Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Двенадцатый символ

В Белгороде торжественно открыли бронзового «Строителя»

dsc00730.jpgВ три часа дня 7 августа, накануне Дня строителя, который отмечается с 1956 года каждое второе воскресенье августа, в Белгороде на Гражданском проспекте, около дома, в котором детская библиотека Альберта Лиханова, торжественно открыли скульптурную композицию. Называется она - «Строитель».
На невысоком постаменте, положив правую руку на теодолит, чуть наклонив голову в каске, стоит бронзовый строитель. Вот приехал на объект, перемерил теодолитом горизонтальные и вертикальные углы и задумался. Так представляет себе строителя автор созданной композиции харьковский скульптор Тарас Костенко.
Это уже двенадцатая скульптурная композиция в Белгороде. Предыдущие были посвящены не только людям труда, но и чувствам, и даже древнегреческой богине. Так, на улице 50-летия Белгородской области прохожих встречает бронзовый дворник, а около Центрального рынка вот уже шесть лет «локомотив перестройки» - челноки - везёт в своих бездонных сумках турецкий ширпотреб. Над входом в Белгородский областной суд первая жена Зевса Фемида взвешивает доказательства. А в сквере у драматического театра, на лавочке, погрузившись в воспоминания и вязание, сидит знаменитая белгородская бабушка...

За полчаса до открытия скульптуры «Строитель» любопытствующих прохожих, приглашённых гостей и журналистов развлекал задорными песнями казачий ансамбль. В три часа к скульптуре подошли мэр Белгорода Сергей Боженов, председатель Совета депутатов Белгорода, председатель правления некоммерческого партнёрства «Строители белгородской области» Евгений Егоров, ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев и заслуженный строитель России Алексей Павленко. Под аплодисменты сотни зрителей и торжественную музыку они сдёрнули белое покрывало с бронзового строителя и стали говорить поздравительные речи.
И что замечательно: три дня подряд в Белгороде лил дождь, а в день открытия скульптуры, как по заказу, выглянуло жаркое августовское солнце и грело всех присутствующих на церемонии до тех пор, пока они не разошлись.
- Семьдесят лет назад, когда освободили Белгород, здесь не было ни одного целого здания. Тогда строителями стали практически все жители города, - сказал мэр Боженов. - Сегодня в отрасли работают профессионалы, создающие облик одного из самых благоустроенных городов страны. В строительной отрасли занято около пятисот фирм и более тридцати пяти тысяч человек. Эта скульптура - собирательный образ белгородского строителя: квалифицированного, профессионального и с высокой культурой труда, - подчеркнул мэр.
Он вручил дипломы и благодарности от администрации города одиннадцати лучшим труженикам отрасли, а когда те отошли в сторонку, слово взял Евгений Егоров.
- Теперь у нас, строителей, есть место, куда можно прийти и пообщаться с умным человеком, - поздравив всех коллег с наступающим профессиональным праздником, пошутил Егоров.
Чуть в стороне от выступавших стоял высокий, крепкий мужчина с суровым лицом. Это Александр Ляхов, формовщик железобетонных изделий и конструкций ОАО «Завод ЖБК
№ 1». Только что Сергей Боженов вручил ему благодарность, алую розу, пожал руку и поздравил с праздником.
- Александр Николаевич, а за что вручили благодарность?- поинтересовался я.
Александр Ляхов повернул в своей широкой ладони рамку с адресом, и я прочёл: «За значительный вклад в развитие строительной отрасли города и в связи с профессиональным праздником».
- Я считаю, что это благодарность за мой труд, - пробасил Александр Ляхов.
- Вы давно работаете формовщиком?
- Уже семь лет. Вообще-то я слесарь по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Но семь лет назад пересмотрел своё отношение к профессии.
- Вам больше нравится нынешняя работа?
- Я горжусь тем, что делаю. В моей бригаде восемь человек, и все мастера своего дела.
- И семья есть?
- Да, жена преподаёт в школе английский и немецкий языки, а сын ещё маленький. Ему три с половиной года.
- Вы бы хотели, чтобы он пошёл по вашим стопам?
- Хотел бы, но только чтобы он смог достичь большего. Стать начальником.
Я сфотографировал Александра на фоне скульптуры, но мне показалось, что это скульптура запечатлелась на его фоне.
А примерно через полчаса после окончания торжественной церемонии на город наползли тучи, прогремел гром и прошёл сильный дождь. Праздник закончился, и у «Строителя» начались трудовые будни.

P.S. Мои соседи снизу ремонтируют квартиру. Я слушаю грохот перфоратора и визг отрезной машинки. А когда электрокакофония прекращается, наступает черёд кувалды. Пользуясь случаем, поздравляю соседскую бригаду с её профессиональным праздником…

 

Евгений ФИЛИППОВ
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина