Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дорога памяти

На въезде в Белгород открыты новая магистральная дорога и памятный знак в честь Героя Советского Союза Зинаиды Маресевой

Дорога памятиДорога памятиДорога памятиДорога памятиДорога памятиДорога памятиВ канун Дня народного единства и православного праздника Казанской иконы Божией Матери состоялось открытие памятного знака, установленного на месте подвига Героя Советского Союза Зинаиды Ивановны Маресевой, и открытие магистральной дороги регулируемого движения «Таврово-Соломино-Разумное» Белгородского района. В торжественной церемонии участвовали губернатор области Евгений Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, ветераны Великой Отечественной войны, жители близлежащих сёл.

Окрестности села Соломино в 1943 году стали ареной ожесточённых боёв. Здесь совершила свой подвиг старший сержант медицинской службы Зинаида Маресева. Гвардейский полк, в котором служила отважная девушка, получил задание форсировать Северский Донец между сёлами Соломино и Топлинка. Переправившись на правый берег реки, первый батальон 214-го гвардейского стрелкового полка стал закрепляться на плацдарме. Противник под ураганным огнём предпринял яростные атаки. Группа солдат одной из рот не выдержала натиска врагов и стала отходить к реке. Чтобы спасти положение, Зинаида Маресева, оставив раненого в укрытии, с пистолетом в руках бросилась вперёд и с криком «Ура!» увлекла за собой бойцов.
Рубеж был снова взят.

За два дня кровопролитных боёв Зинаида Ивановна лично вынесла с поля боя 64 раненых. Ночью 3 августа 1943 года во время переправы раненых на другой берег недалеко от лодки взорвалась мина. Спасая солдата, девушка прикрыла его своим телом и была смертельно ранена. За героизм, проявленный в спасении раненых бойцов, и храбрость в бою Зинаиде Ивановне Маресевой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Белгородчина всегда славилась размахом жилищного, социально-культурного и дорожного строительства. В ноябре 2010 года было начато строительство магистральной автодороги регулируемого движения «Таврово-Соломино-Разумное» в Белгородском районе. Эта магистраль имеет важное значение в развитии и совершенствовании транспортной сети Белгородской области.

- Сегодня у нас двойной праздник, - сказал губернатор области Евгений Савченко. - Мы открываем памятный знак герою Советского Союза, молодой саратовской девушке, санинструктору, которая совершила подвиг. Мы всегда будем помнить о том времени и о той цене, которой досталась нам победа. Это событие произошло шестого августа 1943 года на второй день после освобождения Белгорода. Мы должны знать свою историю и помнить своих героев.

- Осень - это пора сбора урожая. Его собирают не только сельхозтоваропроизводители, но и наши строители, дорожные организации, - продолжил Евгений Степанович. - Сегодня компания «Орёлдорстрой» сдаёт одиннадцатикилометровый участок очень важной, долгожданной дороги. Теперь водитель, который едет со стороны Шебекино на Харьковскую гору, уже не будет проезжать через весь Белгород и осложнять движение в центре. Далее эта дорога продолжится в сторону Севрюково, Беловского, Ближней Игуменки и соединится с трассой Белгород-Короча-Губкин-Старый Оскол. Таким образом, вокруг Белгорода фактически замкнётся кольцевая дорога. Это позитивно скажется в целом на транспортном обеспечении белгородской агломерации. Вот так, отдавая уважение прошлому и соединяя с планами на будущее, мы и строим наше белгородское солидарное общество. Знаменательно, что это происходит в канун праздника православного и светского - Дня народного единства.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн также отметил символичность выпавших на канун Дня народного единства открытий.
- Открытие происходит в преддверии праздника народного единства и Казанской иконы Божией Матери, - обратился к присутствующим владыка Иоанн, - когда мы вспоминаем славные дела наших предков, которые защитили наше Отечество, не дали ему быть поруганным, когда мы освободились от захватчиков, которые пришли в 1612 году, когда вспоминаем подвиг Великой Отечественной войны, которая до сих пор эхом живёт в наших сердцах. Этот праздник можно назвать дорогой памяти. Действительно, наша память от тех славных сражений и великих побед привела и к победе сегодняшней - мы побеждаем разруху, которая долгое время сопутствовала нашей жизни. Эта победа разрухи, прежде всего, начинается в наших головах. Мы побеждаем разруху в наших умах и как результат этой победы - благие дела, явленные в строительстве дорог, жилья. Дай Бог, чтобы эта дорога памяти никогда не поросла бурьяном, потому что слишком много чуждых сеятелей пытается её разрушить или засеять сорняками. Мы должны осознавать, что кроме нас никому не нужна сильная Россия. Прошлое и настоящее соединяется нами, прежде всего, нашими ветеранами. Вот тот мост памяти, по которому мы до сих пор идём и будем всегда идти. Наши ветераны - это главная опора нашей Отчизны. Сегодняшнее открытие дороги - это открытие дороги в будущее великой России. Помолимся, чтобы наша память и эта дорога были крепкими, и никто бы их не разрушил.

Стоимость автомагистральной дороги «Таврово-Соломино-Разумное» протяжённостью 11,26 километра составила 2,7 миллиарда рублей. Её расчётная перспективная интенсивность составляет 14 тысяч автомобилей в сутки. Проезжая часть рассчитана на четырёхполосное движение: по две полосы в каждом направлении. Разделительная полоса выполнена в бордюрном профиле, на ней установлено освещение. На всём протяжении автодороги предусмотрены велодорожки, автобусные остановки с заездными карманами, съезды, разметка, барьерное и перильное ограждения, озеленение и благоустройство прилегающей территории. Уникальность дороги в том, что она построена через водохранилище, длина металлического мостового перехода - 556 метров. Подобное сооружение пока единственное в области. Строительство автодороги «Таврово-Соломино-Разумное» позволило вывести транзитное движение за пределы улично-дорожной сети Белгорода и обеспечит реализацию внутрирайонных, внутриобластных и международных перевозок.

- Мы стараемся, чтобы наши дороги были качественными и самое главное - безопасными, - подытожил Евгений Степанович. - Из федерального и областного бюджета выделяются большие средства, в этом году порядка 15 миллиардов рублей осваивается в дорожном строительстве. И у нас большие планы. Мы решили соединить широкополосными трассами Белгород и Старый Оскол, Старый Оскол и Валуйки, Валуйки через Волоконовку снова с Белгородом, дорогу до Ракитного, Борисовки. Всё это будут как минимум четырёхполосные трассы. К тому же мы завершаем программу строительства дорог по сельским населённым пунктам. На будущий год осталось порядка тысячи километров, а всего за годы реализации программы построено около пяти тысяч километров. Также не сокращаются объёмы ремонта, текущего содержания и поддержания дорожного покрытия, мы переходим на европейские стандарты. У наших дорожников впереди много работы.

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина