Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Старость не в тягость

Правильное питание и посильная работа продлевают жизнь

Старость не в тягостьТемой Всемирного дня здоровья в этом году стали проблемы пожилых пациентов: «Старение и здоровье». О том, как с помощью рационального питания сохранить здоровье в пожилом возрасте, рассказывает врач по гигиеническому воспитанию Областного центра медицинской профилактики Эмма Кравчук.

Согласно возрастной классификации, одобренной Конгрессом геронтологов (1975 г.), население старше 50 лет подразделяется на три возрастные категории: зрелый возраст - 50-60 лет; пожилой - 61-74 года; старческий - 75 лет и старше. Люди в возрасте 90 лет и старше относятся к долгожителям.

Непременным условием долголетия, сохранения здоровья, трудоспособности, бодрости является правильное, то есть рациональное питание. С возрастом снижаются возможности пищеварительной системы. Поэтому первым требованием к питанию является его умеренность, ограничение в количестве. В связи с уменьшением интенсивности обменных процессов необходимо обеспечивать высокую биологическую полноценность питания за счёт включения в рацион достаточного количества витаминов, макро- и микроэлементов, фосфатов, полиненасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот. Третье обязательное требование - это обогащение питания естественными антисклеротическими веществами, содержащимися в значительных количествах в твороге, растительном масле, овощах и фруктах.

Калорийность пищевых рационов людей пожилого возраста при умеренно ограниченном питании составляет в среднем 2300-2000 ккал в сутки. Чтобы снизить калорийность, нужно ограничить употребление рафинированных продуктов, содержащих «пустые» калории и практически не содержащих витаминов, минеральных элементов, клетчатки (это сахар, кондитерские изделия, продукты из высших сортов муки), а также продукты, содержащие много жиров.

Ни один продукт не содержит в себе столько жизненно необходимых для человека элементов, как молоко. В нём - более ста различных веществ, в том числе: 20 аминокислот, 4 вида молочного сахара, более 20 витаминов, десятки минеральных солей, ферментов. Особенно важно наличие в молоке пищевых веществ, играющих значительную роль в профилактике атеросклероза (витамины А, С, группы В, холина, метионина). Молоко меньше всего требует сил для своего усвоения (в три-четыре раза меньше, чем хлеб) и усваивается даже тогда, когда у человека отсутствует аппетит. Правда, не все пожилые люди хорошо переносят цельное молоко, и в таком случае можно попробовать пить его в тёплом виде или добавлять в чай, кофе.

Очень полезны пожилым людям кисломолочные продукты: кефир, творог, бифидок. Они отличаются лёгкой перевариваемостью, обладают высокой биологической активностью, оказывают благоприятное действие на жизнедеятельность полезной микрофлоры пищеварительного тракта. Это имеет особо важное значение для пожилого человека, у которого в кишечнике, как правило, начинают преобладать нежелательные гнилостные бактерии, нарушающие синтез витаминов К и группы В, многих необходимых аминокислот, ферментов. В результате ухудшается обезвреживающая функция микрофлоры, уменьшается выведение холестерина. Ежедневное употребление 400 г кефира, молока, 15 г сыра благотворно сказывается на работе печени, уменьшает и подавляет гнилостные и бродильные процессы в кишечнике.

Особое место в рационе питания должен занимать творог (50 г ежедневно), пищевая и профилактическая ценность которого определяется наличием в нём сравнительно большого количества белков, благоприятным сочетанием минеральных веществ (кальция, фосфора, калия, магния), микроэлементов (железа, меди, цинка, фтора и др.) и незаменимой аминокислоты - метионина.
Пожилым людям не следует отказываться от мяса (норма - 80-100 г в день). Мясо должно быть нежирным (говядина, свинина, курица, кролик), лучше употреблять его в отварном виде.

Нет необходимости полностью исключать из рациона питания яйца, так как аминокислотный состав белка в яйце наиболее близок к оптимальному. Два-три яйца в неделю всмятку или в виде омлета - полезное дополнение к рациону пожилого человека.

Три-четыре раза в неделю надо есть рыбу: треску, минтай, навагу, хека, карпа, толстолобика. В рыбе содержится в большом количестве эйкозапентаевая кислота, снижающая свёртываемость крови, что важно для профилактики тромбоза сосудов.

Жиры (свиной, говяжий и бараний) в питании пожилых и старых людей должны быть ограничены. Они очень калорийны и могут провоцировать прогрессирование атеросклеротического процесса. А вот сливочное масло пожилым полезно: оно содержит липотропные и антисклеротические вещества высокой биологической активности. Ежедневная норма сливочного масла - 25-30 г.
Растительное масло в рационе должно быть всегда - оливковое, кукурузное, подсолнечное. Входящие в состав растительных жиров полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, архидоновая) снижают содержание холестерина, поддерживают его в растворённом состоянии в крови, то есть предупреждают образование склеротических бляшек, способствуют выведению холестерина из организма. Ежедневная норма растительного масла в рационе пожилого человека - 25-30 г (две-три столовые ложки), но надо помнить, что избыток этого продукта активизирует процессы старения. Желательно употреблять нерафинированное растительное масло, так как в нём содержится важное антихолестериновое соединение - лецитин.

Полезно в рацион питания пожилых вводить 15-20 г свиного сала. В сале естественное соотношение ненасыщенных жирных кислот (антисклеротический фактор) наиболее оптимально для организма - их в пять-шесть раз больше, чем в сливочном масле. Холестерина в сале почти в три раза меньше, чем в сливочном масле и почти столько же, сколько содержит телятина, птица. Поэтому нежирную свинину, сало можно с полным основанием рекомендовать людям пожилого возраста, если нет заболеваний, при которых они противопоказаны.

Углеводы в организме человека используются преимущественно как источник энергии. При отсутствии физической нагрузки избыток углеводов в пожилом возрасте легко переходит в жир и служит основным фактором в формировании избыточного веса. Физиологическая норма сахара для людей пожилого возраста при отсутствии физической нагрузки составляет 40-50 г (не более двух столовых ложек) в день. Основная потребность в углеводах должна удовлетворяться за счёт хлебобулочных изделий из муки низших сортов, цельного зерна, картофеля, гречневой, овсяной круп, а также овощей, фруктов, ягод, свежих соков с мякотью.

Очень полезен для пожилых хлеб с морской капустой и ржаной, которые не только удовлетворяют потребности организма в углеводах, но и снабжают его важными микроэлементами - йодом, селеном.

Учёные говорят, что питание - практически единственное средство, продлевающее жизнь человека на 25-40 процентов. А в старости человек должен работать над собой больше, чем в молодости. Достоинство, солидность, ухоженность - эти качества следует сохранить навсегда. И работать по силам, ибо за бездельем следует вялость, за вялостью - дряхлость, а за ней - смерть.

 

Дарья ПЕТРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина