Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Зелёный мир

Агроном Елена Выборная нашла своё призвание в выращивании цветов

В торжественной церемонии награждения победителей регионального конкурса «Предприниматель года-2012» участвовала и Елена Николаевна Выборная, которая возглавляет компанию «Зелёный мир», оказывающую целый спектр услуг по благоустройству и озеленению.

Семейный бизнес

Она победила в номинации «Деловая женщина - предприниматель года». Елена Николаевна окончила агрономический факультет Белгородской сельскохозяйственной академии В.Я. Горина. Несколько лет проработала в тепличном комплексе этого учебного учреждения. А затем решила открыть собственное предприятие. Соизмерив свои силы и возможности, тринадцать лет назад Елена Николаевна решила, что она вполне готова «отправиться в самостоятельное плавание». Муж Геннадий Иванович Хвостов и сын Эдуард поддержали её, и постепенно бизнес стал семейным. У каждого из членов семьи есть своё предприятие. Эдуард, который сейчас учится в БелГСХА В.Я. Горина, занимается ландшафтным дизайном, Геннадий Иванович специализируется на благоустройстве и озеленении, а Елена Николаевна выращивает в питомнике цветы, деревья и кустарники.

Посадочный материал компании «Зелёный мир» приобретают Белгородский и Яковлевский районы. Предприятие работает как с муниципальными организациями, так и с частными клиентами. На постоянной основе в «Зелёном мире» трудятся шесть человек, при необходимости к процессу подключаются также временные рабочие.

Сама Елена Николаевна уже трижды проходила курсы повышения квалификации в Москве. Она изучала садово-парковый и ландшафтный дизайн, а также цветоводство. Эти знания помогают успешно трудиться в сфере озеленения и благоустройства.

Труд Елены Выборной был по достоинству оценен губернатором области Евгением Савченко, который посетил её питомник во время выездного заседания «малого» правительства в 2011 году. Компания «Зелёный мир» также является обладателем гранта от Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Белгородской области и многочисленных наград от Белгородского района.

По зелёным улицам

Местом, где Елена Выборная воплощает свои творческие фантазии, стал живописный город Строитель. Несколько лет назад местная администрация попросила помощи в озеленении у предприятий области. «Зелёный мир» предложил городу своё профессиональное видение благоустройства и «пришёлся ко двору». С тех пор компания работает в Строителе и, несомненно, внесла свой значимый вклад в победу города во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» среди муниципальных образований третьей категории, который проходил в 2010 году.

Уже на въезде в город мы увидели живописные клумбы, полыхающие красными, жёлтыми и оранжевыми цветами. Признаки творческого ландшафтного вмешательства видны также на площади у местной администрации, возле Дома правосудия, у Парка роз... Многочисленные цветы, кустарники и деревья радуют глаз и на других улицах города.

- Мы оказываем полный комплекс услуг по озеленению, - пояснила Елена Николаевна. - Это высадка растений, уход за ними, вход в зиму.

Но не во всех местах области дело обстоит подобным образом.

- Сейчас работников со специальным образованием в сфере озеленения и благоустройства мало, - сетует Елена Николаевна. - Бывает, посмотришь на только что озеленённый участок, а там не соблюдена схема посадки. Туя растёт в пятидесяти сантиметрах от можжевельника. А ведь делать это категорически нельзя. Расстояние между ними должно быть не меньше двух метров. Иначе через год эти растения сомкнутся, и придётся одно из них удалять.

Многие предприятия Белгорода покупают однолетние цветы в теплице у Выборной. Это - больницы, поликлиники, кафе, магазины, рестораны, гостиницы, детские сады и школы. Каждый клиент получает необходимую профессиональную консультацию и эскизное решение со схемой высадки растений.

Мимо не проедешь!

Следующей остановкой на нашем пути стал посёлок Октябрьский. Именно здесь находятся питомник площадью в один гектар и теплицы Елены Николаевны.

- Мы высаживаем растения с гарантией приживаемости, - рассказывает Елена Выборная. - За годы работы наша компания отобрала материал, который прекрасно подходит для произрастания в Белгородской области. Он хорошо переносит засуху и холод.

В теплицах компании есть отопление и своя система полива. Елена Николаевна считает, что успеха достигает только тот, кто умело сочетает теоретические знания с практикой. А потому часто проводит в теплице эксперименты, результаты которых затем используют на производстве.

Несмотря на огромный ассортимент цветов, у жителей области уже выработались свои предпочтения. Из цветов-однолеток особенно популярны петуния, бегония, тагетес, сальвия, агератум, цинерария и колеус различных оттенков; из многолеток - различные почнопокровные растения, коллекционные и сортовые пионы, хосты, пионы древовидные, ирисы, канны. В последнее время возрос интерес к голубым елям и краснолистным берёзам.

Секрет успеха

Глядя на Елену Николаевну, понимаешь, что у неё есть все качества, которые необходимы деловой женщине - целеустремлённость, сила воли, ответственность. Именно они помогли ей достичь успеха. Хотя, конечно, поначалу было сложно.

- Чтобы получить результат, надо упорно трудиться, как минимум, лет пять, - утверждает Елена Выборная. - Самое главное - не опускать руки и постоянно развиваться. Расширять свою деятельность, вести параллельно 2-3 объекта, организовывать торговые площадки. Для этого нужны финансовые вложения. И если у вас нет щедрых спонсоров, то взять эти деньги можно только из прибыли. В начале пути все заработанные средства мне приходилось вкладывать в развитие предприятия. На свои нужды практически ничего не оставалось. Но если ты хочешь чего-то достичь, то всегда надо чем-то жертвовать.

Ещё один секрет Елены Николаевны - ответственное и добросовестное отношение к работе. Хотя это, наверное, уже не секрет, а прописная истина. Хочешь, чтобы тебя уважали клиенты - будь с ними честен и всю работу делай так, как будто делаешь для самого себя. Этим принципом всегда руководствуются Елена Выборная и её семья. Да и от других ждут того же.

 

Анна КУЩЕНКО. Фото из личного архива Елены Выборной

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина