Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Волоконовке открыли бюст Героя Советского Союза

Бюст открыли во дворе средней школы №2 посёлка Волоконовка, носящей имя героя Ивана Сидоровича Лазаренко. На торжественной церемонии открытия присутствовали специально приехавшие из Беларуси внук и правнуки генерал-майора.

Родился Иван Лазаренко на Кубани, но и в Волоконовке прожил не один год. Здесь родился его сын, отсюда он уходил служить в царскую армию, где успел стать полным Георгиевским кавалером. Затем участвовал в гражданской и финской войнах.

В начале Великой Отечественной войны Иван Лазаренко командовал 42-й стрелковой дивизией в составе 4-й армии Западного фронта, дислоцировавшейся в Брестской крепости. Генерал руководил подразделениями, которые смогли выйти из Бреста и прорваться из окружения. 4 июля 1941 года Иван Лазаренко арестован НКВД вместе с командующим Западным фронтом Павловым и другими генералами. Его приговорили к расстрелу, который затем заменили десятью годами лагерей. 21 октября 1942 года Ивана Сидоровича освободили из лагеря и назначили заместителем командира 146-й стрелковой дивизии.

Иван Лазаренко погиб в ходе Могилёвской операции возле деревни Холмы из-за прямого попадания снаряда в его машину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за умелое командование дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Ивану Сидоровичу Лазаренко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Только в апреле 2010 года по представлению Главной военной прокуратуры РФ Военная коллегия Верховного суда России отменила приговор от 17 сентября 1941 года как «не соответствующий фактическим обстоятельствам дела». В решении суда было указано: «Действия командира дивизии генерал-майора Лазаренко И. С. не входили в противоречие с требованиями действующих в тот момент руководящих документов, соответствовали обстановке и полученным от штаба корпуса приказаниям».

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина