Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Звезда возрастом 115 лет

large_zvezda_0.jpgКАКИЕ СОБЫТИЯ ПОМНИТ ОДНО ИЗ СТАРЕЙШИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Газета «Валуйская звезда» уникальна по многим причинам, но главная — это одно из старейших изданий в регионе. В декабре 2023 года «Валуйская звезда» отметила свой 115-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, районное средство массовой информации идёт в ногу со временем, использует цифровые технологии, имеет свой сайт. Немногочисленный коллектив редакции — всего 10 человек — успевает и газету сверстать, и на сайт новости выставить, и встретиться с интересными людьми городского округа, чтобы в очередной номер подготовить материалы.
Валуйки — приграничный город, и с началом специальной военной операции здесь стало неспокойно. Но никто из редакции даже не по­думал уволиться и уехать в более спокойное место. О том, кто и как работает в старейшем печатном издании региона, как они живут в новых реалиях, узнавали «Белгородские известия».
Популярно у населения
Своя газета в Валуйках появилась в декабре 1908 года. Называлась она «Валуйский земский листок» и размещалась в земской управе. На 24 страничках формата школьной тетрадки печатали новости Российской империи, местные новости, указы, постановления, интересные факты и различные объявления. Естественно, интерес к местной прессе был у населения Валуйского у­езда не­имоверным. Людям всегда интересно читать про соседей.
Кстати, новое печатное издание сразу приобрело свою отличительную особенность: на первой полосе слева от названия газеты поместили изображение водоёма и виньетки вокруг него. Подписная цена за год составляла один рубль.
Потом случилась февральская революция, смена власти, но валуйская газета осталась, лишь меняла своё название. В мае 1917 года стала «Валуйской народной земской газетой», а 11 декабря 1918-го была переименована в «Известия Валуйского уездного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов».
Несмотря на смену власти, временную оккупацию немецкими войсками и Гражданскую войну, газета не только выжила, но и не стала менее интересной. В 1919 году, во времена великих для нашей страны потрясений, в валуйской газете наряду с декретами и новостями выходили статьи о Пушкине, Чаадаеве, Грибоедове.
В 1920-м газету переименовывают в «Коммунар», затем она получает название «Сеятель», а ещё позже — «Новый путь». Газету печатали на папиросной бумаге, а сотрудники редакции работали, сидя на чурках, так как даже стульев не было, тем не менее издание пользовалось большой популярностью у местного населения.
В конце декабря 1925 года Воронежский губком решил закрыть средство массовой информации. Впрочем, в 1930-х районная газета возродилась, но уже с названием «Знамя коммуны». А в 1962 году районная газета была переименована в «Звезду». В 1999-м стала «Валуйской звездой», и это название остаётся у газеты до сих пор.
Каждый на своём месте
12 лет печатное издание Валуйского округа возглавляет Светлана Никитина. Главный редактор родилась и выросла здесь же. Светлана из простой семьи: её мама работала токарем-фрезеровщиком на заводе, папа — железнодорожником. Окончила школу, затем училась на филологическом факультете, работала учителем русского языка и литературы. Вскоре ушла в пресс-службу, а оттуда — на валуйское телевидение, затем в ТРК «Мир Белогорья». Спустя годы её пригласили на должность редактора «Валуйской звезды».
— Телевидение я любила, но и нашу газету тоже. После выпускного вечера вышло моё фото в ней, поэтому с газетой были связаны самые тёплые воспоминания. Я понимала, что работы много. Моим предшественником была Тамара Михайловна Кирпилёва — очень сильный журналист и редактор, планку понижать нельзя было ни в коем случае. Я с головой погрузилась в редакторство. Коллектив Тамара Михайловна создала шикарный, и он меня принял сразу.
Ещё в школе педагоги говорили мне: «Иди на журналистику. Это твоё». Но тогда я не смогла, пошла на учителя, но в итоге всё равно нашла своё призвание.
Никитина знакомит с сотрудниками газеты. В небольшом коллективе каждый — на своём месте и незаменим. Люди с большим опытом работы и неимоверным желанием сделать свою газету лучше, чем она была вчера.
Ольга Шумилова — ответственный секретарь — работает с 2007 года. Дмитрий Аладьин отвечает за технологии и подписку. Его здесь ласково называют «наша палочка-выручалочка». На нём и подписка, и сайт, и социальные сети. Кроме того, он занимается коммерческими делами, договорами с почтой и многим другим.
А Галина Бороздняк — оператор-верстальщик. В «Валуйской звезде» — с 1999 года. За это время, вдумайтесь только, сверстала более тысячи номеров для своих земляков.
— Наверное, если работаете в старейшей газете области, посматриваете на другие издания свысока? — спрашиваю специалиста.
— Вот уж нет, — смеётся Галина Егоровна. — Нам некогда головой вертеть, мы только вперёд, только в будущее смотрим. Следим за новыми технологиями — они развиваются активными темпами, и мы стараемся не отставать.
Новые реалии
Безусловно, с началом специальной военной операции появились новые реалии. И валуйчанам, как никому, об этом известно — городской округ уже два года находится под огнём врага. Не обошла тема СВО и редакцию районной газеты. Тем более, сотрудники сами не раз побывали под обстрелами, как, к примеру, журналист Светлана Елкина. Вражеский снаряд прилетел в соседний дом, а в её доме выбило окна.
— У нас было много обстрелов, но я считаю 3 сентября своим вторым днём рождения. Отчётливо помню его. Была в отпуске и утром загремело, стёкла посыпались. Падаю на пол под под­оконник и начинаю молиться. Потом выхожу во двор — дым, клочья пепла. Прилетело прямо к соседям — врачи-пенсионеры, очень хорошие люди. Слава богу, остались целы. Я убедилась в этом, а потом уже всё сфотографировала и отправила в газету.
— Страшно было? — спрашиваю осторожно.
— А кому не страшно? — говорит Светлана и тут же добавляет: — Но из нас никто не у­ехал, не бросил город и газету. Все на месте, все работают.
Издание много пишет о волонтёрах, добровольцах, военнослужащих. Темы эти не отпускают, держат сотрудников, заставляя переживать.
Ещё один журналист — Василий Санеев — рассказывает о самых тяжёлых ощущениях — общении с родственниками погибших, с пострадавшими.
— Боль, горе проходят через самое сердце, потому как подспудно люди выплёскивают это на тебя. И очень тяжело по контрасту писать, к примеру, о мастере, а потом такие тексты.
— Сколько материалов приходится делать журналисту газеты?
— Зависит от разных факторов — количества мероприятий, загруженности и прочего. Но работы хватает, конечно.
Корреспондент Евгения Стрелкова очень любит писать о детях:
— Запомнился летом материал про наших стобалльников. Они одноклассники, из одной школы, один учитель у них. Дети меня поразили своей целеустремлённостью, талантом. Мысли у них замечательные, планы, мечты, цели. Всё у них получается, оба поступили, учатся и уверенно идут к своей мечте.
Коллектив редакции затягивает в круговорот историй, погружая в свои заботы, проблемы, радости. С теплотой говорят о своём бывшем редакторе Тамаре Михайловне Кирпилёвой, которая много лет возглавляла «Валуйскую звезду» и сейчас ещё в строю, так как пишет интересные статьи в родную газету. Вспоминают о том, как даже в пандемию шли, борясь со страхом и тревогой, на работу, ведь редакция давно стала одной большой и дружной семьёй. Сотрудники рассказывают, как праздновали 115-й день рождения, показывают номер того самого первого «Валуйского земского листка» и дают полистать старые подшивки, от которых веет историей — настоящей, непридуманной.
На прощание спрашиваю главного редактора:
— Как можно назвать районную газету одним словом?
— Летопись, — тут же отвечает Светлана Александровна. — Это наша история. 115 лет газета повествует, чем живёт и дышит наш район. Рассказывает спокойно, без прикрас и недомолвок. И когда листаешь подшивки, знакомишься более чем с вековой историей Валуйского округа от Российской империи до нынешнего времени.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина