
Комбинат строительных материалов, расположенный в городе Алексеевке Белгородской области, направит на модернизацию производства более 126 миллионов рублей, увеличив выпуск меловой продукции до 180 тысяч тонн в год.
Как отметил на заседании малого правительства глава администрации Алексеевского района Фёдор Сулим, комбинат строительных материалов работает с 1973 года. Он занимался выпуском мебели, паркета, мела для строительства. В последнее время комбинат специализировался на продаже мела. С 2005 года из-за устаревшего оборудования и технологий на предприятии наблюдаются финансовые трудности, а в 2011 году оно и вовсе прекратило добычу мела. Потому районные власти предложили модернизировать производство, открыв новое направления сбыта — поставку мела как сырьё для комбикормовой промышленности.
«В результате модернизации производства планируется создание конкурентоспособного предприятия по выпуску меловой продукции. Предполагается строительство новых объектов производственного назначения, перепланировка помещений и территории. Новые технологии будут отвечать современным требованиям экологии и промышленной безопасности, обеспечат качество готовой продукции», — сообщил Сулим.
По его словам, комбинат будет перерабатывать до 180 тысяч тонн готовой продукции в год с выручкой не менее 204 миллионов рублей. Объём инвестиций в проект составит 126,3 миллиона рублей. Областной бюджет из них выделит 4,8 миллиона рублей на строительство подстанции, остальные вложения — средства инвесторов. Окупить проект предполагается в течение семи лет.
Предполагаемыми потребителями продукции комбината станут не только строительные фирмы, но и комбикормовые заводы крупнейших белгородских агрохолдингов «Приосколье», «БЭЗРК-Белгранкорм» и другие.
Завершить техническое перевооружение стройкомбината планируется к концу января 2013 года. Во второй и третий этап развития производства, по словам его директора Ильи Лысенко, есть идеи довести качество продукта до того состояния, которое позволит контролировать его усвоение разными группами животных (птицы, КРС или свиньями). А затем на этой же промплощадке планируется производить химически осаждённый мел, который востребован, но не производится в России. Его широко используют в пищевой, медицинской, парфюмерно-косметической, химической и других отраслях.
Врио губернатора Евгений Савченко одобрил проект и рекомендовал не откладывать запуск второй и третьей очереди модернизации, чтобы занять свободную нишу на рынке.
- Комментировать
- 1953 просмотра
Комментарии
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 36 недель назад