Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Древняя маска из сапога

На Троицком раскопе в центре Великого Новгорода археологи нашли маску с прорезями для глаз и рта, возраст которой составляет около 1000 лет. Видимо, эта маска предназначалась для языческих обрядов, а сделана была из верхней части кожаного сапога.
Об этом сообщил РИА «Новости» начальник раскопа, кандидат исторических наук Виктор Сингх. На задней части маски находятся дырочки, через которые пропускались и завязывались на затылке ремешки или верёвочки. По словам учёного, по размеру маска подходит и мужчине, и женщине.
- Вероятно, маска использовалась при проведении языческих обрядов, которые ещё долго бытовали на Руси после принятия христианства, - считает Сингх.
Учёный отметил, что обнаруженная маска - редкая, но не уникальная находка. К настоящему моменту известно около 20 подобных масок.
Троицкий раскоп, расположенный около храма Троицы XIV века, существует с 1973 года и действует до сих пор. Его площадь постоянно увеличивается и уже превысила 800 кв. м из-за большого количества различных находок. Среди них - древнейшая славянская восковая книга Новгородская псалтирь, мастерская художника XII века Олисея Гречина, более 20 городских усадеб X-XV веков.
В июне 2008 года на Троицком раскопе археологи нашли навощённую табличку-церу. Место обнаружения и датировка дают основания предполагать, что в этой части древнего Новгорода располагалась школа, возможно, основанная Ярославом Мудрым в 1030 году.
В нынешнем полевом сезоне на прирезке к Троицкому раскопу специалисты обнаружили 43 берестяные грамоты, в том числе и тысячное такое послание. Общее число грамот увеличилось до 1016, из которых более 40% найдены именно на Троицком раскопе. Ещё одной интересной находкой 2010 года стала свинцовая печать сына Ярослава Мудрого.

 

Источник: infox.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина