые делаЗа три дня до праздника мы побывали в Шелаевской средней школе. Хоть занятия там шли своим чередом, но предъюбилейная суета всё равно ощущалась.

Учителя то и дело подходили к директору с разными вопросами, стайка девочек в актовом зале дорисовывала огромный плакат, расстеленный прямо на полу, старшеклассники трудились на клумбах, чтобы порадовать многочисленных гостей весенними цветами…

В Шелаево школа - центр, вокруг которого кипит жизнь. Здесь не только учат грамоте, воспитывают - растят ЧЕЛОВЕКОВ, здесь хранят историю. Благодаря школе, её талантливому, известнейшему на Белгородчине педагогу - Василию Савельевичу Подерягину - мы сегодня знаем, как в селе зарождалось образование населения.

Сначала шелаевская детвора училась в церковно-приходской школе. Местный дьяк, как умел, образовывал ребятишек, учил грамоте, счёту, Закону Божьему, церковному песнопению.

Светское образование пришло в село с учреждением земской школы. В 1918 году в Шелаево школа становится государственной. Василию Савельевичу удалось выяснить интересный факт.

- Священник Иван Красовский, - рассказывает директор, - не пошёл на конфликт с Советами, а мирно продолжил своё святое дело. Две его дочери, Любовь Ивановна и Мария Ивановна, стали обучать детей основам письма, чтения и счёта в бывшей земской школе. Они получили соответствующее образование и были по-настоящему интеллигентны.

- Многие жители, теперь уже старики, с особой любовью и теплотой отзываются об этих учителях, - продолжает Василий Подерягин. - Да и как о них можно говорить по-другому?! Это были настоящие подвижники народного образования. Всю свою жизнь они посвятили обучению шелаевских детей. На обустройство личной жизни у них не хватило времени.

Василий Подерягин также рассказал, что в те годы школа не могла вместить всех желающих учиться. Вместе с тем в стране Советов развернулась масштабная работа по обучению элементарной грамотности среди взрослого населения. Выход нашли - все, кто умел мало-мальски читать и писать, должны были научить своих неграмотных соседей. Для этого деревню разбили на десятидворки, определили дома, где могло бы поместиться 10-12 человек, и устраивали уроки.

- У нас в селе, - вспоминает рассказы старожилов Василий Савельевич, - в те годы насчитывалось более 20 изб-читален. Как тогда говорили, на каждом кутку такая изба. Учителям-избачам даже пайки выдавали от имени Советской власти. Особенно активным избачом был Зубцов Нестор Дмитриевич. Возвратившись из плена после первой мировой войны, он стал активным пропагандистом строительства новой жизни. А потому старался как можно больше шелаевцев приучить читать, как он тогда говорил, «прокламации».

С годами тяга к знаниям росла всё больше, и на общем собрании колхозников порешили строить ещё одну школу - с просторными классами, большими окнами, высокими потолками.

- Приходя из своих хаток-столбянок, - говорит Василий Савельевич, - где не всегда высокому человеку можно было встать во весь рост, дети чувствовали себя в новой школе маленькими существами в большом храме. Это их дисциплинировало и настраивало на учёбу.

Шелаевцам всегда везло с педагогами. До сих пор местные жители помнят директоров школы довоенной поры - Ивана Ивановича Орищенко, Фёдора Фёдоровича Кравченко, своих талантливых учителей - Леонида Ивановича Соколова, Ефросинью Ивановну Соколову, Татьяну Тихоновну Трубникову, Марию Моисеевну Дорошенко, Марину Алексеевну Веретельникову, Петра Алексеевича и Ефросинью Сергеевну Химич и многих других.

Труд шелаевских учителей не раз отмечался наградами. 20 из них награждены знаками «Отличник народного просвещения» и «Почётный работник образования». Четыре педагога - Рефул Шулимович Кушнир, Пелагея Ивановна Сидякина, Галина Леонтьевна Подерягина, Алла Николаевна Салова - удостоены звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В коридоре школы уже создана целая портретная галерея учителей, работавших здесь в разные годы и тех, кто трудится сегодня. Многие выпускники, как и сам Василий Подерягин, выбирают учительскую стезю и возвращаются работать в родную школу.

А школа тоже не забывает своих выпускников. В роковом июне 1941 года получила аттестат ученица Клава Чечетова (девичья фамилия Пышьева), стала учительницей, позднее - заведующей Колыхалинской начальной школы. Она отличник народного просвещения, при ней школа была одной из лучших в районе. Валентин Трубников пошёл защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, работал в органах внутренних дел. Маруся Глебова всю жизнь проработала дояркой в колхозе «Красный путиловец», имела много наград и поощрений. Иван Ерохин после окончания школы трудился в колхозе, а позднее - на железной дороге. Полина Комарова получила высшее образование, жила в Белгороде, занимала ответственные должности, выйдя на пенсию, возвратилась в родное село и стала активной участницей и организатором фольклорного хора.

- В 1955 году нашу семилетку реорганизовали в среднюю школу. А в 1958 году состоялся первый выпуск десятиклассников. То лето было «урожайным» - три выпускника впервые в истории шелаевской школы получили медали. Юрий Рябинин, - перечисляет директор, - удостоен золотой медали, Зоя Пышьева и Геннадий Тарасенко получили серебряные медали за отличную учёбу и примерное поведение. Следует заметить, все 26 выпускников того года были исключительно активными юношами и девушками, они оставили о себе добрую память, заложив в центре села парк. Теперь они уже пенсионеры. Потом были другие выпуски, но ещё об одном хотелось бы сказать особенно. Из выпуска 1965 года большая часть молодёжи сразу поступила учиться в вузы и трое из них стали учёными. Это Иван Пахомович Шелаев - кандидат технических наук, Александр Илларионович Чурносов - кандидат технических наук и Владимир Иванович Глебов - кандидат экономических наук. Четверо выпускников из этого класса получили золотые и серебряные медали. А всего за многолетнюю историю школы такие награды вручены пятидесяти нашим выпускникам.

До перестройки, как известно, социальная сфера многих сёл частично или всецело зависела от колхозов и совхозов, там располагавшихся. Особо памятны шелаевцам 60-70-е годы прошлого века. Благодаря тогдашнему председателю колхоза «Красный путиловец» Виктору Васильевичу Булыгину в селе появились новое здание школы, Дом культуры, торговый центр, асфальтовая дорога до райцентра.

Василий Подерягин говорит, что это был не просто председатель колхоза, на чьей земле располагалась школа, это был удивительно талантливый руководитель, заботившийся и о сельской самодеятельности, и о спорте, и о школе. Виктор Васильевич обещал приехать на школьный юбилей, где одним из пунктов программы праздника будет открытие памятной доски в его честь.

Директор организовал для нас экскурсию по школе. Здание отлично отремонтировано, классы светлые, просторные, есть современная компьютерная техника, в столовой обеды не хуже, чем дома. Там даже есть собственная школьная редакция, ребята с учителями выпускают газету «Перемена». Нам показали и «тракторный стан» сельскохозяйственной производственной бригады, прославившей шелаевскую школу на всю страну. Сейчас бригада выращивает в основном технические культуры и немного овощей для своей столовой. Не так давно в школе заложили фруктовый сад, и теперь её территория вся в зелени и цветах.

Дети и учителя очень любят свою школу, гордятся ею, и верится, что так будет ещё не один век. С Днём рождения тебя, шелаевский храм знаний!

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина