Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Белгороде создадут новую систему сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов

В ближайшие три года в Белгороде металлические мусорные контейнеры заменят на подземные хранилища отходов и пластиковые баки. В городе также планируют построить мусороперерабатывающий завод, который не только сможет утилизировать покрышки, лампы и пластик, но и будет вырабатывать электроэнергию.

По словам начальника департамента городского хозяйства Юрия Никулина, только внедрение новых пластиковых баков, которыми заменят металлические контейнеры, находящиеся в частном секторе, позволит семье из трёх человек экономить до 40–50 рублей ежемесячно. «В течение ближайших трёх лет весь жилой фонд Белгорода будет переведён на подземные хранилища для мусора. 98 домов, в которых используют выкатки – огромные, тяжёлые и неудобные тележки для мусорных контейнеров, – также будут переведены на пластиковые контейнеры с колёсами», – заверил Юрий Никулин.

Новые системы хранения отходов, которые в ряде случаев являются герметичными, решают проблему плохого запаха и не позволяют ветру и животным разбрасывать мусор по дворовой территории. Новая система сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов позволит также убрать мусорные баки с территории дошкольных заведений и школ. По словам Юрия Никулина, программу реализуют без привлечения бюджетных средств.

В 2011 году власти города планируют начать строительство мусороперерабатывающего завода в Белгороде. По словам Ю.Никулина, предприятие оснастят биореакторами, которые будут перерабатывать бытовые отходы и производить при этом биогаз и электроэнергию. Для реализации этого проекта выделяется кредит в размере 2,5 млрд рублей под гарантию правительства РФ. Юрий Никулин назвал завод составляющей будущей энергосистемы Белгорода и отметил, что в Китае уже действует около 20 тыс. таких биореакторов, позволяющих получать дешёвые газ и электроэнергию.

По словам Ю. Никулина, уникальный технопарк будет единственным в России предприятием, который сможет перерабатывать в своих биореакторах иловый остаток – остатки бактерий, которые используются на очистных сооружениях для очистки воды. Завод будет перерабатывать до 20 тонн биомассы илового остатка в сутки. Помимо его завод будет утилизировать древесину, автопокрышки, ртутьсодержащие лампы дневного света и различные виды пластика.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина