Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

http://www.bel.ru/

Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области опубликовал данные о потребности государственных медицинских учреждений Белгородской области в работниках со средним специальным и высшим образованием на 2011 год. Стандартная в общем-то таблица потребности в кадрах изобилует данными, свидетельствующими о чрезвычайно низком уровне финансирования в отдельных медучреждениях региона.

Некоторым врачам в области действительно предлагаются весьма выгодные условия труда. Например, врачу общей практики Иващенковской амбулатории Алексеевского района предлагается средняя зарплата 18,2 тысячи рублей и дом для проживания. А семейному врачу Борисовской амбулатории Волоконовского района – зарплата 19,5 тысячи рублей и право покупки жилья на вторичном рынке.

Примеров достойного обеспечения медицинских кадров довольно много. В то же время некоторые вакансии в здравоохранении области, в том числе и на врачебных должностях, по уровню оплаты труда вообще заранее фактически исключают возможность прихода на это место квалифицированного профессионала, который бы не занимался поборами.

Так, Старооскольской городской детской поликлинике № 3 требуются акушер-гинеколог, аллерголог-иммунолог, невролог, инфекционист, офтальмолог и другие врачи. Однако зарплата им предлагается весьма скромная – 6 000 рублей. В детской областной больнице врачу-онкологу обещают 7 500.

Кроме детей особой категорией населения стоит считать ветеранов. Однако и в ветеранских специализированных учреждениях медперсонал не избалован доходами. Госпиталю для ветеранов войн, что на улице Садовой Белгорода, нужны офтальмолог, оториноларинголог, врач диагностики УЗИ и невролог с зарплатой 7 014 рублей. В реабилитационный госпиталь для ветеранов войн в Шебекинском районе требуются стоматолог и травматолог-ортопед с зарплатой 7 000 и 7 306 рублей. В некоторых учреждениях зарплаты врачей и вовсе снижаются до отметки немногим большей пяти тысяч. В частности, в Старооскольском наркологическом диспансере есть сразу три места на не самую лёгкую должность врача психиатра-нарколога со средней зарплатой 5 200 рублей.

Такой уровень предлагаемых доходов у высшего медицинского персонала предполагает и не самую обеспеченную жизнь среднего медицинского персонала. Планка в 10 000 рублей среди медперсонала со средним образованием превышена только по ряду вакансий операционных сестёр и сестёр-анастезистов в областной клинической больнице Святителя Иоасафа. Во многих случаях средняя зарплата медсестёр указывается весьма символически – 4 330 рублей. Это, напомним, минимальный размер оплаты труда в России. Столько предлагается сёстрам, акушеркам и фельдшерам Томаровской районной больницы, Губкинской центральной районной больницы и многих других учреждений. Впрочем, всё в том же госпитале для ветеранов войн есть потребность в двух медсёстрах с предлагаемой средней зарплатой ниже порога 4 330 рублей – 4306,6 рубля. Нелёгкая работа медсестёр Белгородского специализированного дома ребёнка с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики оценивается немногим больше – 4 500 рублей.

По официальным данным Белгородстата, средняя зарплата в здравоохранении Белгородской области в марте 2011 года составила 10 558,4 рубля. Прожиточный минимум для трудоспособного населения региона в I квартале 2011 года – 5 702 рубля. Стоимость обучения на медицинском факультете БелГУ в зависимости от специальности колеблется от 50,5 до 75 тысяч рублей в год.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина