Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хризантемы для Татьяны Петровны

У неё шесть внуков, она купается в ледяной воде, имеет знак «Отличник погранслужбы» и почти тридцать лет руководит администрацией сельского поселения. ...Татьяна Петровна Борода - глава Журавлёвского сельского поселения Белгородского района, читала Закон «О полиции», опубликованный в «Белгородских известиях». - А чему вы удивляетесь? - спросила нас Татьяна Петровна. - Закон о полиции мне интересен и как гражданину, и как главе администрации. Многие наши беды от того, что мы законов не знаем…
Говорить о работе и о ставшем для неё родным селе (многие журавлёвцы так и думают, что она своя, местная, хотя родилась в селе Студенок Ивнянского района и много лет прожила в Курской области, откуда в Журавлёвку приехала в 1974 году) она может часами. Да и как разделить работу и личную жизнь, если всё так тесно переплетено, если в селе каждый на виду и все идут к тебе за советом и помощью, если в выходные дни приходится встречаться с людьми - не в здании администрации, а на улице, в сельмаге, в клубе, - и решать чьи-то проблемы, которые, как жизнь показывает, от проблем села неотделимы…

Уже прабабушка

У Татьяны Петровны две дочери, шесть внуков и один правнук. Ну разве скажешь, что она прабабушка, глядя на эту неутомимую женщину, которая о планах по развитию села может рассказывать так же самозабвенно, как о своём любимом увлечении - цветоводстве, это то, на чём душа отдыхает. Жаль, говорит, что внуки живут хоть и в Белгородском районе, но в других сёлах, а то бы и на них сил, времени и энергии хватило.

Хризантемы для Татьяны Петровны

Татьяна Петровна из тех, кто «успевает успевать» всё, что в её силах сделать. А чего не может сама (дороги заасфальтировать, водопроводные сети проложить и т.д.) - добивается, чтобы включили затраты в бюджет района, в областные или районные программы по благоустройству, строительству или реконструкции. Администрацией сельского поселения (или сельсоветом, как она называлась раньше) Татьяна Петровна Борода руководит уже 27 лет и девять месяцев. Бессменно.


Мой дом - моя забота

- Работа у меня очень ответственная, - говорит Татьяна Петровна. - Потому что всё время с людьми - начиная от рождения и до ухода человека из жизни. И всегда иду людям навстречу. Стараюсь, чтобы пожилые поменьше переживали по поводу каких-то проблем, беречь надо наших стариков, они столько для нас сделали! Иногда служебную машину им даю, чтобы на приём или с приёма их привезли-увезли. Я твёрдо уверена: должностное лицо обязано создавать условия для комфортной жизни населения. Дороги с твёрдым покрытием, газо- и электроснабжение, строительство, сбор бытовых отходов, функционирование магазинов, школы, детского сада, работа с людьми - я отвечаю за всё. Мы людей убеждаем, что свои дома и дворы нужно содержать в чистоте, благоустраивать территорию возле домовладений. У нас ежегодно проводится акция «Мой дом - моя забота», определяем лучшие домовладения, на воротах которых потом прикрепляется табличка «Двор образцового содержания и порядка». Учредили специальную премию, которую вручаем по нескольким номинациям: «О фермах и фермерах» - за участие в областной программе «Семейные фермы Белогорья», работникам почтового отделения - за чуткое и внимательное отношение к клиентам, «Благоустроитель» - за активную деятельность по организации культурного досуга, «Без воды ни туды ни сюды» - это номинация для слесарей по водопроводным сетям, от которых зависит обеспечение села питьевой водой…
Грамот и благодарностей за труд на благо села и района у Татьяны Петровны немало. А в 2001 году она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В ледяной купели

Благоустройству в Журавлёвке уделяют особое внимание. И не просто чистоте улиц, дворов и колодцев (а в этом селе их немало). Пруд, любимое место летнего отдыха сельчан и их гостей из города, регулярно чистят, на благоустроенном берегу оборудована волейбольная площадка. На территории сельского поселения - 25 родников. Все они содержатся в чистоте и порядке. Журавлёвцы часто набирают здесь воду для питья. У самого знаменитого - Серёгиного родника - построена купель. Причём сделана она, добавляет Татьяна Петровна, из дуба и без единого гвоздя. Там в любое время года народ купается. А особенно - на Крещение, в этом году многие журавлёвцы морозов не побоялись и совершили омовение в купели освящённой родниковой водой.
- Вода там чистейшая, - с жаром говорит глава администрации сельского поселения. - Я сама в купели купаюсь. Не очень часто, конечно, но на Крещение - почти всегда…
- И в этом году ныряли? Смогли себя перебороть, не каждый готов в ледяную воду ступить…
- Надо просто себя настроить. А ощущение - неописуемое. Будто заново родилась. Да ведь я и дома обливаюсь прохладной водой. Мне болеть нельзя. А вода в роднике даже в мороз не замерзает…

Цветок - как человек

В её кабинете много цветов. Люди, которые давно знакомы с Татьяной Петровной, знают, что лучший подарок для неё в день рождения или другой праздник - именно цветы. Но не «букеты алых роз», а те, которые потом обретут постоянную прописку в саду или в цветочных горшках.
- У меня дома - как в зимнем саду, - смеётся Т.П.Борода. - И во дворе - петунии, лилии, розы, тюльпаны, нарциссы… Сальвию очень люблю, потому что она поздно отцветает и всю осень можно любоваться её цветами…
Цветы - не просто увлечение. Мы ведь не сказали ещё, что Татьяна Петровна закончила белгородский сельхозинститут, имеет специальность агронома и узкую специализацию - «фитопатолог, энтомолог и химическая защита растений». В журавлёвский колхоз имени ХХ съезда КПСС Т.П.Борода пришла работать агрономом, это потом её карьера резко пошла вверх, но тяга к цветам - вне профессии. Кажется, что про цветы она знает всё. И уверена, что каждое растение… само выбирает место, где ему стоять в горшке или расти на грядке.
- Надо просто следить, как цветок себя ведёт, как он себя чувствует. Если видите, что начинает засыхать, чахнуть, немедленно переставляйте его в другое место. Пока не почувствуете, где цветку станет комфортно. Каждый цветок - это как человек, к нему нужно найти подход.
Её любимые цветы - похожие на маленькие солнышки жёлтые хризантемы. В её саду хризантем немало - белых, сиреневых, вишнёвых… Татьяна Борода уверена, что комфортные условия в своём дворе и доме может создать каждый человек. Хотя бы вот так, с цветами…

Молочные долины

Молочные традиции в селе имеют глубокие корни. Хотя в частных подворьях коров становится всё меньше - многие отказались от содержания скотины из-за преклонного возраста, а молодые ищут работу в другой сфере. А вот то, что в селе открылись экофермы, Татьяну Петровну очень радует. И особенно то, что развитием сельского хозяйства решили здесь заняться казаки из белгородского отделения «Союза казаков России». Которые не просто построили экофермы, но ещё собираются обустроить вблизи Журавлёвки казачий хутор и разводить в нём овец и лошадей.
- На этих экофермах, которые называются «Молочные долины», нашли работу немало журавлёвцев, - говорит Т.П.Борода. - И я очень рада, что к нам пришли люди, с которыми можно решать вопросы развития территории. А ещё на территории поселения работают 20 фермеров, обрабатывают около двух тысяч гектаров земли. Выращивают в основном зерновые, подсолнечник, ячмень, гречиху…
В общем, кто хочет заняться делом, того дело всегда найдёт. Девиз казаков - «Равенство, справедливость и нравственность» - написан на листке бумаги, приколотом к календарю на рабочем столе Татьяны Петровны. Чтоб всегда был перед глазами. Ей эти слова тоже близки.

Старинное село

На Руси сёлам никогда не давали случайных названий. Взять хотя бы родину Татьяны Петровны: вода в родниках была вкусная, студёная, и потому село получило название Студенок. Вот и у Журавлёвки своя история.
- Есть две версии, почему село получило такое название, - рассказывает Татьяна Петровна. - В 1640 году здесь основали поселение несколько семей из Тульской губернии. А в наших местах водилось много журавлей. Они и сейчас есть. И на флаге села они изображены, и на указателях… Вторая версия - якобы у управляющего графа Шереметева, которому принадлежали эти земли, была фамилия Журавлёв. Но первая версия нам больше по душе. Мы и день села празднуем 1 октября, когда по экологическому календарю журавлиный лёт.
- Получается, что это село старинное?
- Уже 370 лет Журавлёвке. На территории поселения - пять курганов. Здесь много коренных жителей, есть даже «журавлёвские» фамилии: Самойловы, Путятины, Каратаевы, Никитины, Дегтярёвы. Мы вот хотим один из именных парков сделать «фамильным» - выбрать, какая фамилия в селе наиболее распространена, и назвать ею парк. Но решать это будем на сходе жителей села. Люди здесь хорошие, работящие, знающие себе цену. И с ними легко находить общий язык - когда нужно работы по благоустройству проводить или меры по противопожарной безопасности - силой никого не заставляем.
- Какие сёла и деревни входят в Журавлёвское сельское поселение?
- Журавлёвка и Нехотеевка, деревня прямо возле границы с Украиной. Название у неё тоже интересное. Уже после того, как появились первые поселенцы в Журавлёвке, по велению графини Шереметевой из других сёл сюда стали переселять людей, чтобы они начали обрабатывать земли, принадлежащие графине. Люди переселяться не хотели, и этот хутор назвали Нехотеевкой.

В деле охраны государственной границы…

В российском селе одна из самых больших проблем - безработица. А из журавлёвцев на учёте в службе занятости стоят всего 13 человек. Близость государственной границы хоть и привносит в жизнь села определённую специфику, но и решает проблемы с безработицей. А на стене в кабинете главы администрации сельского поселения - немало грамот и благодарностей от Пограничного управления по Воронежской и Белгородской областям и его подразделений. И знаете, как звучит текст одной из таких благодарностей? «За активное участие в деле охраны государственной границы и проявленные при этом старание и разумную инициативу, проявленные при несении службы». Хотя где-где, а в пограничных войсках Татьяна Петровна никогда не служила. А вот поди ж ты - не просто поблагодарили, а ещё и знаком «Отличник погранслужбы» наградили.
Руководить приграничным населённым пунктом нелегко. И не только когда дело касается решения каких-то хозяйственных или организационных вопросов - например, чтобы провести День села, новогодние гуляния и другие массовые праздники, нужно получить разрешение из пограничной комендатуры, которая базируется в посёлке Октябрьский Белгородского района. В бумаге должны быть указаны дата и время проведения мероприятия, количество человек, в нём участвующих, и другие сведения. Контрабандисты, отмечает Татьяна Петровна, сейчас через село стали ездить меньше - все их тайные тропы пограничники уже давно обнаружили и взяли под наблюдение. А на многостороннем пункте пропуска «Нехотеевка» нашли работу многие жители двух этих сёл. Как и на автозаправках, что стоят вдоль этого участка трассы «Москва - Крым».
- Сейчас возле таможенного поста строятся терминалы, планируется строительство гостиницы, кафе, так что перспективы найти рабочие места у молодых журавлёвцев есть, - уверена Татьяна Петровна Борода, которая знает толк в деле охраны государственной границы…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина