Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ночной патруль

Журналист «Белгородских известий» испытал стресс от одного дежурства с экипажем патрульно-постовой службы.А ведь это - обычные будни полицейских

Ночной патрульНочной патрульНочной патрульБелгород, пятница, 17 часов. Экипаж батальона ППС (патрульно-постовой службы) выезжает с базы на дежурство. В экипаже два старших лейтенанта полиции: командир взвода Олег Огурцов и его заместитель Алексей Коломыцев. До пяти утра они будут патрулировать территорию четвёртого отдела милиции. Это вся территория Харьковской горы справа от улицы Щорса. Оба офицера начинали службу рядовыми. Олег Михайлович в батальоне ППС с 1993 года - пришёл сразу после службы в армии. Заочно окончил Белгородский юридический институт. Алексей Васильевич поступил на службу в батальон после окончания Белгородского университета потребительской кооперации в 2005 году. Да, чуть не забыл: старлеев полиции будет сопровождать журналист. Хочу рассказать читателям «Белгородских известий», что творится на улицах ночного города.

Незначительный повод

Едва наша мобильная группа выехала на «УАЗике» с базы, как поступает вызов: «неустановленная гражданка» сообщила дежурному, что во дворе многоквартирного дома на улице Есенина хулиганят пьяные подростки. Подъезжаем туда. Несколько стаек подростков тусуются во дворе. Никто спиртное не употребляет. Мальчишки подтягиваются на турниках, девчонки сидят на скамеечках.
Офицеры беседуют с молодёжью. Постепенно вырисовывается картина происшедшего. Одна из компаний весело смеялась. Мимо проходила средних лет женщина. Сделала замечание девочке. Та ответила грубо. Женщина пообещала вызвать милицию. Что, в общем-то, и сделала. Ни одна, ни другая даже попытки не сделали нормально пообщаться. Женщина сразу ушла домой, девочка убежала. Заявление писать некому, да и не за что. А полицейские вместо того, чтобы ловить настоящих хулиганов, двадцать минут потратили на выяснение обстоятельств конфликта, который не стоит и выеденного яйца.
Пока стоим во дворе, рация не замолкает ни на минуту. Дежурный постоянно сообщает ориентировки преступников, направляет на вызовы патрульные группы.
- И часто вот так вхолостую ездить приходится? - спрашиваю у Коломыцева.
- Почему вхолостую? - удивляется он. - Протокол хоть и не составили, но зато профилактическую беседу с подростками провели. Это тоже важно.
- Люди нас частенько вызывают по самым незначительным поводам, - включается в разговор Огурцов. - Сработала, например, в припаркованном автомобиле сигнализация, отдыхать мешает - сразу звонят в полицию…

Двое плюс Байкал

Объезжаем территорию. Командир взвода и его заместитель проверяют работу патрулей, делают отметки в служебных книжках. Проверка патруля должна осуществляться не реже одного раза в два часа.
Обычно в пешем патруле двое полицейских. Но один из патрулей в эту ночь тройной: двое крепких мужчин плюс овчарка Байкал.
- Помогает? - киваю на собаку.
- А то! - отвечает кинолог, старший сержант полиции Иван Ворвулёв. - Даже если у кого и возникнет мысль к сопротивлению, то при виде Байкала сразу пропадает.
Здоровенный пёс выглядит добродушным. Будто угадав мои мысли, Ворвулёв добавляет:
- Пёс боевой, участвовал в задержаниях, и вообще мало кто захочет с ним связываться.

Запертые дети

Очередной вызов по рации: в квартире заперты дети, выйти не могут. Спасатели уже вызваны. Им надо помочь.
- И как мы поможем спасателям? - спрашиваю Огурцова.
- Дело спасателей - двери открыть, - объясняет Олег Михайлович, - но только после того, как мы убедимся, что заявители действительно проживают в этой квартире. Это ведь кто угодно может быть - воры или ещё кто.
Подъезжаем к дому. Спасателей ещё нет. В подъезде мечется мама закрывшихся детей. Сбивчиво объясняет в чём дело. Дети уже два часа пытаются открыть замок. Ключ застрял в замочной скважине, и потому снаружи вставить ключ тоже нельзя. Огурцов проверяет у женщины документы, смотрит отметку о регистрации.
- Всё нормально, - подъехавшим спасателям, - можно дверь взламывать!

