Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всё у нас получится!

Центр занятости помог безработной предпринимательнице открыть новый бизнес.
Утро белгородской предпринимательницы Зои Петровны Петровой начинается с обливания холодной водой. Такой незатейливый ритуал даёт заряд бодрости на целый день. А день у российских предпринимателей, как известно, зачастую плавно перетекает в ночь. Таковы правила игры. Без «тонизатора» тут никак не обойтись.
Зоя Петровна - «мозг» маленькой, я бы даже сказала, малюсенькой компании, состоящей всего из четырёх человек. Всегда улыбчива и доброжелательна, всегда полна новых идей и сил для их воплощения. Даже когда волею судьбы лишилась строительного бизнеса, не стала опускать руки, а начала думать, как выжить.
Строительной отрасли предпринимательница отдала большую часть своей жизни. В последние годы руководила небольшой фирмой. Сверхприбылей не было, но зато была стабильность. Наступила эпоха перемен. Теперь лицензии отменены и допуски на виды работ можно получить лишь при вступлении в саморегулируемую организацию.

 Всё у нас получится!

Но входной билет в эту организацию для многих предприятий малого бизнеса оказался не по карману. Высокой планкой взносов (в нашем регионе от 500 тысяч рублей) законодатели попросту оставили за бортом небольшие компании. Закрыть свою фирму была вынуждена и Петрова. Но даже такую психологическую встряску в своей жизни женщина восприняла философски и стала искать новую нишу.
Для начала встала с мужем на учёт в Центр занятости и принялась составлять бизнес-план нового дела. Выбор пал на деревянное зодчество и устройство питомника по выращиванию саженцев декоративных деревьев и кустарников. Из числа безработных отыскала толковых столяров. Защитила бизнес-план, зарегистрировала ИП, получила от Центра занятости субсидию на себя и своих сотрудников на открытие собственного дела и приступила к сооружению цеха. Он разместился на окраине Белгорода на арендованном участке земли. Арендную плату за землю индивидуальный предприниматель Петрова будет отдавать своими же изделиями: сосновыми и дубовыми стульями, столиками, лавками и беседками. Таков уговор.
Цех небольшой, всего 18 квадратов. Но для троих рабочих места вполне хватает. У руля производства встал столяр-станочник с тридцатилетним стажем В.И.Роганин. Он же занимается эскизами. Муж Зои Петровны отвечает за станки. Есть ещё один столяр. Вот, собственно, и весь коллектив. Зоя Петровна взяла на себя организаторские функции. И руководитель, и менеджер, и снабженец, и бухгалтер в одном флаконе. Крутится как белка в колесе. Но, может, именно эта круговерть предпринимательской жизни и помогает даме за пятьдесят с хвостиком оставаться такой моложавой и подтянутой.
- Цех строили несколько месяцев. Вся субсидия (около двухсот тридцати тысяч рублей на четверых) ушла на стройматериалы, окна, двери. Конечно же, субсидия очень выручила. Но станки пришлось закупать уже за счёт собственных накоплений. Запустили производство лишь пару недель назад. Узнают о нас в основном благодаря «сарафанному радио», - делится нюансами бизнеса белгородская предпринимательница. - Конечно, очень не хватает дешёвых кредитов. У нас вот есть планы освоить новое производство - плиты из бумажного пластика (гетинакс). Но закупка пресса и промышленных ножниц для новых видов заготовок выльется в копеечку. Одна надежда - получить грант по линии поддержки малого бизнеса. Сейчас пробиваем эту тему, готовим документы. Надеемся, что всё у нас получится.
Тем же, кто оказался в подобной жизненной ситуации (потерял бизнес, работу), Зоя Петровна советует не паниковать - у страха, как известно, глаза велики, - а пробовать себя в новом качестве. Ведь при желании собственное дело можно запустить даже на 58,8 тыс. рублей государственной субсидии. Правда, тут же оговаривается: без стартового капитала из других источников это получится не бизнес, а скорее самозанятость - в форме рукоделия, народных промыслов или откорма молодых бычков на собственном подворье...

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
спецкор «Белгородских известий»

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина