Делать прививку от гриппа необходимо уже сейчас: полноценный иммунитет против гриппа вырабатывается спустя две недели с момента вакцинации.
Об этом рассказала на сегодняшнем брифинге начальник управления здравоохранения администрации Белгорода Галина Маркова. По её словам, в прошлом году вспышка гриппа была зафиксирована с 6 по 12 декабря. В тот период забелело порядка 5% населения областного центра. Особый рост заболеваемости наблюдался у школьников в возрасте 7-14 лет и детей от 3 до 7 лет.
В этом году эпидемию гриппа ожидают в конце ноября — начале декабря. В настоящее время из федерального бюджета выделены средства на вакцинацию более 80 тысяч жителей Белгорода. Около 50 тысяч доз первой партии вакцины должны поступить в областной центр уже 15 октября. Кроме того, в городской администрации ожидают, что около 5 тысяч человек будут привиты за счет работодателей. Всего в городе планируют охватить вакцинацией 24,3% населения.
Как отметила руководитель управления, в первую очередь будут вакцинированы представители так называемой группы риска: лица с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, школьники, медицинские и социальные работники. Их вакцинация проводится за счет федерального бюджета.
Галина Маркова подчеркнула, что делать прививку от гриппа нужно вакциной только выпуска 2011 года, поскольку штамм гриппа меняется из года в год, а вакцина ежегодно разрабатывается с учетом изменения структуры штамма. По данным ВОЗ, в этом году медики прогнозируют вспышки гриппа типа А (H1N1), А (H3N2), B. Последний тип вируса гриппа, кстати, фиксировался несколько лет назад.
Вакцины уже появились в продаже в аптеках города, подчеркнула Г. Маркова, обратив внимание на то, что вакцину необходимо покупать только с хладоэлементом.
- Комментировать
- 674 просмотра
Комментарии
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 36 недель назад