Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Награждены историей

Областной фестиваль «Традиции живая нить»:
маленькие фильмы с большим смыслом

Награждены  историей…В их руках - недорогая видеокамера, в сердце - любовь к родному краю и землякам, в душе - непреодолимое желание вписать их в историю. Мы говорим о видеолюбителях - тех людях, кто ведёт летопись Белгородчины, кто сохраняет самобытную национальную культуру, отражает в фильмах историю родного края, судьбы наших земляков, пропагандирует духовно-нравственные, семейные ценности. А это - благородная и трудная задача, которую помогает решить областной фестиваль короткометражных видеофильмов «Традиции живая нить». Шестой по счёту фестиваль прошёл в Белгородском государственном центре народного творчества.

Жить - здорово!

Виктор Ходеев, 27-летний герой документального фильма «Жить здорово!» - одной из конкурсных видеоработ, вошедших в кинопоказ фестиваля, любит жизнь, несмотря ни на что. Спорт - это его вера, философия, убеждение и поддержка в нелёгкой жизни. Видеолюбитель Ирина Карпенко из Старооскольской школьной киностудии «Золотой кадр» (руководитель Владислав Бойко) познакомилась с будущим героем фильма на школьной спортивной площадке, где он подтягивался на турнике.

- Виктор Ходеев - инвалид-колясочник, но он занимается спортом, и я решила посвятить ему фильм, - рассказывает сценарист фильма 16-летняя Ирина. - Съёмки длились около полугода, мы старались подснять все моменты его жизни. Снимали в бассейне под водой, когда Виктор готовился к параспартакиаде, в тренажёрных залах, где он поднимал гири, штангу, соревновался со здоровыми соперниками в армрестлинге. Есть люди - с руками и ногами, но они не умеют любить жизнь так, как любит её Виктор. Он умеет жить в гармонии с миром и смотрит на него так, как все счастливые люди.

Матрос Кошка

Видеолюбители образцовой школьной киностудии «Золотой кадр» из Старого Оскола - постоянные участники областного фестиваля короткометражных видеофильмов «Традиции живая нить» и не раз становились его победителями. В этом году юные старооскольцы, по обыкновению, не пропустили ни одной номинации.

Фильм «Пусть исполнятся мечты», снятый в Туапсинском районе, авторов Ирины Карпенко, Любови Любовой, Елены Паршиной, Алёны Ивановой, Екатерины Ерковой победил в номинации «Лучший игровой фильм». И, самое главное, ребята завоевали Гран-при.

Документальный фильм о Крымской войне 1853-1856 годов «349 дней из истории Отечества» Матвея Андрейчева, Ирины Карпенко и Владислава Бойко лучше других конкурсных фильмов отразил тематику фестиваля - 1150-летие зарождения российской государственности. Талантливые стенд-апы (когда автор сюжета или журналист ведёт в кадре репортаж от первого лица) в исполнении 11-классника Андрея Матвейченко, снятые в Севастополе, покорили жюри. В 16-минутной документальной кинокартине школьник рассказал об обороне Севастополя и легенде истории российской армии и флота - матросе парусного корабля «Силистрия» Петре Кошке. За ценными кадрами любительская съёмочная группа отправилась в Севастополь, затем на родину матроса Кошки - в село Ометинцы Винницкой области, где установлен бюст русскому герою.

- Автобус ездит в село раз в неделю, и нам пришлось искать добрых людей, чтобы добраться в Ометинцы, - рассказывает о препонах поездки Владислав Бойко, руководитель киностудии. - В селе мы долго искали дом, где когда-то жил герой обороны Севастополя, но не нашли. Зато встретили учительницу истории сельской школы - она провела для нас экскурсию и показала памятник матросу Кошке скульпторов Иосифа и Василия Кейдуков.

Фильм «Живая боль матери», который сняли школьники под руководством Елены Сурковой и Ольги Усачевой из новой киностудии «Олимп» (школа № 16, г. Губкин), тронул сердца зрителей. В кинокартине - горький и вечный плач матерей, потерявших в афганской войне сыновей. На фестивале фильм признан «Лучшим документальным фильмом».

О героях и мастерах

Земляку, наконец-то обретшему свой дом, посвятил документальный фильм Игорь Шаульский из студии «Ирбис» (Новооскольский район). «Когда мужчины плачут» - это один из лучших документальных фильмов фестиваля, он - о воинах Великой Отечественной войны, которые до сих пор лежат в безымянной могиле в чужом городе. Без вести пропавший в 1940-х

Дмитрий Образцов наконец-то был предан родной земле - его останки нашли под Смоленском участники поисковой группы «Огненная Дуга» и передали родным и близким, живущим в Новом Осколе.

Единственная в области киностудия со званием «народная» - «Любава» Незнамовского сельского модельного Дома культуры Старооскольского городского округа - привезла три фильма, один из которых отобрали на фестивальный кинопоказ.

- В нашем творчестве главное - рассказать о колоритной культуре села Незнамово, - рассказывает руководитель студии Светлана Коростелёва. - В фильме «Сторона родная» мы пропагандируем старооскольскую глиняную игрушку, которую лепит Татьяна Шиян, народный мастер Белгородской области.

- А в честь школьной киностудии из Старого Оскола смело можно придумать одноимённую номинацию - «Золотой кадр», - улыбается неизменный председатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры РФ Евгений Дубравный. - Вы - надежда. И эта живая нить традиции никогда не порвётся, потому что вы, дорогие видео-
любители, связываете ниточкой разные поколения. Думаю, вы будете награждены не только жюри, которое щедро к вам относится, - вы будете награждены Историей.

Супружескую пару - Ольгу и Виктора Дик из Губкинского городского округа - работников Коньшинского Дома культуры - по праву можно назвать «ветеранами» фестиваля. Они снимают кино об интересных людях в своём селе - Ольга в роли сценариста, режиссёра и монтажёра, Виктор - оператор и звукорежиссёр. Почти всем односельчанам Дики посвятили фильмы-портреты. Им подвластно всё - воспитывать детей и внуков, заниматься хозяйством, петь, мастерить, участвовать в развитии сельского туризма, побеждать в конкурсе «Крепка семья - крепка Россия». Последние пять лет они влюблены в жанр любительского кино и заразили творческим вдохновением 12-летнего внука, с которым снимают мультфильмы.

Видеоработу «Радуга творчества» (о технологии создания изделий из войлока), которую жюри высоко оценило в номинации «Лучший учебный фильм», супруги Дик создали за семь дней. Героиня фильма - землячка Олеся Щурова - работает в детской художественной школе Губкина. Недавно она освоила технику шерстяной акварели и специально для фильма продемонстрировала мастер-класс. В умелых руках молодой мастерицы родилось настоящее произведение искусства - декоративное панно из войлока.

Дарья Панская, ученица 11-го класса средней общеобразовательной школы
№ 28 Белгорода, впервые на фестивале и сразу попала в победители. Она сняла документальный фильм «Наша встреча с отцом Иоанном» и за высокий уровень работы получила диплом в номинации «Юное дарование». Дарья верит в Бога, ходит к батюшке в Крестовоздвиженский храм в слободе Кошары (бывшее село Архангельское), который и стал центром притяжения в её маленькой киноленте с большим смыслом. Школьница любит уроки православной культуры. Кино она снимала целый год.

- Я люблю Крестовоздвиженский храм - он очень добрый, - признаётся школьница. - О чём думают дети, когда ходят в церковь или не ходят? Какой нравственный итог этому? Сегодняшние дети мало читают и не знают Библию. Но им нельзя забывать о своей христианской сущности, иначе они потеряются в мире.

Фантазирует на ходу

Виктор Меркулов - видеолюбитель из города Строитель Яковлевского района (фото-видеостудия «ВЕКЕА») - предлагает новые подходы в монтаже фильма, за что несколько раз признавался жюри новатором и два года подряд брал Гран-при. В этом году его труд отметили дипломом в номинации «Режиссёрское мастерство». Четырёхминутный видеоклип «Летать со мной» («Fly with me»), на создание которого Меркулов потратил два часа съёмки и час монтажа, воспринимается на одном дыхании. Музыканту по профессии (Меркулов 15 лет играл на саксофоне) было легко снимать трио воронежских музыкантов. Игра на русских народных инструментах, где солировали баян, бас-балалайка и домра, в созвучии рождала лирическое музыкальное произведение, а слияние музыкального искусства и операторского, а также режиссёрского мастерства потрясло душу зрителя. Виктор Меркулов говорит, что никогда не планирует съёмку, а фантазирует на ходу и работает с руки, а не со стойки.

- Съёмка с руки не ограничивает меня в работе. Те, кто работает со стойки - лентяи. Я очень боюсь примитива, - говорит он.
В будущем Виктор Меркулов мечтает творить киноленты с использованием песочной анимации.

…В разные годы фестиваль был посвящён народным семейно-бытовым традициям и обрядам Белгородчины, Году семьи, 55-летию образования Белгородской области, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию канонизации Иоасафа Белгородского. Каждый год видео-
фестиваль расширяет географию участников, открывает новые любительские видеостудии и новые имена. В этот раз на фестиваль прислали 40 документальных, игровых фильмов и видеоклипов отдельные авторы, творческие коллективы и любительские видеостудии из Алексеевского, Борисовского, Вейделевского, Корочанского, Красногвардейского, Краснояружского, Прохоровского, Ракитянского, Ровеньского, Новооскольского, Чернянского, Яковлевского муниципальных районов, Старооскольского и Губкинского городских округов и Белгорода.

- Каждый кадр - частица золотого фонда нашего наследия, память о нашем времени для потомков, - говорит Ярославна Коваленко, организатор фестиваля, член жюри, заведующая сектором информационно-методической и редакционно-издательской деятельности Белгородского государственного центра народного творчества, член Всероссийского общества кино-видеолюбителей. - Они сохраняют на киноленте сегодняшний день для тех, кто придёт в этот мир после нас и увидит его нашими глазами… И тогда традиция станет действительно живой нитью кинокадра, с любовью и трепетом снятая простым видеолюбителем.

 

Анна ВОРОБЬЁВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина