Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Откуда берутся позитивные перемены

На Ракитянской земле понимают: здоровый дух бывает только в здоровом теле

К акции «День без алкоголя», состоявшейся недавно в Белгородской области, присоединились тысячи поборников трезвости по всему региону. Но, пожалуй, самый массовый характер она приобрела в Ракитянском районе, куда отправились корреспонденты «Белгородских известий».

Ракитянская молодёжь свой выбор сделала давно. Спросите любого из них: как насчёт того, чтобы попить пиво на скамейке?

- Глупости какие! - фыркнул парнишка, которого мы попытались спровоцировать. - У нас вон физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. У нас - постоянная «движуха», которую отдел молодёжи затевает! У нас - акции патриотические!

- А пиво как же?

- А пиво - это выбор слабаков!

Чтобы убедиться в правоте его слов, достаточно просто проехаться по Ракитянскому району. Судите сами: алкоголизм - проблема социальная, и потому корни у неё тоже лежат в социально-экономической плоскости. Отчего люди пьют? От безнадёги.

От безделья. От отсутствия перспектив. В Ракитянском районе всё наоборот: у людей есть работа и возможность самореализации, муниципальные власти думают об организации досуга, у молодёжи - полно увлекательных и полезных дел, благо глава района Владимир Перцев готов поддержать любую инициативу. Всё это - на одной чаше весов. А на другой - стакан с зельем. Что выберет любой нормальный человек? Выбор здесь очевиден.

Ракитянские участники акции «День без алкоголя» говорили, что готовы проголосовать за неё собственным примером. С собой они принесли плакаты с лозунгами «Если жить без алкоголя, то здоровья будет много!», «Трезвая Россия - великая страна», «Здоровье - это драйв!»…

Участницам концертной программы, девушкам из ансамбля «Вдохновение» (посёлок Пролетарский) Лере Недосековой, Кристине Ошенко, Оксане Цыганко, Марии Третьяковой и Насте Смысловой, даже думать некогда о всяких глупостях: их день расписан по часам. Сегодня в жизни девчонок самое главное - танцы. Они давно занимаются хореографией в местном Дворце культуры. Грация, плавность движений, прекрасная осанка у юных танцовщиц именно оттуда. Активный образ жизни - это не просто дань моде, это возможность изменить себя к лучшему.
Одиннадцатиклассник школы № 1 п. Ракитное Дмитрий Штепа уверен, что можно прекрасно проводить время и без горячительных напитков. Если человеку и так хорошо, вовсе не обязательно поднимать «градус» веселья. С ним согласны девочки из 9 «б» той же школы Аня Матвеенко и Вита Сакова.

- Мы здесь, потому что не любим пьяных людей, - объяснили они. - Сколько несчастий происходит из-за водки - ссоры, драки, распавшиеся семьи... Насколько было бы лучше жить, если бы люди меньше пили!

Согласитесь, пришло время прислушаться к мнению подрастающего поколения. Впрочем, даже не согласные с таким утверждением ракитянцы в день проведения акции не смогли бы купить алкогольную продукцию ни в одном местном магазине: предприниматели с готовностью присоединились к инициативе районных властей. Такими мерами, уверен глава Ракитянского района Владимир Перцев, удастся привлечь людей к здоровому образу жизни.

В этот день звучало много музыки, на сцене выступали участники школьной агитбригады и самодеятельные артисты. Юные тхэквондисты показывали приёмы боевых единоборств. А когда раздалась песня «Улетай, туча», на небе и в самом деле ещё ярче засияло солнце! Чтобы зрители не заскучали, разминку для них провёл заслуженный учитель РФ, факелоносец Олимпиады-80 и будущий участник факельного шествия в Сочи, ветеран спорта по марафонскому бегу, многократный чемпион области по летнему и зимнему полиатлону Николай Скалозубов.

Но программа праздника включала в себя не только концертные номера. Лучшие спортсмены района за свои заслуги получили из рук Владимира Перцева грамоты главы администрации. За здоровый образ жизни агитировали члены общественных движений, спортсмены, представители отдела по работе с молодёжью... Перед зрителями выступил протоиерей Свято-Никольского храма отец Николай Германский, который напомнил присутствующим, что впервые день без алкоголя был проведён в России именно по инициативе служителей православной церкви. Заметил, что до революции так сильно в стране не пили, потому что в людях был страх Божий, и только в условиях воинствующего атеизма пьянство достигло своего апогея. Отец Николай призвал всех вернуться к своим духовным корням, расставить главные приоритеты в жизни. Ведь не случайно все серьёзные вопросы люди предпочитают решать на трезвую голову…

- У нас в районе нет разделения на светскую и духовную власть, все проблемы мы решаем коллегиально. Наверное, поэтому и добиваемся успеха в делах, - подчеркнул Владимир Перцев. - Мероприятия, подобные тому, что состоялось в Ракитном, прошли во всех населённых пунктах района, в средних школах и домах культуры, вылились в спортивные праздники и концертные выступления.

День без алкоголя в Ракитном завершился на позитивной ноте. Жители района знают, что слов на ветер их глава не бросает. И готовы поддерживать Владимира Николаевича во всех его начинаниях. Тем более что сам Перцев личным примером демонстрирует приверженность к здоровому образу жизни. В юности Владимир Николаевич активно занимался спортом, он кандидат в мастера спорта по дзюдо. Регулярно посещает бассейн. Летом главу района можно частенько увидеть катающимся на велосипеде. А зимой Владимир Николаевич осваивает лыжные трассы. Так что ракитянцам остаётся только равняться на своего лидера.

Праздничная программа в Ракитном надолго запомнится жителям района. Насыщенный разнообразными выступлениями праздник подарил всем - и участникам, и зрителям - замечательное настроение. Все желающие могли познакомиться с экспонатами выставки, организованной районным домом детского творчества. Особенно долго задерживались люди возле стенда с карикатурами, принадлежащими кисти заслуженного учителя России, преподавателя изобразительного искусства Венгеровской средней школы Александра Беликова. Занимательные рисунки, высмеивающие пьянство во всех его проявлениях, пришлись по душе ракитянцам.

Владимир ПЕРЦЕВ,
глава Ракитянского района:

- Для нас «День без алкоголя» - это не разовая акция, проведённая для «галочки». Это часть большой программы, направленной на пропаганду здорового образа жизни, она активно реализуется на территории района.

Третий год у нас действует масштабный проект «Движение за район высокой культуры». Его «изюминкой», как мы считаем, стало вовлечение в движение всех слоёв населения. Проект направлен на каждого конкретного жителя района, рассчитан на личностный рост человека.

Мы работаем и с трудными подростками, и с неблагополучными семьями, и с жителями отдалённых сёл, и с безработными... Ведь отчего пьют в большинстве случаев люди? От ощущения своей ненужности, одиночества, невостребованности. Если человек почувствует, что его судьба кому-то небезразлична, всё может измениться. И меняется, поверьте!

В Ракитянском районе действует проект «Поезд добра и творчества». В сёла выезжают бригады самодеятельных артистов, спортсмены, участники агитбригад, для жителей проводится концерт, организуется конкурсная программа. Активно привлекаются к подобным мероприятиям частные предприниматели, которые с удовольствием предоставляют селянам свою вкусную продукцию. Кроме того, мы приглашаем жителей села на общий сход, на котором они высказывают всё, что у них наболело. А мы принимаем меры, чтобы решить проблемы конкретного поселения...

Или, например, уникальный проект «Арт-терапия», удостоившийся гранта губернатора Белгородской области. Нам удаётся решать социальные проблемы средствами культуры и искусства. Кому интересно как - приезжайте, мы с радостью поделимся собственными наработками.

Все неблагополучные семьи района получают своего личного общественного воспитателя из числа работников администрации района, руководителей структурных подразделений и предприятий. Он регулярно проведывает своих подопечных, интересуется не только морально-нравственным климатом в семье, но и конкретными материальными проблемами этих людей. Помогает собрать детей в школу, записать их в спортивную секцию или развивающий кружок. Если есть такая необходимость, устраивает родителей на работу. При возникновении проблем мы спрашиваем не с этих людей, а с нашего наблюдателя. В это трудно поверить, но неблагополучные семьи постепенно выправляются и становятся совершенно нормальными!

Наш пилотный проект «Ракитянский район - территория здоровья» позволил составить банк данных жителей района с отклонениями в состоянии здоровья. Мы регулярно организовываем выезд врачей в отдалённые уголки района, медицинские работники организуют встречи с населением, проводят профилактическую работу, отвечают на интересующие вопросы.

Буквально на днях родилась новая идея. Каждый житель района гордится своей малой родиной - селом, улицей, домом, где прожил свою жизнь. Почему бы не провести для них праздник под названием «Моя улица - гордость моя»? Сначала люди выходят на субботник, приводят в порядок родную улицу, высаживают деревья, благоустраивают детские площадки. А потом с чувством выполненного долга отдыхают: наслаждаются выступлениями артистов, участвуют в конкурсах, угощаются вкусной полевой кашей, сваренной на свежем воздухе. Уверен, что такие мероприятия только укрепляют нормальные, добрососедские отношения и делают людей лучше.

Всю большую работу, что мы проводим в Ракитянском районе, можно сравнить с кардиограммой: кривые линии, интервалы, показывающие сердечную деятельность, - это обычные рабочие моменты, а пики - это акции, подобные сегодняшней...

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

 #

Неравнодушный

Ну вот опять про пиво. В России народ водкой спивается, а пресса всеx собак на пиво вешает. Вы откройте статистику по потреблению пива и водки в России, увидите разницу. По потреблению пива мы в третьем десятке в мире, по водке - первые.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина