
Расположенный на Аллее дружбы городов-побратимов областного центра новый фонтан получил своё название в честь праздника Воскресения Господня.
На мероприятии освящения нового культурного объекта города присутствовали губернатор Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов. Чин освящения совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
Владыка отметил, что фонтан может называться Пасхальным не только потому, что его открыли в праздник Пасхи, но и потому, что он претерпел на своём веку очень много испытаний. Иоанн напомнил горожанам, что на месте фонтана некогда располагался источник, из которого брали воду для Рождество-Богородицкого женского монастыря, находившегося на месте Соборной площади.
Фонтан существовал в городском саду с конца XIX столетия, но в конце XX - начале XXI века был утрачен. Его восстановили по фотографиям, снабдив современной «начинкой»: фонтан обладает светодинамической подсветкой, сообщает официальный сайт городской администрации.
- Комментировать
- 1167 просмотров
Комментарии
4 года 34 нед. назад
4 года 35 недель назад
4 года 35 недель назад
4 года 34 нед. назад
4 года 35 недель назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 36 недель назад