Расстреляйте меня!

Следующий вызов - к цветочному ларьку. Рядом с ларьком - гражданин Таджикистана в состоянии ну просто неимоверного алкогольного опьянения. Полицейские начинают составлять протокол. Огурцов просит пьяного пока присесть. Повторяет раза четыре, однако гражданин продолжает стоять, шатаясь из стороны в сторону.
- Вас как зовут?
- Рафоджон…
- Вы здесь работаете?
- Да. В Шагаровке.
- А живёте где?
- Где живу, там и работаю! - выкрикивает пьяный и вдруг начинает плакать. - Расстреляйте меня, я жить не хочу! У меня четверо деток там! Я на заработки приехал!..
- А пили зачем, уважаемый? - спрашивает его старший лейтенант Огурцов.
- Жизнь плохая! - с надрывом говорит Рафоджон.
Когда слезливого гражданина «пробили по базе», стало понятно, что подобный сегодняшнему уход от действительности для него не внове. Всего год он проживает в Белгороде, и за это время уже неоднократно задерживался полицией.

Шесть документов

Везём задержанного на освидетельствование в так называемый наркокабинет. Медсестра Анна Василишина просит Рафоджона дохнуть в трубочку. Высвечивается 0940 мкг/л.
- Это много? - спрашиваю у врача психиатра-нарколога Романа Кораблина.
- Очень, - отвечает тот. - Хотя знаете, есть такие пьяницы, у которых проявляется максимальная доза, которую показывает наш аппарат - 1700 мкг/л. И ещё на ногах стоят!
- А много к вам народу за ночь привозят?
- Да меньше пятнадцати человек за ночь не бывает.
Рафоджон в это время безучастно сидит в коридоре. Рядом с ним старший лейтенант Коломыцев.
- Много случаев было, когда пьяный вдруг вырывается и пытается убежать, - объясняет Коломыцев.
- Для него же лучше, если в отдел доставим, - добавляет командир взвода. - А то увидят пьяного - не ровен час, ещё и ограбят.
Наконец все документы оформлены, и мы везём задержанного в отдел. Оказывается, чтобы пьяницу и дебошира задержать, полицейскому нужно составить аж шесть документов! Протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Объяснение. Рапорт сотрудника полиции. Два объяснения свидетелей. И протокол личного досмотра. Всё это, естественно, занимает уйму времени. Однако по другому никак - есть должностная инструкция, которую не нарушишь.

Техническое оснащение

Пока едем в отдел, Олег Огурцов рассказывает о технических новинках, взятых на вооружение полицией. «Пробивать по базе» стало не в пример лучше. В машине есть специальный ноутбук с выходом в базу данных на всех граждан. Набрав фамилию, имя и отчество задержанного, сразу же можно узнать, где он живёт и в чём замечен. Находится ли в розыске, судим ли и всё остальное. Кстати, сейчас автомобили патрульно-постовой службы ещё и видеокамерами оборудованы. Причём камеры снимают всё, что происходит не только на улице, но и в салоне автомобиля. Поэтому при задержании и оформлении документов сотрудники полиции постоянно на виду. Что если и не исключает стопроцентно, то, по крайней мере, очень затрудняет получение ими взятки. И при любых спорных вопросах можно посмотреть, что на самом деле происходило, так как записи видеокамер после смены архивируются.
Если у задержанного нет с собой документов, прямо в отделе буквально за минуту его могут «пробить» по отпечаткам пальцев. Специальный агрегат, на котором проводят процедуру дактилоскопии, сразу выдаст информацию на гражданина. Если только, конечно, его данные есть в полицейских архивах.

Отдохнула…

Привозим задержанного Рафоджона в отдел. Тут же нам поручают потерпевшую - двадцатипятилетнюю женщину, ограбленную в «кемпинге». Она пешком пришла в отдел и заявила о краже и избиении. Зовут Галиной. Плачет и осторожно трогает своё лицо. У неё разбиты губы и гематома с правой стороны лица. Щека опухла так, что правый глаз не открывается.
Везём Галину на место преступления. Даже если не удастся задержать злоумышленников по горячим следам, нужно дождаться следственную группу, охраняя следы преступления, чтобы их не уничтожили работники «кемпинга».
Офицеры по дороге выясняют подробности происшедшего. Галина своих грабителей знает достаточно давно - около трёх лет. Одного зовут Владимир. Второго - Евгений. Они ей позвонили ещё вчера ночью и предложили отдохнуть. Ночью Галина в «кемпинг» не поехала, однако с утра присоединилась к компании. А часа в четыре дня, посидев со своими знакомыми, решила немного отдохнуть. Уснула в домике, около которого и гуляла подвыпившая компания. По её словам, проснулась оттого, что кто-то тянул сумку, которую Галина предусмотрительно положила рядом с собой. Увидев, что женщина проснулась, один из «друзей» нанёс ей несколько ударов по голове. Потеряла сознание и очнулась только поздним вечером. Из сумочки исчезли два мобильных телефона и три тысячи рублей. Галина рассказала администратору «кемпинга» о случившемся и попросила телефон, чтобы позвонить в полицию.
- Администратор мне телефон не дала, сказала: «Иди в отдел, там и разбирайся. А я никого не видела и ничего не знаю!», - плачет Галина.

Вопрос времени

По дороге в «кемпинг» офицеры останавливаются возле каждой гуляющей компании и просят Галину посмотреть - нет ли среди них грабителей. Та отрицательно качает головой. Олег Огурцов выспрашивает фамилии, адреса и приметы преступников. Потом даёт ориентировку дежурному. А тот по рации передаёт сведения о грабителях всем патрулям в городе. «Пробиваем» злоумышленников по базе данных. Оказывается, на них пробу негде ставить. Неоднократно задерживались полицией. Один из них состоит на учёте как наркоман. При этом ещё и находится под следствием. Оба подозреваемых, судя по полученным сведениям, постоянно задерживались возле одного из ресторанов. Командир взвода берёт рацию и уточняет дежурному, в каком месте города вероятно нахождение грабителей.
- Сейчас нам относительно повезло, - говорит мне Коломыцев. - Девушек грабят очень часто, а они даже не знают имён и фамилий тех, с кем поехали отдыхать. Вот и расплачиваются за свою легкомысленность. Попробуй потом найди парня лет двадцати-тридцати, среднего роста и в спортивном костюме. А этих подозреваемых мы задержим. Это только вопрос времени.

…По три раза увольняют

Дождавшись следственную группу, оставляем Галину и едем дальше по маршруту. По рации приходит вызов: возле круглосуточного магазина крики и шум. Мчимся туда.
- Возле круглосуточных магазинов всегда алкаши собираются, - рассказывает Коломыцев. - Это ещё, слава Богу, шатры закрыли! Что в шатрах творилось - словами не передать. А вообще в каждом районе есть злачные места, где собираются сомнительные элементы. Время от времени даже приходится магазины или бары принудительно закрывать, когда слишком уж распоясались эти элементы.
- И часто такое бывает? - спрашиваю я.
- Бывает, - пожимает плечами старший лейтенант.
Возле круглосуточного магазина стоит компания из восьми человек и одной собаки. Четыре «дамы» и четыре «кавалера». Видно, что все в состоянии подпития. При нас не шумят и не орут, однако полицейских не обманешь.
- Стоит нам отсюда уехать, и начнут орать вовсю, - объясняет Олег Огурцов.
- Так может их забрать в отдел?
- Не за что, - отвечает командир взвода. - Спиртное не распивают. При нас общественный порядок не нарушают. Если бы был заявитель - забрали бы всех за милую душу. Но позвонил, как всегда, аноним. Поэтому ограничимся профилактической беседой.
Командир взвода и его заместитель спокойно объясняют собравшимся, куда те проедут, если не разойдутся. Мужчины реагируют адекватно. А вот женщины начинают возмущаться. Однако полицейские находят убедительные аргументы и для них. Лишь одна, наиболее рьяная, поугрожав, что со всеми нами разберётся, переписывает в блокнотик данные полицейских и мои тоже.
Видя моё изумление, полицейские смеются:
- Нас за ночь, бывает, раза по три увольняют! Готовьтесь, говорят, вы с завтрашнего дня не работаете! Один такой несколько дней назад кем только ни пугал! И отцом, и дядей, и кем-то ещё. При этом злостно нарушал общественный порядок да ещё и допустил оскорбления в наш адрес, за что и был доставлен в отдел.

Бывалый

Подъезжаем проверить пеший патруль. А у него - двое задержанных. Оба в дымину пьяные, при этом ещё и буянили. Первый задержанный, Вова, лет сорока, говорит, что приехал к невесте из Губкина.
- А что же вы напились и буяните? - спрашивает нарушителя патрульный. - К невесте с цветами ехать надо, а не в пьяном состоянии!
Вову полицейские сразу сажают в автомобиль. А со вторым начинают разговаривать:
- Миша, как дела?
- Нормально, - бурчит Миша.
Личность, надо сказать, колоритная. Весь в наколках. Левая рука перемотана бинтом. Худой. Среднего роста. Глаза бешеные.
- А брат как? Ещё не сидит? - интересуется Огурцов.
- Не, это у меня восьмого суд. Прикроют, - и Миша для наглядности пальцами изобразил решётку.
- Это наш старый знакомый, - объясняет мне Огурцов. - Их два брата - один другого стоит. По несколько судимостей у каждого.
Составив протокол на Мишу, полицейские помещают его в автомобиль, однако уехать мы не успеваем: Миша начинает колотить в стенку машины. Полицейские открывают дверь.
- Ему плохо, - говорит задержанный Вова.
Миша бьётся на полу как эпилептик. Вызываем «скорую помощь».
Коломыцев мне объясняет:
- Это бывалый элемент. Если врачей убедит, что болен, то уедет на «скорой».
- А зачем он притворяется?
- Как зачем? - удивляется патрульный. - Чтобы ночевать не в отделе полиции, а в больнице.
Прогноз патрульных оправдался. Бывалого Мишу «скорая» увезла в больницу, чтобы точно определить, болеет ли он на самом деле, поскольку врач заподозрил его в симуляции припадка. Ну, а второго задержанного, который Вова, везём сначала на освидетельствование, а потом в отдел.

Нашли машину

Снова движемся по маршруту. Вдруг Алексей Коломыцев резко сбавляет скорость и разворачивает автомобиль. Въезжаем в тёмный переулочек.
- Что случилось? - спрашивает его командир взвода.
- Машина по ориентировке, - отвечает старший лейтенант.
Патрульные рассматривают подозрительный автомобиль. Красный «жигуль» пятой модели, без заднего бампера, стёкла тонированы, переднее правое - заклеено. Государственный номер тот же, что и в ориентировке.
- Всё сходится, - говорит Огурцов.
Оказывается, по этому автомобилю уже дважды за ночь объявлялся план-перехват. Командир взвода связывается по рации с дежурным по городу. Докладывает о том, что разыскиваемую машину нашли. Подозреваемые, предположительно цыгане, именно на этом автомобиле ограбили две квартиры в Губкине и Старом Осколе. И стоит «пятёрка» возле дома, где живут цыгане. Дежурный даёт распоряжение остаться на месте и следить за автомобилем. В случае, если машина куда-то поедет, принять все меры к задержанию.
Мы около часа следим за подозрительным автомобилем, потом нас меняет другой экипаж ППС. Время - почти пять часов утра. Последний раз проверяем патрули и едем на базу. Ночь закончилась, и наше дежурство - тоже.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина