Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Директор Юридического института НИУ «БелГУ» Евгений ТОНКОВ: Наша качественная подготовка позволяет специалистам найти своё место в жизни

Директор Юридического института НИУ «БелГУ»  Евгений ТОНКОВ: Наша качественная подготовка  позволяет специалистам  найти своё место в жизниВо всех старейших университетах Европы одним из первых создавался факультет права. Правовые институты уже давно стали неотъемлемой частью государства. В наши дни деятельность юристов приобретает всё большее значение в обществе. Подтверждение тому - стремительное развитие юридического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета и преобразование его в этом году в Юридический институт. О том, с чего всё начиналось и как сегодня ведётся подготовка будущих юристов, рассказал в своём интервью директор Юридического института - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Евгений ТОНКОВ.

- Евгений Евгеньевич, в марте этого года на базе юридического факультета, который отмечает 20-летний юбилей, был создан Юридический институт НИУ «БелГУ». Так что в этом году у факультета двойной праздник…
- Да, ровно двадцать лет назад, в 1993 году, началась жизнь нового факультета. Деканом был назначен доктор юридических наук, профессор кафедры политологии, социологии и истории Геннадий Александрович Борисов. Он и сегодня в нашем строю. Возглавляет ведущую в институте кафедру теории и истории государства и права, является лауреатом премии «Юрист Белогорья», ему присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

В первый год создания факультета к нам поступили учиться 93 человека. Они обучались по государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой и международно-правовой специализациям. Уже тогда на факультете был собран качественный профессорско-преподавательский состав.

За прошедшие годы право прочно укоренилось во всех областях жизни и сегодня представляет собой самостоятельную отрасль знаний. Общество нуждается в высококвалифицированных юристах. И, надо отметить, за двадцать лет своего существования юридический факультет подготовил более пяти тысяч юристов высшей квалификации. В 2011 году наш факультет получил высокую оценку качества высшего юридического образования в результате общественной аккредитации Ассоциацией юристов России. Это несомненная заслуга научно-педагогических работников семи кафедр факультета: теории и истории государства и права; конституционного и муниципального права; административного и международного права; гражданского права и процесса; трудового и предпринимательского права; уголовного права и процесса; судебной экспертизы и криминалистики. В настоящее время в Юридическом институте обучается 2500 студентов и магистрантов.

1 марта этого года произошли статусные изменения - факультет преобразован в Юридический институт НИУ «БелГУ». И его справедливо называют фундаментом правового пространства Белгородчины.

- Юридическое образование не стоит на месте. Появляются новые методики, совершенствуется система подготовки. В чём отличие сегодняшнего процесса обучения студентов?
- Прежде всего, в применении инновационных методов обучения, основанных на передовых образовательных технологиях, без которых немыслима современная подготовка высококвалифицированного юриста, востребованного на рынке труда. Учёные института реализуют масштабную программу научно-исследовательских работ в различных областях юридической науки, вносят ощутимый вклад в совершенствование российского законодательства.

Сегодня образование не может совершенствоваться в замкнутом пространстве, поэтому большое значение имеет обучение с учётом международно-правовых стандартов. Уже традицией стало приглашение для чтения лекций ведущих специалистов из-за рубежа - Австрии, Германии, США. К преподавательской деятельности на основе совместительства привлекаются судьи, сотрудники суда, прокуратуры, правового управления Белгородской областной Думы, государственно-правового управления аппарата губернатора, как правило, кандидаты наук. Такое взаимодействие, наряду с организацией учебной и производственной практик, является одним из условий качественного обучения, поэтому образование, полученное в Юридическом институте, не уступает лучшим отечественным и зарубежным юридическим школам. Возможно, всё это в совокупности и обеспечило большой набор абитуриентов (около 500 человек) в 2012 году.

- И всё же, Евгений Евгеньевич, мнение о том, что на рынке труда переизбыток юристов, небезосновательно. Кем, а главное - где будут работать выпускники Юридического института?
- Я бы так не говорил. Спрос на юристов очевиден. Мы готовим специалистов для работы в системе законодательной, исполнительной и судебной властей, в органах местного самоуправления, учреждениях юстиции, органах прокуратуры, следственном комитете, органах внутренних дел, таможенных органах, в нотариате и адвокатуре, в юридических службах организаций, экспертных учреждениях, бизнес-структурах. К слову, наш институт ведёт подготовку не только по распространённому направлению «юриспруденция», но и по специальности «судебная экспертиза». Поскольку обучение включает большой объём практических занятий, студенты во время обучения постигают азы профессии. В этом году впервые объявлен приём на уникальную специальность - «правовое обеспечение национальной безопасности». Её выпускники через пять лет займут достойное место в тех структурах, которые надёжно защищают безопасность нашего государства. Наша качественная подготовка позволяет специалистам найти своё место в жизни. Но не буду голословен. Среди наших выпускников - председатель Белгородского областного суда А. Шипилов, начальник государственно-правового управления администрации губернатора Белгородской области И. Ускова, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области А. Назин, судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Л. Крыжская, прокурор Невельской городской прокуратуры Сахалинской области Е. Евстафьев, прокурор Кировского района г. Ростов-на-Дону А. Мальцев.

- В современном обществе юридическая помощь требуется на каждом шагу. А юридическая консультация - это дорого. Может, поэтому получение второго высшего юридического образования стало приметой жизни?
- Не так просто сегодня даже квалифицированному юристу защитить свои права и свободы, преодолеть бюрократические препоны, разобраться в многочисленных законах и инструкциях, сопровождающих нашу повседневную жизнь. Нужно быть юридически подкованным, независимо от профессионального статуса. На мой взгляд, юридическое образование полезно иметь каждому человеку. А что касается юридической консультации, то у нас в институте действует студенческий Правовой информационно-консультативный центр - так называемая юридическая клиника, где студенты под руководством опытных преподавателей оказывают безвозмездную юридическую помощь пенсионерам и социально незащищённым слоям населения. Только в прошлом году в Центр обратились более тысячи человек.

Беседовала
Вероника ТАРАСЕНКО

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина