Открытие музея стало одним из главных событий торжеств, приуроченных к очередной годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и к 316-ому дню рождения самого райцентра, которые прошли в минувшие выходные.
Музей открылся в бывшем здании типографии, которое сейчас передано району, – местный завод мостовых металлоконструкций выкупил здание с более чем вековой историей из фонда Росимущества. В этом году здесь сделали капитальный ремонт. Основатель музея Иван Охрименко назвал его дверью в прошлое и окном в будущее. Краевед заложил хорошую основу для музея ещё почти полвека назад, собрав около трёхсот архивных материалов в московских и ленинградских фондах.
Помимо этого, в праздничные дни в Борисовке на ул. Октябрьской появился памятный знак, посвящённый памяти советским танкистам, погибшим на этом месте в марте 1943 года. Тогда были подбиты два танка разведчиков. Один из них до сих пор находится в топях местного болота. Памятный знак установили за свои средства общественные организации десантников и казаков.
- Комментировать
- 780 просмотров
Комментарии
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 38 недель назад
4 года 39 недель назад