Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Беспомощные собственники

ЖКХ: что ни услуга, то проблема!

Беспомощные собственникиОдин из наших великих писателей Николай Лесков очень метко однажды заметил, что «если на Святой Руси человек начнёт удивляться, так он остолбенеет в удивлении. Да так, вплоть до смерти, столбом и простоит». И мы, действительно, редко чему удивляемся, привыкли ко всему, даже всему тому дурному, несуразному, что происходит в нашей жизни.

На протяжении более чем двух десятков лет только и разговоров, что о проблемах ЖКХ. Не счесть на эту тему умных публикаций в печати, обсуждений на радио и телевидении, выступлений на совещаниях и собраниях, но дело, как принято говорить, ни с места. Трудно понять простому человеку, проживающему в многоэтажных домах, из каких соображений в своё время Госдумой был принят Жилищный кодекс, усугубляющий и без того трудную жизнь людей. Получилось так, что государство, передавая квартиры жильцам в собственность, не учло важное: большинство домов ни разу не ремонтировалось на протяжении многих лет, а некоторые до полувека и более, в них уж сгнили все коммуникации: трубы водопровода, водоотведения, газоснабжения и т.д. Не в лучшем состоянии находятся элементы электроснабжения, благоустройство дворов, других мест общего пользования. И вот теперь нам говорят, что мы, так называемые собственники своих квартир и в целом домов, должны сами решать все вопросы капитального ремонта, создавая товарищества собственников жилья (ТСЖ), либо заключать договора с частными, обслуживающими жильё, организациями и т.д.

В общем, дали понять: живите как получится. Но оказалось, что «новые собственники» не в состоянии сами справиться не только с материальными проблемами, но и с организационными. На почве созданных ТСЖ тут же появились обыкновенные жулики, обкрадывающие жильцов и ничего не предпринимающие даже в простых делах текущего содержания домов.

Такая же ситуация сложилась и с частными обслуживающими организациями, так называемыми обществами с ограниченной ответственностью, никем не контролируемыми. Из бюджета страны по известной программе были выделены значительные средства для проведения капитального ремонта ветхого жилья, но, как водится у нас, большая их часть была использована либо не по назначению, либо попросту разворована. К тому же, с чьей-то «умной» головы жильцам было предписано участвовать в софинансировании капитальных ремонтов в размере 5 процентов от общих затрат. Казалось бы, всё должно быть под контролем, но получилось так, что кто-то внёс свои кровные, а кто-то не удосужился. И ничего, всё в порядке. Непонятно, где оседают собранные с жильцов деньги? Теперь уже ставится вопрос о софинансировании по 10-15 процентов.

Безобразничают и монополисты. К примеру, газовики обязывают всех потребителей устанавливать счётчики. Скажите, из каких таких затрат складывается сумма, ведь счётчик стоит всего-то одну тысячу рублей, неужто кусок трубы с полметра и установка счётчика стоит в несколько раз больше? Если в советские времена газосбытовая организация обслуживала все трубопроводы вплоть до каждой квартиры, то теперь она обслуживает трубопровод только до самого дома, а разводка по подъездам отдана на откуп обслуживающим организациям. В результате газовые трубопроводы даже не окрашиваются, подвержены коррозии и возможна утечка газа со всеми вытекающими последствиями.

Власти настойчиво предлагают людям те же не оправдавшие себя ТСЖ, которые должны будут в идеале заключать договора с какими-то сервисными организациями на выполнение определённых ремонтных работ в домах. Только возможно ли найти таких людей в этих домах, чтобы избрать их в состав руководителей ТСЖ? А если это вновь будут люди со стороны, то какая разница между ООО и ТСЖ? Немаловажен и тот фактор, что сами жильцы пассивны, зачастую сложно провести их легитимное собрание для решения вопросов, связанных с ЖКХ.

В народе на этот счёт нет единого мнения, но есть предложения, заслуживающие, как мне представляется, серьёзного внимания.

Почему бы, к примеру, не создать в городе единую муниципальную организацию по коммунальному обслуживанию жилищного фонда с мощной материально-технической базой, укрепив её кадровый состав, работающий под непосредственным руководством и контролем специального органа местной власти. Согласитесь, что это одна из самых главных задач любого муниципалитета. А то у нас получается, что даже местная власть, не говоря уже о региональной либо федеральной, старается избавиться от беспокоящих людей коммунальных проблем.

В ТЕМУ

Мальчик, которого не было

На днях зашёл в ТСЖ, чтобы получить квитанцию на оплату услуг ЖКХ за май т.г. Дождался открытия заветной двери, за которой оказалась вполне приветливая дама. Назвал адрес, она быстренько пролистала какой-то огромный талмуд. Что-то там рассмотрела:

- О, да за вами числится задолженность!
- Простите, какая ещё задолженность?
- 78 рублей. А за что, сейчас уточним.
Она извлекла мою квитанцию из объёмистой стопки и уточнила:
- Это что-то по нашей части. А, да тут у вас и по другой статье задолженность - 78 рублей сорок копеек за коллективную антенну… Нехорошо это - не платить за пользование коллективной антенной…

Тут я восстановил всю цепь событий, связанных с этой злополучной антенной. Когда в 2000 году я заселился в эту однокомнатную квартиру, увидел валявшийся на полу антенный кабель. Вот здорово, подумал я и воткнул штекер в гнездо телевизора. А в ответ - полная тишина. Тогда я пошёл в РЭУ (это та организация, которая затем превратилась в ТСЖ) и задал простой вопрос: почему не работает коллективная антенна?

Мне ответили:
- Потому, что её уже давно кто-то с крыши срезал.
- Хорошо, - ответил я. - Это значит, что ничего платить за пользование несуществующей антенной, за мальчика, которого нет, я не должен?
- Да, конечно, - ответили мне.
Каково же было моё удивление, когда в квитанции на оплату услуг ЖКХ я увидел напротив строчки «антенна» цифру 80 копеек! Ладно, подумал я, может быть, не успели скорректировать ситуацию. Но и вторая квитанция содержала ту же цифру - 80 копеек. И третья, и десятая...

Тогда я решил поступить радикально - просто стал вычёркивать эту строчку из квитанции. Платил на 80 копеек меньше, чем с меня требовалось. Вот и набежала эта сумма - 78 рублей 40 копеек, которую я якобы задолжал нашему ТСЖ.
В разговоре с приветливой дамой я сказал:
- С цифрой 78 рублей, что «по вашей части», разберёмся, поскольку никаких недоплат в предыдущие месяцы не было. А вот цифру 78 рублей 40 копеек я просто вычеркну и платить за антенну не буду, уж не обессудьте.
Она пожала плечами.

Теперь давайте посчитаем. В 12-подъездном панельном 9-этажном доме, где на каждом этаже четыре квартиры - сколько будет квартир? 432. Умножаем на 80 копеек с каждой квартиры - 345 рублей 60 копеек. Умножаем на 12 лет, на 144 месяца - получаем 49766 рублей 40 копеек.
Если разобраться, то для каждого из нас - это сущая мелочь. И не в 78 рублях и 40 копейках дело. Дело - в принципе.

Мне кажется, что прав автор письма в «Белгородские известия» Николай Ястребов: что-то не так в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве. Что-то нужно менять, как-то нужно наводить в этой сфере порядок.

 

Николай ЯСТРЕБОВ,
ветеран труда,
г. Шебекино.
Михаил МИЛЕНОВ,
член Союза журналистов России,
г. Белгород

 #

Беспомощные собственники

С некоторых пор внимательно читаю все статьи связаны с ЖКХ. Прав автор, чья умная голова это все придумала? Дом рушится, а УК заставляет проводить обследование дома тепловизором и ставить общедомовые приборы учета. И все в заботе о нас собственниках, чтоб нам еще лучше жилось.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина