Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Цена «безбашенности»

В современном обществе люди теряют инстинкт самосохранения.

Каждый день на проспекте Богдана Хмельницкого в Белгороде десятки людей перелезают через ограду и перебегают широченную шестиполосную дорогу, по которой несутся сотни автомобилей. Хотя здесь же находятся подземные пешеходные переходы, по которым пересекать проспект абсолютно безопасно.

Итог такого пренебрежения элементарными правилами, увы, закономерен. Только за восемь месяцев текущего года в областном центре попали под машины шестьдесят восемь человек. Двадцать два пешехода - по собственной вине. Один погиб. Остальные получили травмы различной степени тяжести. Итого каждый третий пешеход, попавший в аварию, действовал вопреки главному инстинкту - инстинкту самосохранения...

Глядя на взрослых, нарушают и дети. Из шестидесяти восьми пострадавших пешеходов девятнадцать - несовершеннолетние. И восемь детей попали под машину, перебегая дорогу в неположенном месте.

Дети, не имея ещё жизненного опыта, просто не верят, что именно с ними может случиться что-то плохое. У одной моей знакомой сын вдруг решил поковырять бетонную плиту, и та на него упала. Слава Богу, плита упала только на руку, и в этот момент рядом с мальчиком был дедушка, который смог поднять бетонную громадину. Однако у ребёнка был тяжёлый перелом и разрыв связок.

Трагедия случилась третьего сентября, когда в песчаном карьере в Яковлевском районе погибли двое подростков. Пришли копать пещеры в песке, не подумав о том, к чему это может привести. И теперь в двух семьях непереносимое горе.

Каждое ДТП - это пренебрежение правилами дорожного движения и, соответственно, инстинктом самосохранения. За восемь месяцев 2013 года на дорогах области произошло 823 ДТП. 149 человек погибли, 973 - ранены. Как минимум, более восьмисот раз белгородцы, наплевав на чувство опасности, вдавливали педаль газа в пол, выезжали на встречную полосу, совершали экстремальные манёвры. И мы прекрасно понимаем, что случаев таких в десятки раз больше, просто пока другим «экстремалам» везёт. Но везение - это лишь вопрос времени.

Сколько человек у нас соблюдает меры безопасности? Даже не знаю. Я опросил десять своих знакомых. Задал всего один вопрос: зимой поднимаешь ли ты глаза вверх, подходя к подъезду дома? Все ответили вопросом на вопрос: «А зачем?».

- А если там огромная сосулька, которая может упасть на голову? Или глыба снега? - вопросом на вопрос отвечаю я.

- И правда, нам такое даже в голову не приходило...

А ведь мы живём в большом городе, где опасность подстерегает на каждом шагу. А мы даже не глядим вверх или по сторонам, чтобы убедиться, что с нами действительно всё будет в порядке и мы придём живыми и здоровыми домой. К своей семье...

 

Алексей СТОПИЧЕВ. Фото zavod-72 rus.ucoz.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина